ВЛ / В мире

Асад исключил политический переход в Сирии до победы над терроризмом

+1
19-11-2015, 10:52...
554

Асад исключил политический переход в Сирии до победы над терроризмом

До победы над террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) политический переход в Сирии невозможен, считает сирийский президент Башар Асад.

"График (политических преобразований в Сирии - ИФ) должен заработать после победы над терроризмом. Невозможно получить результаты в политическом плане до тех пор, пока террористы контролируют значительные районы в Сирии", - заявил Асад в интервью итальянскому государственному телеканалу Rai.

Президент отметил: "Если мы приступим к переговорам после этого (уничтожения террористов - ИФ), то для политического перехода хватит полутора - двух лет".

Как пишет Интерфакс, Асад опроверг мнения, что ИГ зародилось в Сирии, о чем неоднократно упоминали западные политики.

"Должен сказать, что Сирия не является естественным, социальным инкубатором для даеш (арабское название ИГ - ИФ)", - подчеркнул сирийский лидер. По его словам, ИГ "возникло не в Сирии, оно зародилось в Ираке еще до начала (войны - ИФ) в Афганистане".

В качестве подтверждения он привел высказывания бывшего британского премьера Тони Блэра, который ранее признал, что "война в Ираке способствовала формированию ИГ". Это признание Блэра "является самым важным доказательством", сказал Асад.

Он коснулся возможных президентских выборов в Сирии и отметил: "Если сирийцы захотят провести президентские выборы, то в этом вопросе нет никакой запрещающей красной линии. Если я буду избран сирийцами президентом, то их ждет хорошее будущее. Но если я захочу остаться у власти, не будучи избранным - вот это будет ошибкой".




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация