ВЛ / В России

Школьники России с 2017 года начнут изучать самбо на физкультуре

+1
18-11-2015, 07:00...
2 367
 

Школьники России с 2017 года начнут изучать самбо на физкультуре

Обучение элементам самбо включат в школьную программу уроков физкультуры с 2017 года. Около 30 российских школ уже реализует пилотный проект "Самбо в школах", наработанный опыт будет предложен для использования в других субъектах РФ, сообщил корреспонденту ТАСС заместитель председателя Совета по вопросам развития физического воспитания в системе образования РФ Константин Демчук.

"В качестве эксперимента были выбраны школы в трех субъектах РФ: в Краснодарском крае, Карелии и Приморском крае. На подготовительном этапе к реализации проекта школьники прошли тестирование, с декабря этого года элементы самбо начнут преподавать им на уроках физкультуры. С 2017 года накопленный опыт будет рекомендован для использования в других российских школах", - рассказал Демчук.

По его словам, введение уроков самбо в школах будет носить рекомендательный характер. "В 13 кубанских школах 10 муниципальных образований согласились на этот эксперимент. Прежде чем начинать занятия с детьми, учителя физкультуры сами прошли начальную подготовку по этому виду единоборства", - отметил собеседник агентства.

Для желающих получить спортивные разряды по самбо в каждом из участвующих в проекте городов откроют дополнительные секции, где преподавать будут профессиональные тренеры.
В Сочи сегодня прошло очередное заседание Совета по вопросам развития физического воспитания в системе образования РФ, посвященное Всероссийскому дню самбо. Официальной датой рождения этого вида спорта принято считать 16 ноября 1938 года, когда самбо был признан Спорткомитетом СССР, передает ТАСС.

Всероссийский день самбо сегодня отмечают в 119 городах России. В рамках праздника проходят соревнования, дни открытых дверей и мастер-классы известных спортсменов, организованные Всероссийской федерацией самбо совместно с министерством спорта РФ и Олимпийским комитетом России.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация