ВЛ / В России

В конце года ЦБ РФ напечатает триллион рублей

+2
12-11-2015, 16:04...
933

В конце года ЦБ РФ напечатает триллион рублей

Эмиссия «порядка триллиона рублей» ожидается в России к концу текущего года, сообщает Ruposters со ссылкой на заявление первого заместителя председателя Центробанка Георгия Лунтовского.

В настоящее время доля наличных денег в российской экономике составляет 78,6%. В декабре ЦБ РФ ожидает рост их количества, в частности, благодаря тому, что в обращение поступят сторублевые банкноты, посвященные Крыму. На купюре, по утверждению Лунтовского, будут изображены символы полуострова и Севастополя».

Представитель регулятора также отметил, что Банк России не планирует выпускать купюры номиналом 10 тысяч рублей, пока инфляция не снизится до 2-3% годовых.

Он также отметил, что ЦБ выпустит памятную монету в честь эмиссии первых карт платежной системы «Мир». «В декабре мы выпустим в обращение платежную карту «Мир». Это поможет сократить объем наличных денег в России. Также будет выпущена монета, посвященная этому событию, в форме платежной карты», - сказал он.

Ранее стало известно, что Министерство экономического развития ожидает инфляцию в по итогам 2015 года на уровне 12,2%. При этом в 2016 году, по прогнозам министерства, инфляция будет зафиксирована на уровне 6,8%. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация