ВЛ / В России

Путин провёл совещание о приоритетах освоения космоса России до 2025 года

+1
14-11-2015, 10:00...
996
 

Путин провёл совещание о приоритетах освоения космоса России до 2025 года

Владимир Путин провёл совещание о приоритетах космической деятельности России на следующую десятилетку - до 2025 года. В этом году завершается действие предыдущей программы. Президент призвал поддержать сформированные заделы, осваивать новые направления космонавтики, определить проекты для первоочередного финансирования, и программы на более отдалённую перспективу. Он обратил внимание на следующие приоритеты. 

"Прежде всего, нужно укрепить российскую группировку космических аппаратов, ориентировать её на решение практических задач. Важные направления – это космическая связь и дистанционное зондирование Земли. Работа спутников и сведения, получаемые с орбиты, широко используются в экономике, социальной сфере, в науке, в различных отраслях производства, на транспорте, имеют в целом хороший коммерческий потенциал. Нужно наращивать наши возможности в этой сфере, запускать в серию новые поколения приборов и комплексов, выводимых на орбиту, чтобы они по ряду ключевых параметров превосходили лучшие мировые образцы».
Президент указал продолжать и фундаментальные исследования в космосе, исследовательскую работу на Международной космической станции. Также Владимир Путин потребовал особое внимание уделить укреплению позиций России на рынке ракетных пусков как в области пилотируемой космонавтики, так и для вывода грузов на орбиту.

«Россия является, как известно, мировым лидером по количеству пусков ракет-носителей. Но необходимо думать и о долгосрочной перспективе. Российские ракеты должны быть надёжны и конкурентоспособны, отвечать всем требованиям со стороны ведущих заказчиков как внутри страны, так и за рубежом. В этой связи необходимо понимать, какие классы ракет будут востребованы в будущем, на чём предстоит сконцентрировать наши ресурсы.

Повторю, федеральная космическая программа рассчитана на 10 лет, но нам необходимо смотреть, конечно, и на более отдалённую перспективу, за 2025 год, и исходя из этого формировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские заделы», передает PolitRussia.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация