ВЛ / ЕВРОПА

ЕС введет на внешних границах дополнительный контроль

0
20-11-2015, 19:36...
675

Европейский союз (ЕС) намерен ужесточить контроль на внешних границах в рамках борьбы с терроризмом. Такая договоренность достигнута в пятницу в Брюсселе на экстренной встрече министров внутренних дел и юстиции стран ЕС, сообщила радиостанция Deutsche Welle.

Помимо обычной таможенной проверки, все въезжающие в ЕС, в том числе и обладатели европейских паспортов, подвергнутся дополнительному контролю со стороны полиции.

Как передает Интерфакс, это необходимо для того, чтобы выяснить, не находятся ли они в розыске или под подозрением в причастности к терроризму. Контроль будет вестись по базам данных и позволит лучше выявлять потенциальных джихадистов с европейскими паспортами.

Как заявил на встрече в Брюсселе министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер, необходимо знать, кто въезжает или возвращается в Европу, чтобы знать, как действовать дальше. По данным Европола, около 5 тыс. джихадистов, воюющих в Сирии на стороне террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России), приехали туда из Европы и регулярно возвращаются обратно в ЕС.

В связи с этим почти каждую неделю в Германии задерживают одного такого боевика.

На внутренних границах ЕС контроль по-прежнему будет осуществляться в единичных случаях. Де Мезьер также заявил, что страны ЕС недостаточно активны в обмене информацией о подозреваемых в причастности к терроризму. По его словам, лишь пять из 28 членов Евросоюза передают соответствующие данные в Европол.

Ранее газета The Washington Times сообщала, что на встрече в Брюсселе может быть затронута и тема запрета биткоинов, поскольку европейское сообщество опасается использования этой криптовалюты для финансирования терроризма.

После серии терактов в столице Франции и других странах в ЕС с новой силой активизировалась борьба с террористической угрозой, остро встал вопрос предотвращения проникновения исламистов в Европу. В числе прочих предложений высказывалась идея временного восстановления паспортного контроля на внутренних границах Шенгенской зоны между входящими в нее государствами.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация