ВЛ / В мире

Киев хочет продлить договор с Россией о поставках электроэнергии

-1
13-11-2015, 14:51...
730

Киев хочет продлить договор с Россией о поставках электроэнергии

Киев хочет продления действующего сейчас договора с Россией о поставках электроэнергии. Об этом заявил на заседании парламента 13 ноября министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, от депутатов прозвучал вопрос относительно поставок электроэнергии в Крым — «в то время как десятки крымских татар находятся в застенках ФСБ». Демчишин ответил, что намерен обратиться к правительству Украины с просьбой продлить договор еще на год.

«Действительно, решение по поставкам электроэнергии в Крым — это было решение Кабинета министров. Еще раз в этом году буду просить продолжения этого договора, потому что я уверен, что для того, чтобы вернуть эту территорию Украине, мы должны к людям, которые там проживают, относиться адекватно», — заявил профильный министр.

По его словам, у «противников Украины» и российских военных в Крыму есть свои генераторы, и они не будут никоим образом зависеть от того, поставляет Киев электроэнергию или нет.

«А люди в больницах, которые на поддержке, которые лифтами пользуются — будут страдать, обычные люди будут терпеть… Пока не будет принято политическое решение, мы будем выполнять свои обязательства», — заявил Демчишин.

Напомним, ранее киевские крымские татары неоднократно призывали к началу полноценной и официальной энергетической блокады Крыма. Несколько раз неизвестные подрывали линии электропередач, по которым электричество поставляется в Крым, однако последнее время, не получив поддержки властей в Киеве, эта тема ушла на второй план.

Согласно контракту с Россией, Украина имеет право покупать российскую электроэнергию только в случае обеспечения поставок в Крым. При этом Киев за последний год трижды повышал цену на «транзитную» электроэнергию для Крыма.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация