ВЛ / Статьи

Операция «Приливная волна II»

0
19-11-2015, 11:45...
789
Операция «Приливная волна II»
6 ноября газета «Нью-Йорк Таймс» сообщила о нанесении американскими ВВС авиаударов по колонне бензовозов, которые боевики «Исламского государства» используют для контрабанды нефти. 116 грузовиков из 295 было уничтожено. Аналитики задались вопросом: почему до сих пор США не предпринимали аналогичных атак против террористов, наживающихся на нефтеторговле?

Журналист Майкл Гордон, чей материал вышел 16 ноября в «Нью-Йорк Таймс», отвергает версию о том, что США активизировались в Сирии из-за парижских терактов.

В репортаже из Стамбула корреспондент пишет об «усилении давления» на «Исламское государство», предпринятое Соединёнными Штатами Америки, чьи самолёты «впервые атаковали сотни грузовиков», используемых экстремистской группировкой «для контрабанды сырой нефти, добытой в Сирии». Об этом заявили американские официальные лица.

По оценкам, в результате авиаударов возле Дейр аль-Зура на востоке Сирии было уничтожено 116 грузовых автомобилей боевиков «Исламского государства». Авиаудары нанесли четыре штурмовика А-10 и два самолёта поддержки АС-130. Самолёты взлетели с аэродрома в Турции.

Должностные лица, знакомые с операцией, сообщили, что план атаки на грузовики боевиков был разработан задолго до терактов в Париже и его окрестностях. Авиаудары являются частью «широкой операции» по срыву финансирования деятельности «ИГ» за счёт контрабандной торговли нефтью.

Американские официальные лица, указывает издание, давно стремятся положить конец производству и экспорту нефти, при помощи которого боевики «Исламского государства» собирают десятки миллионов долларов каждый месяц. И чтобы наконец остановить это «финансирование», в американском правительстве на прошлой неделе заявили, что Соединённые Штаты «резко активизировали» авиаудары по инфраструктуре «Исламского государства», добывающего сирийскую нефть.

Тем не менее, США не стали наносить удары в понедельник по тысяче грузовиков с цистернами, используемым боевиками для транспортировки нефти, поскольку велик был риск жертв среди гражданского населения. Издание считает, что на текущий момент нефтяная логистика «Исламского государства» осталась «в основном без изменений».

Новая американская кампания против «ИГ» называется «Приливная волна II». Такое имя операция получила в честь усилий, предпринятых в ходе Второй мировой войны против нацистской Германии — в то время, когда наносились удары по нефтяной промышленности Румынии.

Американцы предпринимают кой-какие меры, позволяющие местному населению укрыться от бомбёжек. Чтобы уменьшить риск причинения вреда гражданским лицам, два самолёта F-15 разбрасывали перед атаками листовки. Это было примерно за час до нанесения авиаударов. Водителей призывали отказаться от вождения в это время. Кроме того, было сделано другое предупреждение — в виде бреющих полётов.

A-10 сбросили две дюжины 500-фунтовых бомб и обстреляли колонну из 295 грузовиков из 30-миллиметровых пушек Гатлинга. AC-130 применили 30-миллиметровые и 105-миллиметровые пушки.

По словам американского чиновника, среди гражданского населения жертв не было.

Полковник Стивен Уоррен, представитель американской коалиции в Багдаде, подтвердил, что А-10 и AC-130 уничтожили 116 грузовиков. Также он сообщил, что «Приливная волна II» направлена на прекращение контрабанды нефти «ИГ» и на «ослабление» способности террористов «финансировать свои военные операции».

Интересно, добавим от себя, что на саммите G20 Владимир Путин как раз говорил о колоннах бензовозов, на которых боевики «ИГ» возят контрабандную нефть.

На полях саммита G20 в Анталье, сообщает телеканал «НТВ», президент РФ продемонстрировал снимки из космоса, показывающие колоссальный масштаб торговли нефтью боевиками «ИГ». В. Путин сказал: «Я продемонстрировал нашим коллегам снимки из космоса и с самолета, на которых явно показано, какие масштабы приобретает незаконная торговля нефтью и нефтепродуктами».

По словам лидера России, на снимках видны колонны бензовозов, растянувшихся на многие километры.

Выступая на пресс-конференции по итогам саммита «двадцатки», В. Путин подчеркнул необходимость создания международной антитеррористической коалиции. Понимание того, что с терроризмом нужно бороться сообща, приходит и в США, сказал президент России, напомнив, что в Вашингтоне сначала отвергли предложение Москвы об объединении усилий.

Однако, добавим от себя, Вашингтон не решится на сухопутную операцию в Сирии. По крайней мере, при правлении Обамы, которому осталось год с небольшим сидеть на президентском троне. А без мощного сухопутного удара победить боевиков невозможно. Впрочем, в Вашингтоне придумали выход из этого трудного положения. В самом деле, есть ведь курды, которым Белый дом давно симпатизирует.

Американцы уже полмесяца твердят о грядущем штурме так называемой «столицы» «Исламского государства». Речь идёт о сирийском городе Эр-Ракке. Штурм, конечно, будет предпринят чужими руками.

16 ноября стало известно о доставке очередных пятидесяти тонн боеприпасов «Демократическим силам Сирии», в состав которых входят отряды народной самообороны курдов и некоторые оппозиционные подразделения, в т. ч. остатки Сирийской свободной армии. Цель этих бойцов — как раз штурм Ракки.

Пока же удары по позициям боевиков наносит Россия.

Как сообщило 17 ноября РИА «Новости», бомбардировщики Ту-22М3 нанесли удары по объектам «ИГ» в сирийских провинциях Ракка и Дейр-эз-Зор. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

По его словам, стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-22МС произвели пуски 34 крылатых ракет воздушного базирования по целям «ИГ».

Что касается американской стратегии, то её оценили некоторые российские эксперты.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров напомнил, что до войны численность населения Эр-Ракки составляла более 300 тыс. человек. «Подавляющее большинство населения — мусульмане-сунниты, — сказал он «Свободной прессе». — Но была и христианская община, большая часть которой, судя по всему, либо сбежала, либо была уничтожена. Таким образом, население столицы «ИГ», скорее всего, разделяет взгляды джихадистов. Поэтому, возможно, ковровые бомбардировки Эр-Ракки были бы правильным решением. Всё-таки речь идёт об относительном небольшом пространстве. После массированных авиударов «Демократические силы Сирии» смогли бы достаточно оперативно взять Эр-Ракку — за несколько дней. Напомню, что иракским курдам, пешмерга, понадобилось менее двух суток, чтобы взять Синджар».

Ведущий научный сотрудник отдела оборонной политики РИСИ, кандидат военных наук Владимир Карякин, напротив, считает, что в век высокоточного оружия странно слышать предложения о применении ковровых бомбардировок. «Ковровые бомбардировки — это уже давно не современные методы ведения боевых действий, — пояснил он. — У США внушительный арсенал высокоточного оружия, которое они могли бы с успехом использовать для атаки позиций боевиков. Конечно, свободно падающие бомбы — это более дешёвые боеприпасы, но всё равно с трудом верится, что американцы, особенно после российских залпов крылатыми ракетами «Калибр-НК», будут для атаки Эр-Ракки использовать ковровые бомбардировки. Сообщения об этом (ещё до вмешательства России в сирийский конфликт) уже появлялись в американских СМИ, и, скорее всего, их цель — демонстрация решительных намерений».

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин вообще считает, что планируемый штурм Эр-Ракки — чуть ли не пропагандистская акция. «Очевидно, что никто не планировал штурм Эр-Ракки до того, как в Сирии не появилась российская авиация, — сказал эксперт «Свободной прессе». — Поэтому все нынешние конвульсии США и их союзников, выражающиеся в формировании коалиции и авиаударов по столице «халифата» — это всего лишь следствия российского вмешательства, на которое надо как-то реагировать, чтобы показать, что они на самом деле борются с терроризмом. Хотя на самом деле никто с ним на Западе бороться не собирался, особенно Турция, которая полностью сидит на нефти «халифата». Что касается авиаударов Франции после терактов в Париже, то это было чисто пиаровское мероприятие, которое, впрочем, является чуть ли пределом нынешних французских военных возможностей».

Получается, добавим от себя, что США и их «коалиция» на сей раз не желает «отставать» от России, на фоне действий которой успехи военной машины Запада кажутся весьма скромными. Как же так: Париж взрывается, а Вашингтон толком и не борется с «игиловцами»? Аналитики справедливо удивляются низкой эффективности антитеррористической операции США в Сирии: ведь никто не мешал их бомбардировщикам ударить по грузовикам с нефтью раньше. Ах да, Вашингтон беспокоится о мирных жителях! Беспокойство очень странное, особенно если вспомнить, какое количество мирных жителей убил Пентагон в Ираке, Афганистане и Ливии, а также в Пакистане и других странах, где без всякого спросу у местных правительств летают беспилотники.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация