ВЛ / Статьи

У России могут появиться новые конкуренты на газовом рынке

+1
24-11-2015, 05:00...
834
 

У России могут появиться новые конкуренты на газовом рынке

Новый конкурент на подходе: Иран к 2020-му году намерен нарастить добычу газа почти до 0,5 триллиона кубометров и стать ведущим игроком этого рынка. Арабская республика уже сейчас считается одной из крупнейших производителей топлива в мире (газовые запасы страны оценивают в 34 триллиона кубометров). А по данным британской ВР, это самые крупные залежи — 18% от мировых запасов, что на полтора триллиона кубометров больше, чем есть в России. Правда, у «Газпрома» другая информация — только свои запасы он оценивает в 36 триллионов кубов.

Тем временем Тегеран собирается довести к 2020-му году объемы добычи до 474,5 миллиардов кубов в год. Это почти в три раза превышает нынешнюю добычу, и даже больше того, что сегодня извлекает «Газпром» (в текущем году он рассчитывает только на 427 миллиардов кубометров). Иран вообще делает ставку именно на экспорт газа — нефтяные месторождения на треть истощены, страна практически полностью газифицирована, сырье просто некуда девать. Но это пока. Как только санкции снимут, это все может пойти в Европу.

По данным «Wall Street Journal», к 30-му году Иран сможет поставлять на рынок ЕС 25–35 миллиардов кубометров газа, а некоторые компании уже ведут переговоры с Еврокомиссией, планируя крупные инвестиции в иранский нефтегазовый сектор. Если сравнивать с объемами «Газпрома», это не много – монополия поставила в 13-ом году 161,5 миллиардов кубов. Но все же иранский газ может потеснить наш: ЕС давно хочет снизить зависимость от России.

Кроме того, на этот рынок претендуют США. Буквально в феврале Литва получит из Штатов первую партию сжиженного природного газа. Планы такие: к 2019-му году дойти до 60 миллионов тонн СПГ — это 84 миллиарда кубометров газа. Ресурсы есть: в ЕС стоят недозагруженными десятки терминалов по импорту такого топлива. Правда, тут у Москвы есть серьезный козырь — СПГ дороже трубопроводного газа. Американское топливо может выиграть разве что разменяв политическую карту, но с коммерческой точки зрения, поставки СПГ по цене ниже газпромовской принесут убытки.

Еще один рынок сбыта, за который придется побороться — Китай. Поставки сжиженного природного газа из России в КНР будут расширять, в том числе с проекта «Ямал СПГ», как заявил глава Минэнерго Новак. 

А еще есть «Сила сибири» и «Сила Сибири-2». С последней, правда, есть проблемы. Рост спроса на газ в Китае замедляется. По данным BP, в 2012–2013 годах потребление газа в Китае росло на 12–13%, в 2014-ом рост составил 8,5%, а в первом полугодии этого года — плюс только 2%. Пекин пересматривает прогнозы и затягивает подписание контракта по новому газопроводу. Специалисты отмечают, что «Газпром» предлагает высокую цену, объясняя ее дороговизной строительства. Китай, в свою очередь, предлагает объявить открытый тендер, чтобы предложить услуги своих компаний и сделать цену более прозрачной.

На Китай, кстати, претендует еще и Туркменистан - это основной рынок сбыта для страны. Республика намерена до 2030 года нарастить объемы экспорта газа за рубеж до 180 миллиардов кубических метров, в основном за счет КНР. И сюда же присматривается Иран. Говорят, даже пути нашли –достроить магистраль до Пакистана и продлить ее до Индии и Китая. Тут важно отметить, что с КНР у Ирана неплохие отношения. Они не прерывались на санкции. Плюс там есть деньги, а Тегерану так не хватает сейчас инвесторов...

Ну, правда, это еще не все проблемы. Иран значительно отстал в технологическом плане за время жизни под санкциями. А низкие цены на сырье не воодушевляют бизнес быстро расставаться с деньгами.

Словом, схватка за лидерство на мировом газовом рынке не будет легкой, передает LifeNews.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация