ВЛ / В мире

Штайнмайер назвал условия возвращения России в G8

0
22-11-2015, 11:45...
635

Штайнмайер назвал условия возвращения России в G8

Россия сможет вернуться в "Большую восьмерку", если продолжит сотрудничество с Западом по Сирии и если будет разрешен украинский конфликт, заявил в интервью немецкой газете Bild глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Если в разрешении украинского конфликта мы и дальше сможем успешно преодолевать препятствия и если Россия в сирийском конфликте и дальше, как и до сих пор, будет вместе с нами работать над решением, то у Запада не будет и не может быть долгосрочного интереса исключать Россию из регулярного обсуждения между ведущими западными державами", — цитирует РИА Новости слова немецкого политика.

"У нас никогда не было интереса изолировать Россию или надолго превращать G8 в G7", — добавил он.

"Группа семи" формально была расширена до G8 за счет России в 1998 году, однако фактическое участие страны в этом переговорном формате началось раньше. В 2014 году на фоне событий в Крыму представители клуба приняли решение не участвовать в саммите G8 в Сочи, а собрались в Брюсселе. Россия в 2014 году как раз председательствовала в "восьмерке", саммит должен был проходить в Сочи.

Участники G7 заявили, что не хотят заседать вместе с Россией до тех пор, пока Москва не изменит свою политику относительно Крыма. В настоящее время в "Группу семи" входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия. Лидеры этих стран встретились в Баварии 7-8 июня.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация