ВЛ / В России

В России разработали мину с "наномозгом"

+1
20-11-2015, 20:00...
1 201
 

В России разработали мину с "наномозгом"

В России представили противопехотную мину с искусственным интеллектом.

Многие подробности о ПОМ-3 "Медальон" остаются в секрете, некоторые из них сотрудники "Научно-исследовательского инженерного института" (НИИИ) раскрыли в программе "Военная приемка" телеканала "Звезда".

Инновационный боеприпас, как сообщается, сочетает в себе все "плюсы" предшественников и избавлен от их недостатков.

Название "медальон" мина получила из-за формы поражающих элементов. Они представляют собой похожие на японскую "звездочку" сюрикэн или шестеренку кольца, зубья которых после срабатывания разлетаются в разные стороны, при этом вращаясь вокруг центра масс, что обеспечивает более эффективное поражение противника. При этом уровень разлета элементов вне зоны (например, у ПОМ-1 большая часть осколков уходила в землю - прим. "РГ") сведен к минимуму.

ПОМ-3 не нужны ни растяжки, ни провода. Как рассказал военный представитель НИИИ Павел Филиппов, новая мина, как и предыдущие образцы, оснащается бесконтактным взрывателем, срабатывающим от сейсмического датчика. Последний выстреливает в грунт под боеприпасом так, чтобы не создавать демаскирующих признаков. Мина предназначена для дистанционной установки, то есть размещать ее можно не вручную, а только с помощью специальной техники.

Самой главной особенностью "Медальона" является отвечающий за всю работу микрочип - электронный "мозг". Именно он обеспечивает защиту от ложных срабатываний (например, при широко использовавшемся в Афганистане способе с животными), а также препятствует несанкционированному обезвреживанию.

По словам генерального директора НИИИ Игоря Смирнова, даже если противнику удастся живым, что крайне маловероятно, заполучить ПОМ-3, понять, как она работает, не сможет никто. Взломать микрочип невозможно. Компонентная база "мозга" мины, к слову, полностью разработана в России.

Начальник отдела боеприпасов, систем и средств минирования и разминирования института Михаил Жуков пояснил, что благодаря электронной начинке на "Медальонах" можно удаленно установить время самоликвидации, изменить его или отменить совсем, вернув в режим транспортного положения.

Новая мина получит и еще одно уникальное свойство - она сможет самостоятельно отличать военнослужащих от гражданских и срабатывать лишь при приближении вооруженных людей. Павел Филиппов заверил, что наработки в этой области уже есть, и в недалеком будущем они будут реализованы на практике.

Мина "Медальон" уже прошла полигонные испытания, и в ближайшее время ее начнут поставлять в войска. Точные сроки пока не называются, однако, по имеющимся данным, речь идет о нескольких месяцах, передает "Русское Оружие".






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация