ВЛ / В мире

Кэмерон: Россия может наложить вето на участие Британии в операции против ИГИЛ

+3
18-11-2015, 17:24...
1 139
 
 

Кэмерон: Россия может наложить вето на участие Британии в операции против ИГИЛ

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что его страна хотела бы получить мандат Совета безопасности ООН на проведение операции в Сирии, но считает, что Россия наложит на него вето.
«Они (Россия – прим. ВЗГЛЯД) неоднократно угрожали наложить вето на такую резолюцию», — сказал Кэмерон, отвечая на вопрос парламентариев, будет ли он дожидаться вето СБ ООН до того, как предпринять акцию, передает РИА «Новости».

При этом британский премьер подчеркнул, что, «конечно, всегда предпочтительно в таких обстоятельствах иметь полную поддержку СБ ООН». Он подтвердил свое мнение о том, что важно, чтобы операция была «и законной, но и защищала граждан» Великобритании.

В понедельник министр обороны страны Майкл Фэллон высказал мнение, что Великобритании в контексте парижских терактов следует снова задуматься об участии в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» в Сирии.
В понедельник глава британского правительства Дэвид Кэмерон заявил, что Британия должна присоединиться к операции против ИГ в Сирии. По его словам, с соответствующим предложением он планирует обратиться к парламентариям.

3 ноября сообщалось, что лейбористы Великобритании не оказали поддержки премьеру Дэвиду Кэмерону в планах нанесения ударов по объектам «Исламского государства» в Сирии.

Великобритания принимает участие в операции коалиционных сил в Ираке, которые регулярно наносят авиаудары по позициям «Исламского государства», однако в 2013 году парламент Британии отказался выдать мандант на проведение аналогичной операции в Сирии.

Военная операция вызывает критику в целом ряде стран региона и в США в связи с тем, что боевые действия американской авиации и их союзников не приводят к реальной победе над ИГ и являются неэффективными. Против операции в Сирии выступил и Комитет по международным делам парламента Великобритании.

США и ряд союзников осуществляют авиаудары по позициям ИГ с августа прошлого года в Ираке и с сентября прошлого года в Сирии. При этом, 30 сентября глава МИД Сирии Валид Муаллем заявлял, что действия коалиции во главе с США в Сирии идут вразрез с международным правом и нарушают суверенитет Сирийской Арабской Республики (САР). Посол Сирии в Москве Рияд Хаддад также заявлял, что коалиция США и их союзников никаких результатов не дала.

30 сентября самолеты Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ, передает газета "ВЗГЛЯД".






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация