ВЛ / Статьи

Парижский урок не впрок

0
18-11-2015, 04:00...
989
 

В том, что произошло во Франции — нет ничего особенного. Ни по числу жертв, ни по их составу этот теракт ничем не выделяется. В Сирии и Ираке такие происходят каждую неделю, а если говорить о Европе, то взрывы в Мадриде в 2004 году унесли куда больше жизней.

Нельзя сравнивать парижские события и с трагедией над Синаем, где погибло почти в два раза больше людей, причем погибли не здоровенные тётки и мужики, которые отправились в клуб «Балаклан», а целые семьи с детьми, с такими как десятимесячная Дарина.

Да, убитых в Париже больше сотни. Да, это ужасно и никто даже не пытается злорадствовать. Людей безумно жалко. Но кроме жалости, еще есть и омерзение, что на их крови пытаются слепить трагедию вселенского масштаба. Сработал «израильский комплекс». Как говорит президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер — одна жизнь еврея стоит дороже, чем жизни десяти европейцев. Он это говорит прямо. А французы точно так же думают про себя, только доносят эту идею не прямым текстом, а нытьем и воплями на весь мир. Они умудрились раздуть апокалипсис даже из отъезда клоунов «Шарли» на тот свет. А уж теперь и вовсе можно прикинуться жертвами на тысячу лет вперед. Ведь только представьте себе, погибли не какие-то «грязные сирийцы» и не «тупоголовые русские», а самый цвет напомаженной брендовой Франции.

Хотя нет. Цвет погиб в январе. Потому что ни о каком траурном шествии что-то не слышно. Но это не мешает французам сравнивать произошедшее с терактами в Нью-Йорке Да, это не шутка. «Парижское 11 сентября» — именно это мы слышим на EuroNews, и на France 24.

Самое тошное, что это даже не лицемерие. Они в самом деле так считают. Люди, чьи деды сдали без боя нацистам Париж, а отцы занимались геноцидом в Алжире, не испытывают никаких эмоций при виде крови где-то в пустыне, но даже не могут себе представить трупы рядом с любимым кафе. Это именно тупость в национальном масштабе.

Другая тупость — еще страшнее, уже на уровне всей Западной Европы. Когда появились первые данные о числе погибших, а, тем более, когда стало ясно, что от резни заметно пахнет «сирийскими беженцами», в какой-то момент показалось, что наконец-то с великим переселением арабских амбалов что-то будут решать. Ведь произошло именно то, о чем предупреждали сотни, если не тысячи аналитиков.

Но уже на следующий день стало понятно — никаких уроков никто извлекать не собирается. Напротив, вслед за дежурными соболезнованиями, Ангела Меркель заявила, что произошедшее никак не повлияет на её решение дать новый дом (ну, или площадку для развлечений с автоматом) нескольким миллионам мигрантов. А председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер подчеркнул, что не считает необходимым менять миграционную политику Евросоюза.

Ведь, по его словам, террористы были именно преступниками, а не беженцами. Очень удобно. Мы уже видели подобный подход в адрес всего Исламского Государства (террористическое образование, деятельность которого запрещена в России - авт.), когда боевиков называли прежде всего не игиловцами, а борцами с Асадом. Как мы видим, дурак всегда идёт по одному пути. Даже если вилы бьют его по лбу уже в его собственном доме.

И всё было бы совсем печально, если бы как всегда не сработал фактор Восточной Европы. Да-да, тех самых навсегда зараженных «совком» народов. У чехов, поляков, прибалтов много проблем, в том числе и на почве русофобии, но почему-то в который раз именно они проявили нормально чувство адекватности и самозащиты. Именно Польша и Литва сразу же после теракта объявили о том, что не станут принимать мигрантов, которых им уже прописали заочно в рамках «меркелевских» квот.

И тут достаточно просто вспомнить, кто все последние месяцы всячески пытался спасти остатки Старого Света. Венгры. Сербы. Хорваты. Чехи. Именно те народы, к которым на Западе привыкли относиться как к оболваненным советским сателлитам. Но почему-то, пока немцы тащат беженцам одеяла, в которые те гадят, а французы поют «Марсельезу», отказываясь принять реальность, именно «совки» не ведутся на пропаганду, а думают своей головой. Можно лишь пожелать им, чтобы они думали ей и во всех остальных случаях. А самой Европе — выжить вопреки воле политиков, ведущих её к концу.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация