ВЛ / В мире

Аналитики: для борьбы с ИГ нужна наземная операция

0
16-11-2015, 16:48...
639

Аналитики: для борьбы с ИГ нужна наземная операция

Для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) необходимы наземная операция и консолидация усилий международного сообщества, считают опрошенные РИА Новости киргизские эксперты.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях "халифат" и продолжает агрессию. Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.

Известный в Киргизии политолог Марат Казакпаев считает, что угроза терроризма в современном мире существует для всех стран без исключения, но объектами террористических атак чаще становятся страны-участницы антитеррористической борьбы.

"Это удар по психологии населения, и направлен против государств, участвующих в антитеррористической операции в Сирии. 
Останавливаться нельзя, операцию нужно продолжать, более того, в этой ситуации уже невозможно ограничиться ударами с воздуха, нужна наземная операция", — уверен политолог.

По его словам, борьба с терроризмом должна быть последовательной и для ее эффективности необходимо объединиться всем участникам.
"Нет единства. Россия — отдельно, США со своими партнерами — отдельно, соответственно ниже эффективность. Это серьезная угроза человечеству, нужно объединиться", — сказал Казакпаев.

В необходимости наземной операции уверен также директор аналитического центра "Религия, право и политика" Кадыр Маликов. 

Он считает, что действия России, которая наносит авиаудары по позициям террористов в Сирии, эффективны, но одних бомбардировок, в том числе, и западной коалиции, недостаточно.
"Реальный эффект без наземной операции, без зачистки невозможен", — заявил эксперт.

Идеалогия насилия

По словам Маликова, идеология "Исламского государства" призывает к насилию. "Исламское государство" — это идеология, призывающая к насилию, дает легитимность на насилие и под ее шапкой могут существовать десятки организаций", — считает эксперт.

"ИГИЛ уже год, как здесь (в Киргизии). После провозглашения ими "халифата" в 2014 году, мелкие автономные группы из крайне радикальных сил начали приносить присягу "Исламскому государству". Они вышли на них по своим каналам через Турцию, Сирию и ИДУ ("Исламское движение Узбекистана" признано террористической организацией Верховным судом Киргизии, ее деятельность на территории страны запрещена)", — сказал Маликов.
Он подчеркнул, что эта идеология завлекает в свои сети не только молодые неокрепшие умы, но и зрелых людей.

"Некоторые уезжают семьями (из Киргизии в Сирию) — бабушки, женщины с детьми. И тут надо смотреть не на цифры, а на динамику роста и для пятимиллионной Киргизии она довольно серьезная. В 2012 —2013 году зафиксированы первые восемь случаев выезда подростков на территорию Сирии, 2014 год — их уже 70, через пять месяцев — 180, а на сегодняшний день уже сотни. Динамика роста высокая", — заявил эксперт.

Он добавил, что есть и те, которые "возвращаются и сидят". 

"Опасность в Киргизии — это спящие ячейки, деятельность которых зависит от политической ситуации… Не все же на учете, возвратиться можно. Многие официально находятся в России или Турции на заработках, у нас безвизовый режим с Турцией. Они могут до четырех месяцев находиться там, тренироваться и потом приехать", — считает Маликов.

По его мнению, для борьбы с влиянием ИГ нужно использовать комбинированные меры.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация