ВЛ / Статьи

Киев пугает Крым танками

+1
20-11-2015, 03:00...
2 010
 

Киев пугает Крым танками

Украина стягивает войска не только к Донбассу, но и к полуострову

Украинские войска провели рядом с границей с Крымом учения по отражению возможного наступления российской армии. Об этом на своей странице в Facebook сообщает Генштаб Украины.

«Десантники отработали задачи по прикрытию государственной границы, борьбе с диверсионными разведывательными группами противника и с беспилотными летательными средствами», — говорится в сообщении. В ведомстве подчеркнули, что десантно-штурмовые подразделения, участвовавшие в учениях, укомплектованы исключительно контрактниками и имеют при себе «новейшие образцы приборов ночного видения и ночные прицелы».

Напомним, ранее экс-депутат Верховной Рады Алексей Журавко сообщил, что Украина перебрасывает эшелонами танки к границе с Крымом и Донбассом. Соответствующие фотографии он разместил на своей страничке в соцсети: «На фотографиях херсонский вокзал вчера. Эшелоны танков идут в сторону Донбасса. Часть уходит на Чонгар…

Я еще раз призываю, умоляю, и стою на коленях, прося солдат ВСУ, сотрудников правоохранительных органов и других служб не подчиняться преступным приказам, и не стрелять по собственному народу!

Даже если вы с этого получите те же 1000 гривен в день, даже если потом на эти кровавые деньги построите дворец в Канаде и убежите от правосудия, от Бога вам не убежать никогда! Не берите грех на душу!" - пишет Журавко.

Отметим, что ополченцы ДНР и ЛНР каждый день фиксируют переброску к границе украинской артиллерии, танков и боевых вертолетов.

«Разведка ДНР продолжает фиксировать перемещение и скопление техники вдоль всей линии соприкосновения. В частности, в населенном пункте Часов Яр — 30 единиц техники: танков, БМП, БТР, в Зайцево — танки, БМП, БТР до 50 единиц, Константиновка — 12 вертолетов Ми-8, Дзержинск — 5 танков, 2 БМ-21 „Град" и 2 САУ „Акация", Новгородское — 3 САУ, 15 танков, 16 БМП и 15 БТР. Орловка — 10 танков, 13 БТР, 3 БМ-21 „Град", Опытное — 6 танков, Красногоровка — 3 танка, 5 БТР, Ольинка — 15 танков, Старогнатовка — 10 танков», — заявил замкомандующего корпусом Минобороны республики Эдуард Басурин.

По словам замначальника корпуса Народной милиции ЛНР Игоря Ященко, Украина стягивает военную технику к линии разграничения. Так, в районе Сватово разведчики ЛНР обнаружили порядка 160 автомобилей и спецтехники, два военных вертолета МИ-8 и МИ-24.

«В свете выше сказанного, мы констатируем очередное нарушение киевскими властями ряда пунктов Минских соглашений и дополнений к ним. Однако мы призываем руководство Украины к благоразумию и поиску решения мирного урегулирования ситуации», — заявил Ященко.

В последние дни обстановка в Донбассе резко накалилась. Бои, в том числе с применением тяжелого вооружения, идут практически вдоль всей линии фронта.

Киевской хунте не нужен мир хотя бы потому, что война — единственная возможность отвлечь граждан от осмысления цифр в платёжках за коммунальные услуги и перенаправить гнев обманутых «свидетелей Майдана» от Киева на Москву, уверен публицист Дмитрий Скворцов.

— Поэтому вооруженных провокаций, и на границе Тавриды в том числе, можно ожидать в любое время. На то они и провокации, чтобы побуждать противника к ответу. Собственно, издевательства над российскими гражданами и посягательство на их имущество со стороны карателей, блокирующих Тавриду при поддержке законодательной и исполнительной власти Украины, подрывы линий электропередач — уже подстрекательство. И будь на месте РФ «оплот мировой демократии», бандеровцы давно были бы отброшены за параллель какой-нибудь Каховки с созданием санитарной зоны вокруг устья Северо-Крымского канала.

Что же касается проведения учений у границ Тавриды, это, скорее, нелепая попытка ответа тем критикам Украины (как внешним, так и внутренним), которые попрекают Киев тем, что он, мол, сосредоточился на «освобождении от российского агрессора» Донбасса, совсем позабыв о такой же «оккупации Крыма».

«СП»: — ВСУ действительно готовятся к наступлению?

— Войска, безусловно, готовятся к возобновлению бойни в Донбассе и в Приазовье. А где проводить учения — не столь уж важно. Степь, она и в Причерноморье степь. К тому же не исключено, что в случае возобновления ВСУ активных военных действий, донбасское ополчение в своём контрнаступлении решит не останавливаться на границах ДНР и ЛНР, направившись к тому же Чонгару, устью Северо-Крымского канала, поспешит на помощь одесскому подполью и Приднестровью. Вот украинские генералы и проводят «огневую рекогносцировку» будущего ТВД.

По мнению члена бюро Президиума политсовета партии «Родина» Федора Бирюкова, Киев подражает войскам НАТО, которые в последнее время увлечены подобными учениями в Прибалтике, рядом с границами РФ, и в странах Восточной Европы.

— Эти «зарницы» повышают самооценку украинских властей в ситуации, когда хвастаться нечем. Даже «специально приглашенная звезда» Саакашвили уже предрекает стране новый Майдан, который будет вызван действиями правительства. Так что первоочередная цель учений — продемонстрировать бодрость бандеровского духа в условиях хронической национальной катастрофы.

Но и игнорировать этот жест также нельзя. Киевская хунта остается хунтой, а значит, в принципе способна решать вопросы лишь насилием. Это доказывают и возобновившиеся обстрелы Донецка. Лояльное отношение США и ЕС к Киеву позволяет последнему продолжать демонстративно нарушать Минские соглашения без всякой опасности со стороны Запада. Сирийский конфликт и всплеск терроризма в Европе пока что отвлекают и политические элиты ЕС, и общественное мнение от украинского вопроса. И этим пользуется Киев, форсируя перевооружение армии с помощью НАТО, т.е. США, главным образом.

«СП»: — А нападения на Крым реально?

— Нападение на Крым остается в планах киевских властей — не среди приоритетов, но как крайний вариант, на случай полной потери контроля за ситуацией внутри страны. Это будет актом за гранью политики и экономики, переходом киевского режима уже в абсолютно «загробный» формат. Но в любом случае, попытки так или иначе «вернуть Крым» и вступить в открытое столкновение с российской армией могут быть предприняты Украиной лишь при безусловном одобрении американских кураторов и при непосредственном содействии США…

— От Украины можно ожидать всего, но не думаю, что они решатся на провокацию против Крыма, — говорит обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко.

— Скорее, провокация готовится против Донбасса, а крымское направление укрепляется из опасений, что после начала активных боевых действий в Донбассе, последует удар из Крыма в тыл группировке украинских войск на Востоке. У Украины просто нет сил, чтобы атаковать Крым. Она сама боится атаки из Крыма.

«СП»: — Накануне стало известно, что Россия переводит в Севастополь два новых малых ракетных корабля «Серпухов» и «Зелёный Дол», вооруженных ракетами «Калибр». Может ли это быть связанным с ожиданием таких провокаций?

-Это общее укрепление Черноморского флота, кстати, давно запланированное (там еще три таких корабля строятся). Россия, к слову, и Средиземноморскую эскадру возрождает. Против Украины «Калибры» не нужны — противник мелковат. С Украиной даже гаубицы времен Великой Отечественной справились бы.

«СП»: — Переброска техники фиксируется и в Донбассе, кроме того, каждый день там возрастает интенсивность обстрелов. В тот момент, пока весь мир переключил внимание с событий в Донбассе на войну в Сирии и теракты в Париже, можно ждать большого наступления ВСУ на Донецк и Луганск?

— Можно ждать, а можно и не ждать. Украина обязательно начнет войну в Донбассе (если сама не развалится раньше), но не обязательно именно в этот раз. Тем не менее, опасность нового витка боевых действий крайне высока. И здесь дело не в каком-то «отвлечении внимания», а в том, что у киевской власти просто нет другого варианта действий.

«СП»: — В случае возобновления ВСУ активных военных действий, могут ли ополченцы попытаться пробиться к Крыму, Николаеву, Одессе? Не этого ли сценария боятся в Киеве?

— Направиться могут, но такое движение становится возможным и оправданным только после того, как Украина явным образом начнет распадаться. Ополчению необходима поддержка на местах, а пока Киев способен подавлять общественную активность такая поддержка маловероятна. Само же ополчение слишком малочисленно, чтобы в условиях даже не очень упорного сопротивления ВСУ и мотивированных нацистских добровольцев найти достаточно сил для контроля занятых территорий и при этом поддерживать необходимую насыщенность фронта боеспособными подразделениями. Пока не рухнет фронт на Востоке и власть в Киеве, широкомасштабный освободительный поход силами одного лишь ополчения маловероятен. Более вероятна тактика постепенного продвижения, когда занимается очередной кусок территории, производится дополнительный набор в войска, а возросшая численность ополчения позволяет занять следующий кусок территории.

Пока что быстрый освободительный поход возможен только в том случае, если Россия найдет повод для массированного гуманитарного вмешательства…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация