ВЛ / Статьи

США пытаются выбить Россию с индийского рынка вооружений

0
17-11-2015, 02:00...
914
 

США пытаются выбить Россию с индийского рынка вооружений

Конкуренция нарастает на фоне курса на модернизацию вооружений, объявленного в Дели.

Индия — это настоящий Клондайк для мировых производителей вооружений. За период с 2010 по 2014 год эта страна стала покупателем номер один, обойдя лидеров прошлой пятилетки — Китай и Южную Корею. Именно в Индию ушло 15 процентов от всего проданного в мире оружия и военной техники. При этом несколько недель назад Дели взял курс на перевооружение, что весьма заинтересовало потенциальных и реальных поставщиков.

Для Москвы Дели — ценный клиент. За 2013 и 2014 год Россия поставила Индии оружия почти на 10 миллиардов долларов. Наш воздушный экспортный хит — тяжёлый истребитель СУ-30 МК — пользуется в Дели огромной популярностью. В общей сложности был заключён контракт на 272 машины, большая часть из которых уже поставлена. Кроме того, Индия сама собирает эти самолеты по лицензии — под контролем наших специалистов и из российских комплектующих.

Вместе с тем между двумя странами налажено совместное производство вертолётов. В конце августа текущего года был подписан договор, о том что Индия будет выпускать на своей территории лёгкие вертолёты Ка-226. Первоначальный заказ — 200 машин, однако в сентябре появилась информация, что контракт могут увеличить вдвое. В этом индийском тендере российские Ка-226 обошли «Еврокоптеры». Также ожидается, что в этом декабре, в ходе визита Нарендры Моди в Москву, будет подписан контракт о поставках в Индию новой партии военно-транспортных вертолетов Ми-17. 

В рамках запланированного визита, по словам министра обороны Индии, в российской столице обсудят и поставку зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф». По некоторым данным, Россия параллельно ведёт переговоры по вопросу модернизации имеющегося у Индии парка танков Т-72, Т-90 и боевой машины пехоты БМП-2.

Впрочем, военное сотрудничество Москвы и Дели не ограничивается перечисленной техникой. Это, можно сказать, краткий обзор, из которого уже понятно, что Индия — это «лакомый кусочек» для импортёров оружия и занять место России с этой точки зрения мечтают многие страны.

Эксперты говорят: наши основные соперники — Франция и США. Например, в 2012 году Россия проиграла тендер на поставку лёгких истребителей, когда индусы предпочли нашему МиГ-35 — французский «Рафаль». Ещё один крупный контракт был потерян в борьбе с США: Индия выбрала не наш ударный вертолет Ми-28, а американский «Апач».

Словом, конкуренция на индийском рынке становится всё более жёсткой, Дели к выбору поставщиков подходит тщательно и «по привычке» сотрудничать ни с кем не будет. Экспортный потенциал техники, разработанной ещё в СССР, подходит к концу, и, чтобы сохранить свою ведущую роль, России нужно показывать современные военные разработки, передает LifeNews.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация