ВЛ / Статьи

От каждого из нас зависит, кем мы выйдем из этой войны – победителями или побежденными

+18
13-11-2015, 11:08...
2 312
 

От каждого из нас зависит, кем мы выйдем из этой войны – победителями или побежденными

Читая различные форумы, статьи и особенно комментарии, стал чаще ловить себя на мысли – слишком много появилось тех, кому «все плохо». Причем, о том, что плохо, пишут не те, кто живет на пенсию или пособия, а те, кто может себе позволить купить очередной телевизор только потому, чтобы он был. 

Бесспорно, за последние годы народ привык жить спокойно, довольно сытно и уютно. И поэтому любые лишения или трудности воспринимаются сейчас как неимоверные страдания. 
Именно поэтому хочется напомнить тем, кто привык к сытости и спокойствию о том, что уже давным-давно идет война. Она незаметна только потому, что войны стали другие. Сейчас нет смысла могущественным державам воевать по старинке – пушками и танками, - это «удовольствие» оставили бедным странам. Гораздо проще и выгоднее вести войны экономические, с помощью санкций, эмбарго и прочего «бескровного» оружия. 

А раз идет война – может, вспомним историю и самые тяжелые годы для нашего государства: Отечественную войну 1812, Первую мировую, гражданскую, Великую Отечественную ну, и совсем недавние годы – начало 1990-хх. 

В эти годы было куда тяжелее, чем сейчас. Но в Отечественную войну крестьяне, забыв о своей ненависти к дворянам, рука об руку с последними, громили неприятеля и отдавали свои скудные запасы солдатам и офицерам. И уж никто из крестьян не встречал французов восторженными криками и , совершенно точно, не жаловались по соседям о том, «до чего довел страну Александр I». 
Аналогичная ситуация повторилась и в Первую мировую, когда страна оказалась в тяжелейшем положении. Но и тогда, забыв о классовой неприязни, люди становились чем-то единым, целым. И делалось это во имя Родины. Потом была страшная гражданская война, когда брат шел на брата. Но и тогда никто не клял страну, а делали все возможное, чтобы выстоять назло тем, кто хотел по кусочкам растащить обескровленную державу. Страшнейшие испытания выпали на долю народа в Великую Отечественную войну. Вплоть до начала 60-хх народ жил либо в тяжелейших условиях военного времени, либо в не менее тяжелое первое послевоенное десятилетие. В войну народ отдавал фронту последнее и работал, не покладая рук во имя Победы, а после войны пришлось поднимать страну из руин. Но никто не думал о том, что «да лучше бы сдались немцам». 
И если вспомнить совсем недавнее прошлое – ужасные 90-ее, то ситуация не сильно отличалась от послевоенных лет: разрушенные производства, вымершие деревни. Но и в 90-хх народ продолжал работать, потому что знал, что никакая заграница не поможет, а власти попросту нет дела до обычных людей. 

Естественно, во все времена были предатели, которым чувство сытости было важнее Родины – и несколько веков назад, и в 20 веке. Почти всегда были политики, которые думали о народе по остаточному принципу. Но это не значит, что стоит уподобляться таким людям и громко, напоказ кричать о своих трудностях. 

Да, сейчас тяжело. Возможно, будет и еще тяжелее. Но сдаться на милость победителю, устроив хаос в стране – тоже не выход, хотя бы потому, что легче не будет. И от каждого из нас зависит, кем мы выйдем из этой войны – победителями или побежденными. Выбор есть всегда. Главное не ошибиться… 

П.С. Человеческое сострадание никто не отменял. Если вы видите, что одинокой пенсионерке или многодетной матери тяжело – помогите. Не обязательно брать на себя бремя полного содержания. Но лучше будет проявить сострадание и помочь в мелочи, чем написать в комментариях о том, «да все у нас в стране плохо».




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация