ВЛ / В мире

Москва внесла в Совбез ООН обновленный проект резолюции по борьбе с терроризмом

0
19-11-2015, 10:42...
593

Москва внесла в Совбез ООН обновленный проект резолюции по борьбе с терроризмом

Внесенный Россией в Совет безопасности ООН обновленный проект резолюции по борьбе с терроризмом общими усилиями приемлем для всех, заявил журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Думаю, наш проект сформулирован очень хорошо", - сказал Чуркин журналистам по завершении заседания СБ ООН, прошедшего при закрытых дверях. Российский дипломат добавил, что этот проект продуман таким образом, чтобы "быть приемлемым для всех".

Он отметил, что документ в целом был положительно воспринят участниками заседания, пишет Интерфакс.

Как проинформировал журналистов Чуркин, в обновленном российском проекте акцент сделан на борьбу против "Исламского государства" (ИГ). В то же время, отметил он, в нем оставлено содержавшееся в предыдущем российском проекте положение о необходимости получения согласия на военные операции руководства стран, на территории которых они проводятся, что вызвало негативную реакцию у некоторых государств, не желающих сотрудничать с президентом Сирии Башаром Асадом.

Представитель России подчеркнул, что в новом тексте проекта "четко сформулирована концепция самообороны и 51 статья" Устава ООН. Документ предусматривает усилия по поимке и наказанию террористов, тесную координацию всех сил, которые выступают против терроризма.

Постпред РФ, комментируя вопрос о том, что собственный проект резолюции готовит и Франция, сказал, что "не хотел бы видеть соревнование между двумя проектами", высказавшись за единство в Совете безопасности.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация