ВЛ / Статьи

Революция закончилась большой распродажей

0
21-11-2015, 12:00...
773
 

Революция закончилась большой распродажей

Украина отмечает вторую годовщину начала Майдана

В субботу, 21 ноября, Украина готовится отметить вторую годовщину начала Майдана. Или «революции достоинства» — в официальной интерпретации. Основные торжества, пройдут в Киеве, где, собственно, вся эта «каша» и была заварена осенью 2013 года «под соусом» о европейской мечте.

По информации ИА ПолитНавигатор, которое ссылается на чиновников киевской мэрии, в этот день Петр Порошенко встретится у себя в здании президентской администрации с семьями «героев небесной сотни». Затем на Институтской улице они возложат цветы к подножию Креста в память о погибших. А позже в том же составе посетят кинотеатр «Украина» на Городецкого, где им «покажет фильм о Майдане». Есть еще планы заложить камень на месте будущего мемориала, но в мэрии усомнились, что «с этим успеют».

Финальный «аккорд» — зажженные свечи на Площади Независимости, где два года назад разворачивались основные события «майданной революции».

Все вроде бы чинно, «свидомо», и в меру пафосно. Впечатление портит только суровая реальность, которая показывает, что изменения на Украине за эти два года произошли далеко не в лучшую сторону. И нисходящий тренд, судя по всему, стал для страны долгоиграющей тенденцией.

Главное достижение новых властей «независимой Украины» — полная зависимость от внешнего управления. И политическая, и экономическая. «Незалежной» теперь бесцеремонно управляют американцы. А весь этот «антураж», вроде института президентства, национального парламента и правительства, не более чем ширма для потерянной государственности.

И как не сделать что-то приятное своему «хозяину». Особенно, если при этом можно лишний раз боднуть рогом «клятых москалей-агрессоров». И вот сделали: в украинских паспортах теперь русский язык заменят английским.

«Учитывая стремление украинского общества к интеграции в Европейский Союз, считаю необходимым дублирования печатной информации в паспорте гражданина Украины на русском языке заменить на английский язык как язык международного общения», — так «по-европейски» президент Порошенко объяснил это явно русофобское нововведение.

Интересно, как долго еще украинский лидер будет разменивать свою власть на подобные псевдореформы? У народа, наверняка, накопилось к нему много других, «неудобных» вопросов. Вот только осмелятся ли они их задать?

— Вы совершаете ошибку, когда предоставляете свободным народным массам какую-то субъектность в политическом процессе, и, в частности, на Украине. И ожидаете каких-то организованных, чётких и ясных действий от недовольного обывателя, — комментирует ситуацию депутат Одесского горсовета Игорь Димитриев. — Как правило, все подобные акции инспирированы извне или как-то прикрыты правоохранителями. Достаточно просто выявлять зачинщиков, организаторов потенциальных беспорядков и на корню подобную ситуацию пресекать.

Дело в том, что в целом ситуация на Украине находится под контролем силовых ведомств. И прикрывается слаженной и плотной работой массмедиа. Очень сложно себе представить в этой обстановке какую-то альтернативную, оппозиционную деятельность. Особенно уличного характера. Она носит кулуарный характер, о ней договариваются те или иные кланы внутри власти. Они делят полномочия. И тогда мы видим, как на улицы выплескивается какая-то часть этого самого народного недовольства.

Но предполагать, что этот процесс будет происходить стихийно — это обманывать себя, в первую очередь. Стихийно не происходит ничего. Даже Майдан, который так хвалят за народную инициативу…

Потому что как только выключают политтехнологии после решения каких-то политических задач, люди расходятся и забывают, зачем они собираются на площади. Поэтому повторюсь — не стоит обманывать себя.

Недовольство есть, конечно. Но оно носит «кухонный», не организованный характер. Накапливается таким, знаете, негативом в каждой семье. И, действительно, ситуация ухудшается. Цифры в платежках за коммунальные услуги, которые приходят в каждую семью, ужасают многих.

В целом ситуация экономическая валится. И, конечно, это приводит к напряжению внутреннему в обществе. Но, знаете, это можно сравнить со сланцевой добычей газа.

«СП»: — Поясните?

— Это недовольство распределено мелкими такими частицами по всему обществу, по каждой семье. Но без каких-то толчков, без взрыва оно не превратится в поток недовольства, который сметет власть. Его нужно будет какой-то политической силой добывать, как добывают газ в сланцевых слоях, если уместно такое сравнение.

Но что же должно произойти? Какой толчок способен расшатать ситуацию внутри страны? Это либо какие-то военные события. А к ним все идет, как я понимаю. Ситуация на Востоке страны ухудшается. Либо произойдет какой-то экономический крах неожиданный.

Правда, на это рассчитывать тоже сложно. Потому что ситуацию пытаются пошагово ухудшать. То есть, не делать резких обвалов. А спонсировать «капельными» вливаниями экономику Украины, дабы создавать видимость плавного падения.

Известно ведь, что лягушку можно сварить на медленном огне, и она не заметит резкого ухудшения, и даже не попытается выпрыгнуть из кастрюли. То же самое происходит и с украинским обществом, которое медленно «зажаривают» на постепенном ухудшении экономической ситуации. И, в конце концов, крах будет отложен, и не будет иметь такого шокового характера.

«СП»: — Но некоторые украинцы уже испытали смертельный шок, как, например, та восьмидесятилетняя бабушка в Черкасской области, которая влезла в петлю, получив счет за газ в четыре тысячи гривен. Многие просто отказываются платить, потому что зарплата не покрывает «коммуналку». А в Киеве министр Аваков нашел разогнал митинг против действий премьера и президента, запугав людей террористическими атаками. О чем эти факты говорят?

— Только о том, что без организующей силы никакого внятного уличного протеста не произойдет. А это недовольство будет оставаться на улицах и в кухнях.

У России пока нет возможностей что-то здесь изменить. Все инструменты влияния на ситуацию она давно потеряла. И если вообще этими инструментами интересовалась. Что касается внутриукраинских процессов, то их удается сдерживать с помощью силовых органов. Единственный фактор нестабильности — это ситуация на Востоке страны, но которая, опять же, перешла в режим вялотекущего конфликта.

Остается ощущение, что возможный крах Украины произойдёт неожиданно для всех. Ведь мы сколько угодно можем планировать развитие ситуации. Предполагать какие-то изменения и в экономике, и в политике. Но если мы и дождемся их, то неожиданно для самих себя и собственных прогнозов.

«СП»: — Но, судя по всему, «рецепт варки лягушек» руководство страны будет и дальше использовать. Яценюк ведь уже объявил, что основой бюджета на 2016 год будет нацбезопасность и оборона. Такой бюджет называется мобилизационный, и повышения уровня жизни граждан он не предусматривает. Что косвенно уже подтвердила министр Яресько, предложив сократить госрасходы в будущем году на 25% за счет здравоохранения и образования. Вот вам обещанные народу европейские социальные стандарты…

— Образование и здравоохранения уже много лет на Украине живет на подножном корму. То есть, оно получает минимальное финансирование. И сотрудники ведомств научились каким-то образом пополнять свой личный бюджет, семейный бюджет с помощью дополнительных видов заработка. Поэтому в любом случае врачи и учителя не разбегутся, даже если их перестанут финансировать вообще или будут финансировать в ограниченном каком-то объеме.

Поэтому ожидать опять же какого-то обвала в этой сфере не стоит. Бюджетники — люди подневольные и привыкли к лишениям. Хуже чем в «девяностых» годах все равно ситуация, наверное, уже не будет, как я понимаю.

Что касается бюджета страны. Дефицитный бюджет означает не то, что денег будет меньше в каждой статье расходов. А то, что в целом в течение всего года в какой-то момент финансирование из казначейства может просто прекратиться. Потому что «выкраивая» бюджет, расписывая статьи расходов, они завышают потенциальные показатели доходности. То есть, в бюджете уже заложен внутренний дефицит и зависимость от внешних заимствований.

И рано или поздно он может обвалить экономическую ситуацию, в случае если кредитование прекратится. Прекратится как раз из-за фальсификаций его доходности.

И ситуация будущего года будет напрямую зависима от стабильности получения кредитов. То есть, в любой момент деньги могут в казначействе закончиться, финансирование каких-то отраслей целых прекратиться. Здесь пополнение возможно либо за счет эмиссии — т.е. выпуска денежных средств или ценных бумаг. Либо за счет получения кредитов. И то, и другое может быть как раз той самой «критической точкой» в истории постмайданной Украины.

«СП»: — В ближайшие дни на Украине, наверное, будут много говорить о достижениях Майдана. В чем они, по-вашему?

— Скажу так: у Украины есть определенные активы, которые пока еще имеют ценность. Это земля, порты, коммуникации, ГТС и т. д. Какие-то предприятия которые продолжают работать. В настоящий момент происходит распродажа этих активов. А если быть точным, происходит их рейдерский захват. Предприятия, когда захватывают, в том числе находят сообщников и внутри страны.

В данном случае были найдены сообщники внутри страны, и осуществлен с их помощью рейдерский захват предприятия «Украина», у которого остались более-менее ценные активы. И эти активы в ближайшее время, в том числе из-за необходимого постоянного кредитования, будут распроданы или просто перейдут кредиторам.

В первую очередь речь идет об этом. Эта ситуация должна быть доиграна до какого-то логического финала. То есть, украинские активы должны уйти с молотка.

«СП»: — Что при этом получит народ Украины?

— Ничего не получит.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация