ВЛ / В России

ВМФ РФ: крейсеры типа "Москва" и "Петр Великий" получат новое оружие и системы связи

+2
22-11-2015, 08:44...
1 061
 

ВМФ РФ: крейсеры типа "Москва" и "Петр Великий" получат новое оружие и системы связи

Ракетные крейсеры проекта 1164 ("Москва") и тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" (проект 1144) послужат флоту еще как минимум десятилетие и будут модернизированы под новые комплексы оружия и связи. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил помощник главнокомандующего ВМФ по военно-научной работе капитан 1 ранга Андрей Суров.

Головной крейсер проекта 1164 "Москва" и тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" были введены в эксплуатацию в 1983 и 1998 годах соответственно.

"Есть известный крейсер "Москва" с 16 крылатыми ракетами в составе Черноморского флота, и есть атомный ракетный крейсер типа "Петр Великий". Существуют программы их поддержания и средних ремонтов. Некоторые единицы будут модернизироваться под новые комплексы оружия, новые системы связи, автоматизации и управления", - сказал он.

Этот сегмент кораблей флот будет сохранять "в ближайшие 5-10, может быть, 15 лет", отметил Суров. Однако на смену этому типу кораблей ведутся исследования и разработки корабля аналогичного водоизмещения, напомнил офицер, передает ТАСС.

Перспективный эсминец, о котором идет речь, будет по вооружению и своим возможностям "значительно мощнее существующих крейсеров".
"Сейчас ситуация такая, что нам не нужно строить крейсер водоизмещением 20 тысяч тонн и более, если мы можем все это поместить в водоизмещение 10-14 тысяч тонн, в том числе, с ядерной энергетической установкой", - подчеркнул Суров.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация