ВЛ / Статьи

Запад, бери пример с России!

0
17-11-2015, 13:00...
1 039
 

Запад, бери пример с России!

В Великобританию возвращаются из Сирии сотни Мухаммедов, называющих себя (вероятно, из чувства патриотизма) Джонами. Ни для кого, в том числе и для Скотланд-Ярда, не секрет, какие дела будут делать в Лондоне эти бородатые «англичане». Объективные аналитики призывают Запад взять пример с России: ведь у неё есть немалый опыт в борьбе с терроризмом. Вопрос противостояния массовому терроризму особенно заострился в связи с кровавыми терактами в Париже.

Леонид Бершидский (Leonid Bershidsky) в «Bloomberg View» высказал такое мнение: война в Сирии опасна для всего мира. Поэтому Франции и другим государствам следует учесть опыт России, приобретённый ею в борьбе с терроризмом.

Памятуя о терактах в Париже, унесших более 120 жизней, Франция и остальные страны, принимающие участие в сирийском конфликте, должны иметь в виду опыт борьбы России «с такого рода терроризмом», считает журналист. Терроризм не прекратится, пока не будет уничтожен его «эпицентр».

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что атаки в Париже явились «актом войны», которую ведёт «армия» джихадистов. Это может быть верно даже в том случае, если выяснится, что иные из джихадистов не были подготовлены как экстремисты или вообще были французскими гражданами (некоторые очевидцы утверждали, что террористы говорили по-французски без иностранного акцента).

«Шаблон», по которому действуют террористы-смертники, «слишком хорошо» знаком россиянам, напоминает обозреватель. В 2004 году Россию потрясла серия терактов. Вторая Чеченская война между российскими силами безопасности и боевиками-сепаратистами на Кавказе длилась уже пять лет, когда террорист-смертник взорвал поезд в московском метро (февраль 2004 года, погибло 42 человека). В июне того же года 10 человек было убито в результате взрыва бомбы на рынке в Самаре. Затем подверглись атакам отделения милиции в Ингушетии (сотни жертв). В августе смертники взорвали два пассажирских авиалайнера (90 погибших). Ещё одна террористка взорвала себя близ станции метро, убив 10 человек. Наконец, в начале сентября группа чеченцев захватила 1128 заложников в школе Беслана (Северная Осетия). 334 мирных жителя, в том числе 186 детей, погибли во время трёхдневной осады. Здание штурмовал спецназ; 31 террорист был уничтожен.

И вот что сделал Путин, отмечает обозреватель: в 2005 году президент РФ предложил сыну бывшего мусульманского священнослужителя Чечни Ахмада Кадырова, погибшего в 2004 в результате ещё одного теракта, управлять Чечнёй. Рамзану Кадырову в то время было 29 лет. Он был готов отмстить за смерть своего отца. Ранее Кадыровы были сепаратистами, и поэтому Рамзан имел «прекрасную разведывательную сеть в охваченном войной регионе». Кадыров получил от Путина «щедрое финансирование, а заодно разрешение игнорировать федеральные законы». Кадыров мог «не жалеть никого, кого он считал врагом». Немногим более трёх лет ушло у него на то, чтобы закончить войну.

В 2004 году основная война велась в горах Чечни; нападения же на Москву и другие города осуществлялись с целью вселить страх рядовым гражданам. Парижские террористы могут иметь такую же мотивацию, считает Бершидский. Основная война ведь ведётся в Сирии.

Те меры, что сегодня принимает Франция, не помешают возможным дальнейшим атакам. Точно так же мощные правоохранительных органы Путина не могли остановить ужас 2004 года. Да, в России, как и во Франции, милиция имела списки подозреваемых и почти неограниченные полномочия на прослушку и наблюдение. Исламистские группировки ловко умеют вербовать новых людей. Организация же нового теракта не занимает у них много времени.

Путин вмешался в сирийскую ситуацию отчасти потому, считает колумнист, что он «помнит Чечню». А ещё потому, что тысячи сепаратистов, которые когда-то воевали в Чечне, вступили в ряды боевиков «ИГ» и сирийской версии «Аль-Каиды» — «Фронта ан-Нусра». Путин ставит ровно на то же, на что ставил в Чечне: он помогает «безжалостному местному лидеру Башару аль-Асаду», ведущему войну со всеми, кто берётся за оружие, будь то исламист, террорист или сепаратист.

По мнению журналиста, Франция и другие государства, входящие в коалицию во главе с США, должны теперь осознать: все они «являются потенциальными мишенями для атак, подобных терактам в Париже». Поэтому им придётся решить: будут ли они «подписываться под методикой Путина». Метод российского президента оказался эффективным в Чечне, но точно нельзя сказать, сработает ли он в Сирии. Ясно одно: сирийский конфликт не будет разрешён, пока «Исламское государство» не будет уничтожено в самом его «эпицентре». И до этих пор «ни одна страна не застрахована» от атак боевиков.

То, о чём пишет Бершидский, сбывается уже сегодня.

Британская газета «The Telegraph» рассказала о «спецназе на улицах Великобритании». Оказывается, Лондон боится оказаться «следующей мишенью «ИГ».

Журналисты Том Уайтхед, Эндрю Гиллиган и Бен Фармер рассказывают о том, что Великобритания усилила меры безопасности. Причиной сильных опасений стала информация спецслужб о 450 «радикально настроенных британцах, вернувшихся в Великобританию из Сирии».

Специальные силы патрулируют улицы городов в районах станций, торговых центров и общественных мест. Великобритания уже не скрывает страха стать «следующей мишенью» для террористической атаки боевиков «ИГ».

Страх основывается ещё на одном факте: в настоящее время раскрыта информация о том, что Скотланд-Ярд расследует 600 дел, связанных с деятельностью боевиков из Сирии и Ирака.

Чарльз Фарр, директор Управления по безопасности и борьбе с терроризмом, заявил, что «ИГ» «вдохновляет» людей в Великобритании, которые готовятся «предпринять атаки» здесь.

Около 750 британских граждан, воевавших в Сирии, по его словам, «представляют интерес для служб безопасности и разведки». Из них вернулось в Британию «около 60 процентов». Фарр отметил, что до 70 британцев погибло в Сирии.

Новые данные демонстрируют «резкое увеличение» по сравнению с предыдущими оценками (около 350 боевиков).

Мистер Фарр объяснил прессе, что идеологи «ИГ» сегодня убеждают потенциальных террористов либо отправиться в Сирию и присоединиться к рядам группировки, либо остаться в Великобритании и «предпринять атаки» здесь.

Среди тех, кто подпадает под влияние исламистов, Фарр выделил молодёжь. Молодые люди осуществляют «идеологический уход», погружаясь в «исламистское вдохновение». Те, кто покидает сегодня Лондон, уезжая в Сирию воевать на стороне «ИГ», тоже значительно моложе, чем раньше.

Кэмерон тоже боится атак в Лондоне: он заявляет, что «Великобритания сталкивается с той же угрозой», с которой уже столкнулся Париж.

Тайные силы спецназа и полиции сегодня патрулируют лондонский Вест-Энд и социальные центры. Также пристальное наблюдение ведётся за метро и железнодорожными станциями. Комиссар столичной полиции Бернард Хоган Сэр-Хау говорит о «серьёзной причине для беспокойства».

MI-5 и полиция отслеживают коммуникации известных фанатиков «ИГ», поскольку те могут отмстить за смерть в Ракке «джихадиста Джона» (настоящее имя — Мухаммед Эмвази, ранее жил в Лондоне).

Власти страны призывают граждан к бдительности. Наряду с этим министр внутренних дел Тереза Мэй говорит, что британская полиция и спецслужбы «работают день и ночь ради безопасности населения».

* * *

Жестокие и кровавые теракты в Париже, устроенные боевиками-исламистами в пятницу на минувшей неделе, заставили журналистов, аналитиков и западный истеблишмент задуматься об эффективности российских методов борьбы с терроризмом. Вероятно, успехи России в противостоянии «ИГ» и другим террористическим группировкам в Сирии, а также чеченский опыт противодействия исламистам и сепаратистам могли бы послужить Западу примером того, как нужно уничтожить боевиков, избегая оценок их политической окраски, как то привыкли делать в Вашингтоне и Лондоне, деля террористов на «плохих» и «хороших».






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация