ВЛ / В мире

Асад: Российские военные в Сирии за два месяца добились большего, чем коалиция США за год

+1
22-11-2015, 19:00...
790
 

Асад: Российские военные в Сирии за два месяца добились большего, чем коалиция США за год

«Перед началом участия российских сил (в операции в Сирии) два месяца назад более года альянс США проводил кампанию против террористов, и результатом стало то, что террористы захватили больше территории и получили еще больше рекрутов со всего мира», – передает слова Асада РИА «Новости» со ссылкой на сирийское агентство SANA.

«С российским участием те же террористические группировки стали отступать и бежать тысячами из Сирии в Турцию и в другие страны, некоторые в Европу, некоторые – в Йемен и в другие места. Это факт», – добавил Асад.
По его словам, сирийская армия начала наступление на боевиков ИГ «по всем фронтам».

«С недавних пор, после начала участия российских военно-воздушных сил в борьбе с терроризмом, ситуация в стране изменилась в хорошую сторону», – сказал Асад.

Сирийский лидер также заявил, что руководство страны готово к межсирийскому диалогу «Москва-3». «Главное (в решении сирийского кризиса), о чем договорятся сами сирийцы... Для этого должен быть диалог. Поэтому во время визита в Москву я сказал, что мы готовы к «Москве-3», потому что мы нуждаемся в диалоге, несмотря на сказанное на встречах в Вене или любых других встречах», – сказал президент. 

Между тем президент США Барак Обама заявил ранее в воскресенье, что Россия не станет эффективным партнером в международной борьбе против исламистов, пока не определится со своими приоритетами в Сирии. По его словам, российские авиаудары в Сирии «только помогли террористам».
США и ряд союзников осуществляют авиаудары по позициям ИГ с августа прошлого года в Ираке и с сентября прошлого года в Сирии. При этом 30 сентября глава МИД Сирии Валид Муаллем заявлял, что действия коалиции во главе с США в Сирии идут вразрез с международным правом и нарушают суверенитет Сирийской Арабской Республики (САР). Посол Сирии в Москве Риад Хаддад также заявлял, что коалиция США и их союзников никаких результатов не дала.

В пятницу министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу доложил верховному главнокомандующему, президенту России Владимиру Путину, что корабли Каспийской флотилии выполнили пуски 18 крылатых ракет по семи позициям террористов в Сирии.

По словам Шойгу, около 30 самолетов дальней и бомбардировочной авиации наносили удары со стороны Каспийского моря по объектам боевиков ИГ на территории Сирии. Дальность полетов самолетов Ту-160 при выполнении боевых задач из акватории Средиземного моря составила свыше 13 тыс. километров.

Путин призвал российских военных, задействованных в операции в Сирии, не снижать высокого уровня проведения операции.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация