ВЛ / В мире

WSJ назвала Асада главным препятствием для создания коалиции против ИГ

0
20-11-2015, 13:51...
583

WSJ назвала Асада главным препятствием для создания коалиции против ИГ

Вопрос о судьбе президента Сирии Башара Асада может стать препятствием на пути формирования новой международной коалиции против "Исламского государства" (группировка запрещена в России), считает американская газета The Wall Street Journal.

Этот вопрос, по мнению газеты, будет обсуждаться в ходе предстоящих визитов президента Франции Франсуа Олланда в Вашингтон 24 ноября и Москву 26 ноября.

"Главный вопрос, который предстоит обсудить президенту Франции Франсуа Олланду в Вашингтоне на встрече с президентом Бараком Обамой, а затем в Москве с президентом Владимиром Путиным - смогут ли они договориться о судье президента Сирии Башара Асада, что является основным камнем преткновения", - говорится в публикации издания.

Как пишет Интерфакс, своими заявлениями Обама поставил под сомнение возможность достижения быстрого соглашения. "В четверг господин Обама заявил, что Россия и ее союзник Иран должны принять решение о том, будут ли они продолжать поддерживать Асада или же присоединятся к международным усилиям для уничтожения экстремистов", - напоминает WSJ.

Накануне на брифинге официальный представитель американского госдепартамента Джон Кирби заявил, что судьба Асада должна быть определена в ходе многосторонних дискуссий. Очень важно, отметил он, чтобы в этих обсуждениях принимали участие группы оппозиции.

"И для нас поэтому важно постараться к 1 января выработать единую позицию оппозиции в переговорном процессе, чтобы на переговорах с режимом они эти дискуссии вели. Это должно стать важной частью (урегулирования - ИФ), чтобы оно стало устойчивым и имело окончательный результат, который мы хотели бы получить", - заявил Кирби.

Ранее американские представители на различных уровнях подчеркивали, что политическое решение сирийской проблемы невозможно, если Башар Асад останется у власти.

В среду в Маниле на полях саммита АТЭС президент США Барак Обама заявил, что Россия "была конструктивным партнером в Вене по вопросу о политическом переходе" в Сирии. Однако он подчеркнул, что между США и РФ по-прежнему сохраняются разногласия по поводу судьбы президента Сирии Башара Асада.

Президент Франции Франсуа Олланд, со своей стороны, высказал намерение обсудить в ходе визитов в США и РФ вопрос о координации действий против террористов "Исламского государства" (запрещена в России).




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация