ВЛ / Статьи

Сам я из Америки. Поверьте, здесь не все так однозначно...

+4
17-11-2015, 22:30...
1 059
 

Сам я из Америки. Поверьте, здесь не все так однозначно...

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Алексея Остальцева о том, как украинские события отражены в американских СМИ.

Дорогие украинцы!

Сам я из Америки.
В киевских СМИ Америка предстает далеким и всемогущим сияющим айсбергом, посылающим леденящие лучи добра и света во тьму российской агрессии, в которую погружена страна. Айсберг добра, света и денег. 
Увы, сама по себе Америка весьма далека от этого греющего душу патриота образа.

Если Путин является регулярной темой местных СМИ (Генассамблея ООН, Сирия), то Порошенко и Украину я не видел ни разу – ни в газетах, ни по телевизору. Мои знакомые путают нынешнего украинского президента с Януковичем.

Кто кого сверг – для них это темный лес. Они сплетают из двух фамилий нечто среднее, и этот Порошенкович или Янученко для них и есть украинский президент. 

Ой, вспомнил! Когда ходил в кино на последних «Мстителей», то видел кадры с Майдана: злодей Альтрон показывал их, чтобы убедить Железного Человека, что люди запутались и их надо поскорее уничтожить. Думаю, я был единственный в зале, кто понял, что сейчас нам показали «революцию достоинства». Может, ради этого одного кадра она и затевалась?

Лучше всего в событиях на Украине разбираются местные флоридские патриоты. Мне довелось познакомиться с семьей бывших украинцев. Живут здесь много лет, двухнедельный свой отпуск проводят в Киеве, ностальгируя по былому. Между собой нежно общаются на дореволюционном украинском (без примеси галицизмов).


Поверьте, здесь не все так однозначно...

Не все так проукраински, к сожалению.

Страна большая, и у нее много своих внутренних проблем и вопросов.

Приближаются выборы. Хиллари против Трампа. Как бы обидно вам ни было, но здесь чаще думают об этом, чем «а как там Порошенко...».

Выборы, разгул полиции в Балтиморе, новый альбом Джанет Джексон.

Ну и еще несколько дней мы обсуждали косяк мигрирующих акул возле нашего пляжа (я живу в южной Флориде). Всем хотелось знать: как бы искупаться, чтобы ничего не откусили...


А где это?

Носят патриотическую национальную атрибутику (в этом они похожи на колумбийцев и выходцев из Ямайки – те такие же настырные в своем патриотизме). Не ходят в русский магазин «Малинка», а покупают киевские торты, сделанные в Нью-Йорке, в украинском магазине под названием «Европейский».
Почувствуйте разницу: русский магазин называется «Малинка», а украинский – «Европейский». Потому что «Украина цэ Европа». Вот они-то, эти желто-синие люди, и разбираются в украинских делах и поддерживают новую власть. 

Ну и, конечно, шевелится американо-канадская диаспора. Куда уж без нее. Но вся ее деятельность ограничивается в основном культурными проектами (выставка вышиванок и украинского искусства) и благотворительностью для АТО.

А больше Украина здесь никому не интересна.

Поэтому не все так однозначно в Америке, дорогие украинцы.

Поверьте, хоть я и не дочь крымского офицера.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация