ВЛ / В России

Покой россиян хранят "Фонтан-2" и силовики в штатском

+1
23-11-2015, 08:40...
1 121
 

Покой россиян хранят "Фонтан-2" и силовики в штатском

В России серьезно усилены меры безопасности на всех видах транспорта, а также в общественных местах и при проведении массовых мероприятий. Кроме того, принимаются все новые меры в борьбе в террористическими организациями.

Президент своим указом создал специальную Межведомственную комиссию по противодействию финансированию терроризма. Как профессионалы заботятся о безопасности россиян?

"Что у вас в сумке?" — на российских вокзалах теперь это самый частый вопрос. Усиление — везде. На Казанском в Москве посетителей встречают шесть человек — охранники, специалисты по безопасности, сотрудники МВД. Каждый пассажир проходит проверку. Металлодетектор, рентген, досмотр...

А еще автоматчики в залах ожидания и полицейские у поездов дальнего следования. Пока одни сотрудники проверяют документы на перроне, Кинолог с собакой обследуют здание вокзала. Пес обнюхивает каждую сумку, в том числе и те, что стоят в камере хранения. Но, как выяснилось, так не везде.
Журналистский эксперимент в Уфе. Железнодорожный вокзал. Мужчина с большой сумкой в руках заходит через второй этаж и безо всякого досмотра минует пост охраны. Сотрудники в форме даже не поднимают головы. Рентгеновские сканеры не работают. В зале многолюдно. Бесхозная сумка остается у кресел. Только через 20 минут охранник решает ее проверить.

То же самое и на автовокзале. Сумка остается в четырех метрах от чоповцев. Ноль внимания. Даже уборщица, подметая полы, словно не видит брошенный багаж. Впрочем, это пробелы, которые, скорее всего, уже устраняют.

Особые меры сейчас и на "Почте России". Через внуковскую таможню ежедневно проходят около 20 тонн международных почтовых отправлений. Это 2,5 тысячи посылок. И в среднем 15 из них досматривают инспекторы. Если у сотрудника таможни есть подозрения относительно содержимого бандероли, он вызывает двух понятых, составляет акт таможенного контроля и вскрывает посылку. Специальное оборудование автоматически высвечивает потенциально опасные предметы. К примеру, обычная косметика. Но в том то и дело, что в простой жидкости легко могут растворить наркотики, а в сухие смеси добавить компоненты взрывчатки.

"Взрывчатых веществ на нашем посту не было. Последняя крупная операция у нас проводилась, когда были выявлены основные части оружия — пистолетов — порядка 20 штук. Они шли под видом сантехнического оборудования, и мы выявили их на рентгенустановке. Нам помогли в этом собаки", — вспоминает Алексей Фурлетов, начальник почтового таможенного поста аэропорта Внуково.
Посылка с пистолетами пришла из США. Но даже если сюда попадут и взрывчатые вещества, то на самом посту есть все необходимое для их нейтрализации. В углу — черные ящики. Кажется, дерево вряд ли спасет от взрыва, но внутри специальный металлический отсек, куда и кладут опасную посылку. "Фонтан-2" выдерживает взрыв мощностью до трех килограмм тротила.

Домодедово — аэропорт который знает, что такое теракты, — усилил наряды с собаками. Маленькая Ася ежечасно обследует стойки регистрации, зону контроля и внутренний периметр. Если находит подозрительную сумку, это место берут в оцепление, а багаж просвечивают специальным переносным рентгеном.

Но это только видимые меры. Естественно, работают и сотрудники в штатском. Глава МВД Владимир Колокольцев уже заявил, что ведомство предпринимает все необходимое для защиты граждан как на транспорте, так и в местах скопления людей.

"В тесном взаимодействии с ФСБ мы проводим комплекс по поиску террористов и их нейтрализации", — отметил Колокольцев.
Дежурят и днем, и ночью. В Петрозаводске ранним утром на службу заступают усиленные наряды. Перед этим — инструктаж.
Усиление и у сотрудников МЧС. В столице, что ни день, то новое сообщение о минировании. В основном под телефонные атаки попадают вокзалы, которые приходится эвакуировать. За такие звонки хулиганам грозит тюрьма.

"Каждый подобного рода вызов воспринимается не как ложный, а как вызов по существу. Туда выезжают все службы, которые должны принимать в этом участие", — сказал Михаил Старшинов, депутат Госдумы.

"Телефонные хулиганы — реальная террористическая угроза, потому что они выявляют алгоритмы работы спецслужб, сеют панику, создают проблемы всем городским службам и миллионам людей", — отметил депутат Михаил Дегтярев.

Особые меры безопасности теперь и в метро. Каждый день в столичной подземке досматривают до 100 тысяч человек. Наряды полиции и на входе, и на платформах. На усиленный режим работы перешли все специальные службы. Но самое главное, что и самим гражданам не стоит забывать о бдительности.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация