ВЛ / В мире

В результате взрыва в Нигерии погибли 32 человека, ранены 80

0
18-11-2015, 14:34...
657

В результате взрыва в Нигерии погибли 32 человека, ранены 80

По меньшей мере 32 человека погибли, еще 80 получили ранения в результате взрыва, прогремевшего во вторник вечером на рынке нигерийского города Йола (северо-восточный штат Адамава). Об этом сообщили представители национальной службы спасения.

"Взрыв произошел после вечерней молитвы, в то время, когда люди начали покидать мечеть. Сейчас на месте совершения теракта много карет скорой помощи, которые непрерывно отвозят пострадавших в больницы", - рассказал один из очевидцев.
 
 

Как передает ТАСС, пока ни одна из террористических организаций не взяла на себя ответственность за взрыв. Однако, по мнению наблюдателей, в преступлении виден почерк радикальной группировки "Боко харам", которая регулярно устраивает диверсии в штате Адамава и других регионах северо-востока Нигерии.

"Боко харам" ("Западное образование - грех" в переводе с языка хауса) - исламистская группировка, действующая на севере и северо-востоке Нигерии. Ее боевики также совершают нападения на территориях соседних стран - Нигера, Камеруна и Чада.

"Боко харам" добивается создания исламского халифата и введения норм шариата (исламского права) на всей территории Нигерии. Она выступает против западного образования, демократии и принципа разделения властей, а также против ношения западной одежды и всех других элементов "чуждой" культуры.

В марте этого года группировка присягнула на верность террористической организации "Исламское государство" (группировка запрещена в РФ).
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация