ВЛ / Статьи

Франция: что производит бойцов для террора в Европе

0
21-11-2015, 15:05...
689

Франция: что производит бойцов для террора в Европе

На этой неделе французская пресса продолжает публикацию серии материалов, посвященных трагедии 13 ноября, когда в Париже в результате серии террористических атак погибли свыше ста человек и около трехсот были ранены. СМИ пытаются понять, что производит рекрутов для ИГИЛ (Исламское Государство Ирака и Леванта, запрещенное в России — ИА REGNUM), и каким образом люди, выросшие в Европе, становятся террористами. Чтобы выяснить это, корреспонденте издание Le Monde отправился в Бельгию, откуда, по данным спецслужб и разведки, выехали во Францию часть террористов… Мы публикуем текст статьи с незначительными сокращениями.

«Наконец-то мы стали знаменитыми»

«Добро пожаловать!" — написано красными буквами на витрине кафе Аль-Жазира. Несколько человек отдыхают на террасе, потому что поздняя осень в этом году выдалась необычайно теплой. Они наблюдают за британским журналистом, который пудрит лицо и наносит лак на волосы, чтобы выйти в прямой эфир. «Ну, вот, мы и стали, наконец, знаменитыми», иронизирует Хикам, местный житель. 

«Жаль только, что это — результат того, что случилось в Париже…».
Муниципалитет Моленбек-Сент-Жан (Molenbeek-Saint-Jean), который обладал довольно известной репутацией в Бельгии, стал известен на весь мир в последние дни. Для многих, этот квартал стал, на самом деле, базой терроризма и исламистов в Европе. Аресты, прошедшие в городе в конце прошлой недели, сразу после терактов, и которые напрямую связаны с парижскими событиями, лишь подтвердили имидж Моленбек-Сент-Жан в глазах бельгийской общественности. Список лиц, которые проезжали через этого муниципалитет, и вовлеченных в международные террористические сети, впечатляет.

Убийство в Еврейском музее в Брюсселе (май 2014), ячейка исламистов в Вервьер, раскрытая и взятая штурмом полицией в январе 2015 (были жертвы…), предупрежденные атаки в Брюсселе и Париже… Все эти громкие дела связаны с густонаселенным и небогатым кварталом на востоке Брюсселя, где 97 тысяч человек живут на территории 6 квадратных километров.

Если углубиться в историю, именно Моленбек — то место, откуда выехали в Афганистан убийцы афганского полевого командира Ахмад Шах Масуда, известного своим участием в войне против СССР, а после — против талибов. Это были два боевика, выдававшие себя за журналистов по приказу Осамы Бен Ладена. Именно в этом предместье Брюсселя жили и организаторы террористических актов в Мадриде, которые унесли жизни 191 человека в 204 году…
«Гетто радикалов»

Обо всем этом не хотят вспоминать и рассказывать трое человек, сидящих на скамье в квартале. Им показывают фото, на которой Абдельмахид Абауд (Abdelhamid Abaaoud, известный своей жестокостью функционер ИГИЛ, фотографируется на фоне гор трупов. Они отворачиваются… Им показывают снимок брата Абдельмахида, 14-летнего паренька с автоматом «Калашников» в руке. Один из ребят восклицает: «Я знаю их отца, он сказал, что ему стыдно за своего старшего сына». Отрицание и усталость: вот два чувства, два «полюса», между которыми колеблются настроения молодежи в квартале. Двое парней отхлестали фотографа по щекам и швырнули его камеру на землю. Продавец овощей комментирует: «Они, эти молодые парни, дураки, но… Знаете, я живу тут уже тридцать лет, с тех времен, когда никакого ИГИЛа и в помине не было. И на нас тоже уже показывали пальцем…»

Молодой человек, весь в серой одежде, с короткой бородкой и в капюшоне, прячется. Ждет нас подальше, на углу улицы, вдали от взглядов местных жителей. Он говорит: «Пожалуйста, поймите, если столько молодежи отсюда уехало в Сирию воевать за исламистов, это потому, что ими здесь никто не занимается и не хочет этого делать. А вот фанатики напоминают этим парням, что они, парни, существуют. На них направлено внимание. Я учусь. Говорю по-французски, арабски, и на голландском. Но чтобы найти работу, я на собеседованиях называю адрес друга, который живет не в Моленбеке».

Широко представленный, как исламистское гетто, муниципалитет, на самом деле, очень разный. Есть три Моленбека: район длинных и широких улиц, где живут буржуа за решетками на воротах жилых домов, район частных домов, где «жить просто хорошо», как говорят клиенты пивной, пообщавшиеся с корреспондентами, и район «арабского квартала», где женщины, в массе своей, носят закрывающие лицо костюмы, и где, собственно, бельгийцы — редкие гости. «Дай мне руку, иначе неверный тебя возьмет…» — говорит молодая мама своему сыну-блондину.

«Дерадикализация»

«Я собираюсь сделать уборку в этой общине» — со своей стороны, заявляет министр внутренних дел Бельгии Жан Жамбон (Jan Jambon). Этот фламандский националист (Фландрия или Фламандия — историческое название области, в которую входила территория современной Бельгии — прим. ИА REGNUM ) не понимает, почему программы дерадикализации, внедренные во Фландрии, не действуют в столице страны, Брюсселе. Поэтому Жамбон собирается заняться понижением уровня радикализации Моленбека «персонально».

«Тем лучше!» — отвечает министру бургомистр (мэр) муниципалитета, Франсуа Сшепман (Schepmans), которая говорит о необходимости дополнительных полицейских средств. Глава Моленбека состоит в Либеральной партии, которую возглавляет премьер-министр страны, Шарль Мишель (Charles Michel). Глава же кабинета министров Бельгии после случившейся трагедии в Париже, к которой оказались причастны выходцы из Бельгии, признал, что «проблема — огромная», говоря о Моленбеке и множестве дел о терроризме. Многие наблюдатели, пишут СМИ, оценивают как одного из главных виновников ситуации, вышедшей из-под контроля, бывшего мэра, социалиста Филиппа Муро (Philippe Moureaux).

Он возражает. «Когда я возглавлял муниципалитет, ничего подобного не происходило». Он жалуется на то, что местная полиция была буквально «обезглавлена», и что «население здесь предоставлено самому себе». Господин Моро также считает, что гнев правительства вызван полным провалом специальных служб. И что законы политики, конечно, возобладают в ближайшее время над эмоциями.

«Какой ответ мы дадим»

Также издание Le Monde в серии материалов рассматривает возможные ответы, которые предусмотрел для террористов президент Франции, Франсуа Олланд. В их число входят — ужесточение мер по работе с радикализированными жителями Франции, повышение контроля и, конечно, увеличение военного присутствия на Ближнем Востоке. Речь может идти даже не о росте контингента, а об интенсификации ударов, что уже происходит. Будет ли это иметь смысл, ведь речь идет о террористах, то есть, людях, которые прячутся? «На этот раз все по-другому, ведь атака, как показывает расследование, была спланирована из Сирии, и наша цель довольно ясна» — говорит изданию Мануэль Вальс (Manuel Valls), министр внутренних дел Франции.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация