ВЛ / ЕВРОПА

Генконсульство Польши отказывает в визах украинцам призывного возраста

0
28-01-2015, 16:14...
2 376
 
Генконсульство Польши отказывает в визах украинцам призывного возраста

Генконсульство Польши в Луцке массово отказывает в визах гражданам Украины призывного возраста. Это обстоятельство совпало с кампанией по мобилизации, которая сегодня началась на Украине. Вместе с тем многие украинцы, которые не желают воевать в Донбассе, пытаются покинуть страну. Власти пытаются безуспешно этому противостоять — Киев перекрывает границу и вводит тюремные сроки за дезертирство, сообщают украинские СМИ.

Жители Волынской области жалуются на то, что Генконсульство Польши в Луцке не выдаёт визы гражданам Украины призывного возраста, которые попадают под мобилизацию. По их словам, гражданам возвращают поданные документы с «формулировкой «информация, которую вы предоставили для подтверждения цели и условий поездки, недостоверна», сообщает КорреспонденТ.
Тем не менее в консульстве Польше эту информацию не подтверждают. По словам работников ведомства, никаких новых распоряжений по выдаче виз не поступало.
«Справки из военкоматов мы не требуем. Если в порядке все документы, забронирован отель, то с туристической визой не должно быть проблем. Но разрешение даётся на усмотрение консула. У военнообязанных проблемы могут возникнуть только на границе, но это уже не в нашей компетенции», – сообщила представитель польского консульства в Луцке.
Напомним, сегодня на Украине началась активная фаза мобилизации, в рамках которой под ружьё планируется поставить более 100 тыс. военнообязанных мужчин и женщин. По сообщениям местных СМИ, украинцы покидают страну целыми автобусами и даже сёлами. Власти пытаются безуспешно этому противостоять — они перекрывают границу и вводят тюремные сроки за дезертирство.
Более того, Генштаб армии Украины предложил изменить порядок выезда за границу для тех, кто подлежит призыву и мобилизации. Эту идею озвучил начальник управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба вооружённых сил Украины полковник Олег Бойко. По его словам, необходимость в этом возникла в связи с тем, что военнообязанные в больших количествах выезжают за границу. 
Он также отметил, что с каждой волной мобилизации падает число добровольцев. Так, если в первую волну мобилизации добровольцы составляли 20% от числа призванных, то во вторую — уже 10%, а в третью — всего 6%. Кроме того, как отметил советник президента Украины Юрий Бирюков, большинство дезертиров являются уроженцами Западной Украины: 37% оповещённых военнообязанных из одной только Ивано-Франковской области уже успели покинуть территорию страны.
 Как считают в Министерстве обороны самопровозглашённой Донецкой народной республики, боевой дух украинских военнослужащих снижает и введённая Киевом практика заградительных отрядов. По словам представителя ведомства Эдуарда Басурина, эта информация была получена от одного из украинских военнослужащих, сдавшихся в плен к ополченцам.

Стоит отметить, что о бегущих с Украины военнообязанных сообщил накануне и президент России Владимир Путин. Он заявил, что срок пребывания граждан Украины, прежде всего, призывного возраста, на территории РФ может быть увеличен. «Кстати говоря, многие люди уже уклоняются от мобилизации, стараются к нам переехать, пересидеть здесь какое-то время. И правильно делают, потому что их просто толкают туда, как пушечное мясо, под пули, — заявил Путин. — В соответствии с новым законом, граждане Украины не могут находиться на территории РФ более 30 суток. Они возвращаются, и их «цап» и опять туда, под пули высылают. Поэтому мы, наверное, здесь изменим кое-что».

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/71115




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация