ВЛ / Статьи

Подвиг артиллериста А. А. Ачмизова

+1
19-11-2015, 19:43...
1 995
 

23 марта 1912 года в ауле Большой Кичмай в семье простого крестьянина Ахмеда Ачмизова родился мальчик, которого назвали Айдамир.

Детство и юность прошли практически незаметно: мальчик был занят тем, что помогал отцу, потом была учеба – сначала в педагогическом училище, а уже потом Краснодарском педагогическом университете. После диплома работал учителем географии, а потом и директором неполной средней школы в Туапасинском районе. 

Обычную и размеренную жизнь педагога изменила война: в феврале 1942 года Айдамир добровольцем уходит в Красную Армию, и в составе 4-го гвардейского добровольческого кавалерийского полка отправляется на фронт. Бесстрашие и настоящее мужество артиллерист Ачмизов проявил при первых жестоких боях с оккупантами в августе 1942 года. За бои в районе станиц Шкуринкая, Кущевская и аула Кошехабль был награжден орденом Отечественной войны II степени.

Подвиг артиллериста А. А. Ачмизова


В ночь на 1 декабря 1942 года гвардейцы 36-го кавалерийского полка с приданной ему 2-й батареей, в которой проходил службу Ачмизов, выбили противника из аула Новкус-Артезиана и взяли под контроль дорогу, соединявшую Буденновск и Моздок. Немцы не могли смириться с потерей стратегически важного участка и одну за другой предпринимали попытки вернуть контроль над потерянным участком. 2 декабря при отражении танковой атаки погиб почти весь расчет. Заряжающий Ачмизов вместе с раненым командиром вступили в неравный бой с 11 танками. Метким огнем удалось уничтожить 2 тяжелых и 3 средних танка. Но сам артиллерист, не дав танкам порваться к позициям советских войск, пал смертью храбрых.

За этот подвиг Айдамиру Ахмедовичу Ачмизову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация