ВЛ / В России

Россия применила в Сирии секретную ракету

+3
21-11-2015, 07:00...
3 704
 

Россия применила в Сирии секретную ракету

Российские ВВС применили против сирийских террористов новейшую крылатую ракету Х-101, пишет "Оружие России". Ранее не применявшийся боеприпас замечен на опубликованном Минобороны РФ видео удара стратегических бомбардировщиков по позициям боевиков.

Напомним, 17 ноября стратегические ракетоносцы России были впервые использованы для ударов по объектам "Исламского государства". После доклада руководителя ФСБ Николая Патрушева о том, что причиной катастрофы Airbus A321 с российскими туристами стал теракт, президент России Владимир Путин приказал усилить удары по "ИГ".

В авианалете на террористов приняли участие дальние ракетоносцы Ту-22М3 и стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160. С борта последнего, по мнению экспертов, и была запущена новая крылатая ракета.

Х-101 обладает гораздо большей дальностью, чем ее предшественница Х-55 - по самым скромным оценкам, она может летать на 5500 километров, пишет военный обозреватель The National Interest Дейв Маджумдар. При этом ракета малозаметна и точна - она использует комбинированную систему навигации: инерциальная и ГЛОНАСС, - и способна поражать цели с отклонением не более пяти метров.

Ранее массогабаритные макеты нового боеприпаса были замечены на внешней подвеске Ту-95, но примененная в Сирии ракета отличается от прототипа - видимо, вследствие доработки. По данным из открытых источников, масса боевой части Х-101 400 килограммов. У ракеты есть и ядерный вариант, Х-102 с боеголовкой мощностью 250 килотонн. Помимо типа заряда, Х-102 отличается и летно-тактическими характеристиками.

Справка "РГ"

В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства"





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация