ВЛ / В России

С «Хризантемой» на танки: пять лучших в мире бронебойных комплексов

+10
28-01-2015, 10:08...
1 561
 
С «Хризантемой» на танки: пять лучших в мире бронебойных комплексов

Малютка», «Фагот», «Метис», «Корнет» и «Хризантема» - это не прозвища хулиганов, а названия грозного оружия. История отечественных противотанковых ракетных комплексов (ПРТК), которые стали лучшими в мире
 

«Малютка» - первая в строю
 
9К11 или «Малютка» стал первым полностью советским противотанковым комплексом, разработанным в 1960 году в Конструкторском Бюро Машиностроения в Коломне под руководством Сергея Павловича Непобедимого. Предназначавшийся для поражения танков, ДОТов и прочих защищенных целей, этот ПТРК стал первым массовым комплексом управляемого противотанкового вооружения в СССР. Этот комплекс (и его модификации) начали адаптировать для монтажа на надводных и воздушных средствах.

В 1963 году начались работы над адаптацией комплекса на вертолете Ми-1У, а в дальнейшем, уже на переданном в Польшу производстве, выпускались вертолеты Ми-2 в модификации URP, которые были вооружены четырьмя такими комплексами. О боевых возможностях комплекса впервые открыто заговорили после того, как 6 октября 1973 года от огня противотанковых комплексов почти полностью была потеряна 252-я танковая дивизия ЦАХАЛ во время так называемой «Войны судного дня». После такого успешного выступления, комплекс начали производить практически все страны-союзники СССР: Болгария, Иран, Польша, Чехословакия, Китая и Тайвань.

Легкий прицел «Фагота»
 
9К111 или «Фагот», несмотря на сходство в названии с легким духовым инструментом – еще более грозное оружие. Разработав в 1970 этот комплекс, Тульское КБ Приборостроения совершило невероятный рывок в развитии ракетных комплексов противотанкового назначения.
 
С «Хризантемой» на танки: пять лучших в мире бронебойных комплексов 
 

Бывший сотрудник Тульского КБ Приборостроения Сергей Смирнов в интервью телеканалу «Звезда» рассказал, почему «Фагот» получился настолько удачным:
 
«Главный плюс комплекса, прежде всего в том, что он универсален. 9К111 может использовать со своей пусковой платформы совершенно разные ракеты - от «Фактории» до «Конкурса» и «Конкурса-М». Это что касается первого новшества. Относительно второго - в комплексе впервые среди отечественных было применено полуавтоматическое наведение - это когда оператор наводит комплекс на цель, а ракета уже сама «выстраивает» линию прицеливания. К третьему важному преимуществу можно отнести то, что переносят комплекс всего два человека - а это немаловажно. Меньше расчет, ниже вероятность его заметить и соответственно подавить огнем или вовсе уничтожить».

Только официально, комплекс 9К111 состоял или состоит до сих пор на вооружении таких стран, как Болгария, Венгрия, Индия, Северная Корея, Ливия, Никарагуа, Польша, Румыния, Перу, Сирия, Вьетнам, Афганистан. Точно так же, как и предшественники, «Фагот» можно смонтировать на мобильное шасси на базе армейской техники, тем самым повысив огневые возможности целого подразделения.
 
 
С «Хризантемой» на танки: пять лучших в мире бронебойных комплексов

«Метис» прогрызет любой ДОТ
 

«Сто пятнадцатый», как называли его сами разработчики, или 9К115-2 «Метис-М»  разработали в начале 90-х годов. Создание комплекса велась в тяжелейшие для страны годы, но, несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию, в 1992 году комплекс «Метис-М», разработанный на основе более ранней версии 9К115, был принят на вооружение. Тульские оружейники, разработавшие и построившие этот комплекс, заложили в него уникальную особенность - с самого начала, от чертежной доски до воплощения в металле, этот комплекс рассчитывался как средство борьбы с перспективными видами танковой брони. Новая тандемная кумулятивная часть ракеты комплекса способна пробивать почти любой известный миру танк, включая танки с навесной и встроенной динамической защитой. Однако, помимо танков «Метис» способен разворотить серьезный, защищенный объект.
 
С «Хризантемой» на танки: пять лучших в мире бронебойных комплексов 
 

Сергей Смирнов, бывший сотрудник Тульского КБ Приборостроения, пояснил главную особенность комплекса в интервью телеканалу «Звезда»:

«Весь фокус в том, что при пробитии, скажем, бетона - основного материала для строительства любого ДОТа или ДЗОТа, возникает высокий уровень давления, что, в свою очередь, приводит к быстрому измельчению бетона, а говоря простым языком - он практически в пыль превращается в тех местах, где кумулятивная струя проходит, а когда боеприпас прорывает обратную сторону объекта, то там уже можно обнаружить высокое действие за преградой. То есть не только сама целостность объекта нарушается, но и погибает личный состав противника, который в ней находится. Относительно толщины бетона до трех метров могу сказать смело, что шансов у противника нет. Особенно, если выстрел произвел оператор, который находится где-нибудь в БМП или БМД и может с высокой точность вести стрельбу», - заявил эксперт.

Универсальный «Корнет»
 

Представленный в 1994 году в Нижнем Новгороде ПТРК «Корнет» взорвал тогдашнее военно-аналитическое сообщество по обе стороны океана. Тульскому КБ удалось невиданное - создать фактически идеальный для боя противотанковый комплекс, работе с которым меньше чем за сутки можно обучить любого бойца. В «Корнете» тульские мастера смогли реализовать фактически полную защиту от постановки помех - активных и пассивных, превратив его в настоящего убийцу танков. Как и в случае с предыдущими ПТРК, в «Корнете» заложены гены универсального бойца: установку с разным количеством пусковых контейнеров можно смонтировать на башню БМП, БМД и еще массы боевой техники. На базе этого ПТРК в Туле даже разработали свой собственный универсальный башенный модуль «Кливер», который при необходимости можно запросто смонтировать даже на БТР-80, БМП, катер и сторожевик. В «Кливере» к использованию своего комплекса «Корнет» туляки добавили и пушечное вооружение в лице 30-мм пушки 2А72 с дальностью стрельбы до 4000 метров, превратив комплекс в средство для поражения с огромной огневой мощью. Еще одним плюсом «Корнета» является то, что ракеты комплекса, при соблюдении условий хранения и выполнения мер безопасности, могут спокойно ждать своего часа целых 10 лет.

Совсем недавно на базе бронеавтомобиля «Тигр» представили универсальный комплекс, состоящий из самой машины и ПТРК «Корнет-М» - модернизированного варианта комплекса 9К135, размещенного внутри бронированного корпуса. Смонтированный внутри «Тигра» комплекс может уничтожить 16 танков противника, то есть в состоянии эффективно бороться сразу с целой танковой ротой, а восемь таких машин, имеющих по 16 управляемых ракет в каждой, могут заменить по своей эффективности артиллерийский дивизион противотанковых пушек МТ-12.

«Хризантема» может все
 

 9К123 «Хризантема», разработанная Сергеем Непобедимым, прошла очень сложный путь от чертежной доски и совершенно новых принципов наведения и использования и дошла до серийного производства со множеством изменений. Для этого ПТРК впервые в мире разработали специальную всепогодную радиолокационную систему обнаружения и сопровождения целей с возможностью управления ракетой в процессе наведения на цель.

Новая РЛСУ обеспечила комплексу работу в абсолютно любых погодных условиях днем, ночью и при любой ситуации на поле боя - будь то дым от пожаров или просто густой туман. Комплексу в духе нового времени придали возможность не воспринимать постановленные противником или естественные помехи. «Хризантема» Коломеннского КБ Приборостроения - воистину универсальное оружие. Его можно применять по танковой технике с возможностью автоматического наведения на цель по радиоканалу, а при наличии второго полуавтоматического канала управления обстреливать сразу две цели. За счет малого подлетного времени и мощного боеприпаса взвод из трех «Хризантем», имеющий в своем распоряжении ракеты с надкалиберной тандемно-кумулятивной боевой частью, может отразить атаку танковой роты, не подвергая себя практически никакой опасности.

А что у них?
 

Американские инженеры создали весьма амбициозный проект под названием BGM-71 TOW. ТОW - это универсальный ПТРК, который может быть смонтирован как на стационарную позицию, так и на шасси колесного или гусеничного транспорта. В части управления, принятый в 70-х годах на вооружение ПТРК относительно похож на отечественные:  полуавтоматическое командное, которое осуществляется оператором. Управляется ракета комплекса TOW, как и в случае с некоторыми отечественными ПТРК по проводам, и лишь в последних модификациях  - по радиоканалу. Однако, при всех схожих чертах, американские аналоги существенно дороже как в эксплуатации, так и в производстве. В среднем, цена на ПТРК TOW колеблется на уровне в 60 тысяч долларов - дорогая вещь даже для богатых стран.
 
Андрей Колесников, эксперт в области артиллерии и противотанковых комплексов, долгое время преподававший в Екатеринбургском Высшем Артиллерийском Командном Училище, в интервью телеканалу «Звезда» пояснил момент относительно стоимости отечественных и зарубежных ПТРК:

«Ничего удивительного в цене американского комплекса я не вижу. Всегда так было. С их стороны - более дорогое и раскрученное, с нашей - более дешевое и надежное. Все как всегда познавалось в бою. На моей памяти было три случая, когда я в общении с разными людьми слышал рассказы о ненадежности именно этого комплекса. Первый раз услышал про отказы во время войны в заливе в 1991, потом услышал про отказы в Ираке в 2003 году, а третий случай отказов техники, именно массовых, случился в Афганистане в конце 2010 года, когда они из него по талибам в горах стреляли. За 60 тысяч долларов слишком дорогая смерть получается. Лучше взять наше. И в пять раз дешевле и надежность всегда на высоте», - заявил эксперт.
 
Российские комплексы, в отличие от зарубежных, всегда делались и делаются с упором на минимальное обучение. Достаточно привести один любопытный факт: стрельбе из ПТРК «Корнет», о котором речь шла чуть выше, солдата можно обучить за 12-14 часов, с подробным изучением конструкции и принципов работы. Все образцы ПТРК российского производства, которые дешевле в производстве и обслуживании, уже нашли своих клиентов по всему миру, в том числе и в самой армии России, и ни одна из стран-эксплуатантов за долгие годы еще не направила ни одной жалобы производителю. А это говорит о качестве и привлекательности российского оружия больше, чем любые рекламные буклеты.
 
Автор: Дмитрий Юров

Источник:  http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201501280849-ufkx.htm




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация