ВЛ / В мире

Кэмерон попросит парламент разрешить авиаудары по ИГ в Сирии

0
23-11-2015, 10:18...
539

Кэмерон попросит парламент разрешить авиаудары по ИГ в Сирии

Глава британского правительства Дэвид Кэмерон в статье для газеты The Telegraph сообщил, что в ближайшие дни обратится к парламенту с просьбой санкционировать авиаудары по боевикам «Исламского государства» в Сирии.

«В ближайшие дни я лично обращусь в международный комитет (палаты общин британского парламента) с запросом о том, чтобы Британия присоединилась к нашим международным союзникам в борьбе с ИГ в Сирии, а не только в Ираке. Мы не можем перекладывать бремя защиты нашей страны на других. Эти действия станут ключевым элементом долгосрочной и всеобъемлющей стратегии по борьбе с ИГ, наравне с международными усилиями по прекращению войны в Сирии», - говорится в статье, опубликованной накануне визита Кэмерона в Париж и публикации британским правительством новой стратегии безопасности.

Как ожидается, в Париже, пережившем кровопролитные теракты, премьер обсудит с руководством Франции вопросы практического содействия в борьбе с ИГ, передает РИА «Новости».
Великобритания, по словам Кэмерона, намерена также существенно модернизировать вооруженные силы и приспособить их для борьбы с международным терроризмом.

«Британия, к счастью, располагает самыми сильными в мире вооруженными силами, антитеррористическими подразделениями и службами безопасности. Наше правительство гарантирует, что они останутся сильнейшими. Благодаря росту нашей экономики, мы экипируем их для борьбы с терроризмом и охраны страны на поколения вперед», - заявил Кэмерон.

В воскресенье телеканал Sky News со ссылкой на собственные источники сообщил, что операция Великобритании против позиций группировки ИГ в Сирии может начаться уже через две недели.

16 ноября Кэмерон заявил, что Британия должна присоединиться к операции против ИГ в Сирии. По его словам, с соответствующим предложением он планирует обратиться к парламентариям.

3 ноября сообщалось, что лейбористы Великобритании не оказали поддержки премьеру в планах нанесения ударов по объектам «Исламского государства» в Сирии.

Позже премьер, а также министр обороны неоднократно заявляли о том, что намерены снова обратиться к парламенту за получением такого мандата, однако подчеркивали, что сначала постараются добиться поддержки как можно большего числа парламентариев.

Великобритания принимает участие в операции коалиционных сил в Ираке, которые регулярно наносят авиаудары по позициям «Исламского государства», однако в 2013 году парламент Британии отказался выдать мандант на проведение аналогичной операции в Сирии.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация