ВЛ / В России

Главная угроза: LifeNews подсчитал затраты РФ на борьбу с терроризмом

0
18-11-2015, 13:14...
954
 

Главная угроза: LifeNews подсчитал затраты РФ на борьбу с терроризмом

«Это теракт». Таких слов Россия не слышала с Волгоградской трагедии в декабре 2013 года. И вот теперь 224 жизни — тоже на совести экстремистов. Владимир Путин поручил силовикам установить и уничтожить тех, кто взорвал российский самолёт над Синаем.

Россия на это готова потратиться. ФСБ объявила награду за информацию о тех, кто причастен к взрыву лайнера — 50 млн долларов — никогда в стране таких сумм не обещали. Больше всех давали за данные о лидерах чеченских боевиков Аслане Масхадове и Шамиле Басаеве. Сумма гигантская и по мировым меркам — столько несколько лет назад США обещали за голову Бен Ладена.

Во сколько России обойдётся эта охота на террористов, сложно сказать, поскольку все данные о тратах на безопасность засекречены, пишет Lifenews. Есть некоторая информация в открытых источниках.
 


Вот, например, данные издания «Коммерсантъ» о том, как росли траты начиная с 99 года — тогда правительство истратило 51 млрд рублей. В 2002-м бюджет антитеррористических программ почти утроился. После теракта на Дубровке расходы вновь подняли, а в 2004-м это было уже более 300 миллиардов рублей. 
В 2005 году в России заработала программа »Антитеррор» — это дополнительные 2,3 млрд рублей, которые в 2006-м уже превратились в 3,7 млрд. Стали появляться и отдельные статьи расходов, к примеру, на транспортную безопасность.

В 2007-м в московском метро создали систему антитеррористической безопасности за миллиард рублей. А в 2010-м только на оснащение техническими устройствами защиты всех видов транспорта потратили 7,8 миллиарда рублей. Но в этот же год в Москве — два взрыва в метро, Россия всё больше выделяет на силовые расходы в целом. В 2013-м впервые за 10 лет страна потратила на эти цели больший процент ВВП, чем США, — посчитали в Стокгольмском институте проблем мира. При этом среди западных стран тенденция тогда была обратной — там снижали расходы.

Общемировые военные траты в 2013 году снизились почти на 2 процента.

В этом году расходы на национальную оборону составят 3 трлн 286,8 млрд рублей. Почти на треть больше прошлогодних объёмов. Это 4,2% ВВП страны — в Европе такие траты не дотягивают и до 2%. Москва не станет экономить на оборонке даже в следующем году. Минфину не позволили оптимизировать 165 млрд рублей за счёт оборонных статей. Только на госпрограмму «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» потратят 816 млрд руб. — немного меньше, чем в 2015 году. 

Но, несмотря на все эти гигантские траты, международные эксперты включили Россию в десятку стран с высоким уровнем террористической опасности. Данные только за 13 лет — в России погибли 879 человек, более 2300 человек были ранены. Правда, этот рейтинг составили ещё по итогам 2011 года.

Силовики уверяют — деньги даром из казны не уходят. Глава МВД Колокольцев заявил, что количество терактов за три года уменьшилось в два раза. А по данным НАК на конец прошлого года, террористическая активность в стране заметно снизилась. Если в 2010-м было 779 преступлений террористической направленности, то в 2014-м лишь 70. В 2010 году актов терроризма в России было 21, а в 2014-м не было вообще. 2015 год, к сожалению, выбился из наметившегося позитивного тренда.

Мировая статистика данные российских силовиков не поддерживает: мало того, что материальный ущерб, нанесённый экстремистами только в прошлом году, достиг небывалых сумм — почти 53 млрд долларов, это больше чем последствия 11 сентября. Так самое страшное то, что число погибших в результате действий террористов во всём мире возросло на 80%, достигнув самого высокого уровня в истории — 32 658 человек. Вина за более чем половину этих смертей лежит на группировках «Боко харам» и ИГИЛ*, которая взяла на себя ответственность и за бойню в Париже, и за катастрофу над Синаем. Та самая, что эксперты называют сегодня самой могущественной и богатой группировкой в мире. И вот сколько денег и сил не только России, но всему миру нужно, чтобы побороть его, — большой вопрос. Операция в Сирии покажет.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация