ВЛ / Статьи

Прибалтийская провинция халифата

-1
23-11-2015, 05:00...
1 139
 

Прибалтийская провинция халифата

Почему президенты Латвии, Литвы и Эстонии выступили против антитеррористической коалиции с Россией

Президенты стран Балтии осмелились пойти против политики Барака Обамы, призвавшего Россию присоединиться к коалиции, борющейся с «Исламским государством» *.

Россия и так борется с ним, но это был определенный сигнал от президента США — то ли нашей стране, то ли американским избирателям, но, возможно, вовсе не своим сателлитам. Иначе как понять их смелость? После встречи в Паланге президенты Литвы, Эстонии и Латвии напрямую отказались участвовать в каких-либо коалициях, в которых будет Россия.

Четче всех выразила мысль президент Литвы Даля Грибаускайте. «Ни в каких новых коалициях, в которых участвует или хочет участвовать Россия, Литва участвовать не будет», — заявила она журналистам, объявив причину — Российская Федерация якобы осуществляет агрессию в Грузии и на Украине.

Такой же оказалась позиция президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса. Он тоже назвал нашу страну «агрессором». А глава Латвии Раймонд Вейонис заволновался, что Запад переключит внимание с событий на Украине на «ситуацию у южных границ Евросоюза», то есть на совместную борьбу с терроризмом.

У элиты стран Балтии позиция согласованная и выверенная по всем антироссийским направлениям. На пресс-конференции в Вильнюсе в пятницу и министры иностранных дел этих республик выразили единую позицию в отношении санкций против России. «Литва, Латвия и Эстония пришли к согласию о том, что Минские соглашения не выполняются, случаев насилия в последнее время стало больше, так что мы не можем говорить об успешном выполнении Минских соглашений», — сказал глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, обвинив Россию и призвав сохранить санкции. Обсуждение на уровне ЕС еще предстоит, да и ни разу не было слышно от представителей стран Балтии о том, что украинские силовики обстреливают Донбасс, нарушая Минские соглашения. То есть Россия виновата в нарушении договоренностей Киевом?

Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд согласна с латвийским коллегой: «Невзирая на некоторые небольшие позитивные знаки, в сущности Минские соглашения не выполняются. Пока нет полного выполнения обязательств, санкции нельзя отзывать». О том же заявил и глава литовского МИД Линас Линкявичюс.

Трудно сказать, насколько самостоятельны страны Балтии в такой антироссийской направленности, насколько свободны от решений «вашингтонского обкома», но невозможно не заметить их постоянной особой позиции внутри Евросоюза. Другие лидеры стран ЕС, в том числе ведущих — Франции и Германии, кормящих, кстати, в прямом смысле своих балтийских сестриц, рассуждают не столь категорично, встречаются с Владимиром Путиным, чтобы обсуждать общие наболевшие проблемы. Но вот, например, Даля Грибаускайте заявляла о том, что исключает возможность встречи с президентом РФ.

Можно, конечно, иронизировать по поводу того, насколько нуждается в такой встрече Кремль, который никак не реагирует на выпады, словно не замечает, часто называя даже откровенных недоброжелателей партнерами, и как страны Балтии влияют на мировые процессы, но факт остается фактом — Латвия, Литва и Эстония — как особый антироссийский островок в ЕС. Поэтому возникает и немалое пространство для конспирологических рассуждений о телефонных звонках из «вашингтонского обкома».

Ни одна компромиссная европейская инициатива не остается без особого критического прибалтийского внимания. На днях, как известно, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер направил письмо Владимиру Путину с предложением о взаимодействии ЕС и Евразийского экономического союза, и тут же отреагировал Линас Линкявичюс. «Я считаю, что это, скорее, его личное мнение, и это уж точно не общая политика Евросоюза. Надеемся услышать из уст ответственного должностного лица ЕС позицию, которая не раскалывает, а консолидирует», — сказал он.

Выходит, консолидировать должно не сотрудничество, особенно в ситуации, когда экономика стран Балтии валится из-за взаимных санкций Запада и России, а конфликт. Между тем, стремление главы Еврокомиссии наладить экономическое партнерство с ЕАЭС вовсе не противоречит санкциям. Он не призвал их отменять. Но даже такое сотрудничество заставило бдительно вздрогнуть министра иностранных дел Литвы.

Хотя вопрос о влиянии США на балтийских сателлитов остается в области конспирологии, нельзя не вспомнить и суть «Стратегии сдерживания России», озвученной литовскими консерваторами в 2007 году перед парламентскими выборами. «Чем больше в Литве Америки, тем меньше России», — говорил о документе лидер консерваторов Андрюс Кубилюс, ставший после выборов 2008 года премьером. Большинству избирателей республики понравилось, что политик звал к «светочу свободы и демократии».

США для многих в Литве остаются заманчивой страной. По этой причине на выборах 1997-го победил американский литовец Валдас Адамкус. Избиратели ждали американского чуда. Оно не произошло, и в 2003 году он проиграл выборы активному прагматичному политику, спортивному летчику Роландасу Паксасу, который тут же взялся за расследование подозрительных сделок, в частности, передачи литовского нефтяного комплекса американской компании «Вильямс интернешнл», в итоге провалившейся на рынке и принесшей Литве убытки. Ему тут же устроили импичмент под надуманными предлогами, вплоть до разглашения государственной тайны, что позже было опровергнуто. И Адамкус вернулся в президентское кресло, с трудом и кажется не без административного ресурса выиграв у экс-премьера Казимиры Прунскене, выступавшей за добрососедство с Россией. Ночью зависли компьютеры избиркома, и опережавшая Адамкуса Прунскене стала отстающей.

И консерваторы так и не принесли чуда и в 2012 году проиграли парламентские выборы социал-демократам Литвы. В 2016-м — очередные выборы. И вот на консерваторы снова выступили с очередным документом по сдерживанию России, словно пытаясь повторить успех 2008-го, используя тот же прием. В документе нет ничего про Исламское государство, про терроризм. Снова Россия — главный враг. А концепция теперь называется так: «Политическая стратегия Литвы в области национальной безопасности: стратегия сдерживания России от вторжения в регионе Балтийского моря». Ни больше ни меньше, так, как будто у России есть планы вторжения в страны Балтии.

Как тут не обратить внимание на американские танки «Абрамс» и другую тяжелую технику, которая прибыла в Литву вроде бы на учения, но, по словам командующего сухопутными войсками США в Европе, американского генерала Бена Ходжеса, останется тут на неопределенный срок и после маневров?

Еще политологи обращают внимание, что президент Даля Грибаускайте всячески поддерживает именно консерваторов, выражая сомнения в адрес социал-демократов и негодование в адрес Партии труда, созданной бизнесменом русского происхождения, ныне европарламентарием Виктором Успасских, которого обвиняют в финансовых махинациях.

Ну согласитесь: как тут не поддаться конспирологическим версиям?





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация