ВЛ / Видео

Варшава рекрутирует беженцев в армию

0
19-11-2015, 06:00...
1 717
 

Варшава рекрутирует беженцев в армию

Глава МИД Польши предложил обучать сирийских мигрантов военной науке

МИД Польши в лице только что вступившего официально в должность нового руководителя Витольда Ващиковского нашло применение сирийским беженцам, которые продолжают прибывать в Европу. Свои предложения глава польского внешнеполитического ведомства озвучил в эфире местного телевидения, сообщает РИА «Новости».

Их суть такова: из сотен тысяч мужчин-мигрантов необходимо сформировать новую сирийскую армию и бросить её на фронт. Каждый из этих солдат, естественно, должен пройти серьезную боевую подготовку.

Кто будет обучать сирийцев «науке побеждать»? На какие деньги и на чьей территории? Кто, наконец, поставит оружие? Об этом пан Ващиковский умолчал. Хотя, казалось бы, как опытный специалист в области международной безопасности должен был учесть эти моменты. Впрочем, сам он вряд ли будет задействован в процессе — даже если его идея кому-то понравится. Поскольку Польша, несмотря на предварительную договоренность с Брюсселем принять в течение двух следующих лет семь тысяч человек, после терактов в Париже решила снять с себя все обязательства на этот счет.

Что тогда стоит за заявлениями нового министра иностранных дел Польши? И насколько осмотрительно, вообще, строить сегодня подобные планы?

— Предложение вполне резонное, — комментирует выступление руководителя МИД Польши директор Фонда «Российско-польский центр диалога и согласия» Юрий Бондаренко. — С точки зрения поляков.

Дело в том, что польский политический класс, особенно пришедший к власти, всегда был категорически против каких бы то ни было мигрантов. Напомню, что Польша — это абсолютно моноэтническая страна, в отличие от той же Германии или Франции. Там поляки составляют 99,9% населения. Поэтому присутствие каких-то чужаков, да еще на постоянной основе для них, мягко скажем, ново. Они отвыкли жить в многонациональном государстве.

Да, до 1939 года это было многонациональное государство, где более трети жителей составляли белорусы, украинцы и литовцы. Сейчас полякам даже странно слышать о подобном «интернационале» в стране.

И Комаровский со своей «Гражданской платформой» потому и проиграл, что поддержал политику открытых дверей Брюсселя. Причем, проиграли они с таким треском, что никто даже не ожидал. Никто не предполагал, что «Право и справедливость» возьмет власть. Но именно на теме миграции они победили.

Поэтому слова нового министра вполне логичны: зачем нам содержать сирийцев, давайте сделаем из них армию, и пусть едут освобождать свою родину.

«СП»: — Но Польша не получила еще своих «переселенцев». Первая группа из семи тысяч должна была прибыть в страну только в начале 2016 года…

— В президентской программе Анджея Дуды о мигрантах вообще речи нет. Никто в Польшу не приедет — ни семь тысяч, ни семьдесят. Иначе власти совершат просто акт политического самоубийства. Они на это не пойдут ни в каком варианте.

«СП»: — Из кого же тогда армию будут создавать?

— Он сказал это вообще о сирийцах-беженцах в Евросоюзе. Понимаете, польские лидеры (очень многие) любят рассуждать общеевропейскими категориями. Люди бывшей социалистической Восточной Европы, сегодня они, как рьяные неофиты Запада, стремятся делать какие-то заявления, касающиеся внешней политики. Им очень хочется представлять, что они что-то в Европе решают.

Поэтому Ващиковский, безусловно, говорил не о Польше. О Польше там речи нет. Он просто рассуждает вслух, как «общеевропейский» политик: обучить, создать и отправить на родину.

Он, кстати, еще сказал, что своих солдат Польша в Сирию посылать не будет. Потому что в польском массовом сознании зияет «огромная пробоина», связанная с участием ее войск в Афганистане и в Ираке. Это ничего стране не принесло, кроме определенного количества погибших.

Правда, он еще допустил выпад, который можно по-разному расценить, в том числе и как антироссийский. Он сказал, что любой польский солдат на счету на восточной границе. И что конфликт там не завершен.

«СП»: — Как это понимать? На Украину намекает?

— Может, и на Россию. Еще только борясь за власть, представители этой партии все время угрожали, что вот-вот Россия нападет на Польшу. Правда, когда им задавали вопрос — зачем? — они терялись.

Поэтому этот выпад можно расценить и как антироссийский, и как антиукраинский.

«СП»: — А как теперь Польша будет разбираться с ЕС, если не собирается выполнять обязательства по миграционным квотам?

— Обещание — напомню — давала предыдущая политическая команда. А с этой Брюссель, я уверен, уже не будет разбираться. При других условиях был бы очень жесткий конфликт с брюссельскими бюрократами, с немцами. Но теракты в Париже меняют ситуацию. Никому даже в голову не придет теперь им выкручивать руки.

По мнению научного сотрудника Института Африки РАН, кандидата исторических наук Григория Карпова, Варшава хочет решить свои проблемы чужими руками:

— Напомню, что Польша сама является источником нежелательной внутренней миграции для развитых стран Европейского союза. Она вошла в состав ЕС в 2004 году. И с тех пор (по разным подсчетам) не менее одного миллиона трудоспособных поляков выехали в страны ЕС. Прежде всего, в Германию и Великобританию.

Условия вхождения Польши в ЕС были таковы, что фактически страна отказывалась от своей самостоятельной экономической политики. Хотя в социалистические времена Польша даже входила в десятку самых развитых промышленных стран мира. Со своей крупной судостроительной промышленностью, пищевой промышленностью… и т. д. Сейчас ничего этого нет. И поляки вынуждены сами выезжать в развитые страны ЕС, чтобы там зарабатывать на жизнь.

Только в Великобритании работает не менее 600 тысяч выходцев из Польши. Причем, работают они не по специальности — ни инженерами, ни учителями, ни врачами. Они заняты на самых низкоквалифицированных должностях — раскладывают по полкам продукты в супермаркетах, убирают подъезды и офисы британцев, чинят сантехнику. Средний возраст польского гастарбайтера в Великобритании — тридцать лет. У него, как правило, высшее техническое образование, но не очень хорошее знание английского языка. И они усердно конкурируют там за рабочие места с африканцами и пакистанцами.

«СП»: — Получается, сирийцы составляют полякам конкуренцию в Европе?

— Конечно. И для Польши прием даже совершенно незначительного количества каких-то беженцев со стороны, при том, что она сама теряет титульное население, совершенно неприемлем.

Возможно, это какие-то внутренние политические игры. Но, разумеется, если исходить из реальности, никого Польша принимать не будет. Тем более кого-то обучать и вооружать.

Война в Сирии длится уже пятый год. Кто хотел там остаться воевать — тот воюет. Кто хотел уехать — уехал. Ведь в Европу летом и осенью этого года рванули не из Сирии беженцы. А беженцы из турецких лагерей, которые начали турецкими властями «зачищаться». То есть, сначала сирийцы бежали от войны в Турцию. Их там около двух миллионов, и они были распределены по лагерям — фактически это гетто по границам.

Но Эрдоган (президент Турции — ред.) проиграл выборы, которые были 7 июня 2015 года, а его партия «Справедливости и развития» потеряла статус правящей. Тогда он решил внутренний авторитет заработать за счет решения проблемы с беженцами.

Новые выборы 1 ноября 2015 года партия его выиграла, но повернуть миграционные потоки вспять уже невозможно.

И здесь надо понимать, что никакого реального контроля состава беженцев, которые едут сейчас в Европу или уже осели там, нет. Задача такая даже и не ставилась. Эти люди рвутся в ЕС не для того, чтобы потом куда-то возвращаться. Но даже если их обучить, то кто будет командовать этой армией? И кто будет контролировать ее действия на территории Сирии?

«СП»: — Глава МИД Польши как-то об этом умалчивает…

— А неплохо бы вспомнить опыт США по подготовке бойцов так называемой умеренной сирийской и ливийской оппозиции. Они потратили полмиллиарда долларов на то, чтобы подготовить несколько сотен солдат, но ничего путного из этого не вышло. Половина разбежалась, кто-то сдался в плен, а кто-то переметнулся к противнику. В результате численность тех, кто реально воевал с боевиками, исчислялась единицами.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация