ВЛ / В России

Замглавы холдинга: "Вертолеты России" планируют продавать 230-280 машин в год

0
12-11-2015, 14:41...
1 048

Замглавы холдинга: "Вертолеты России" планируют продавать 230-280 машин в год

Холдинг "Вертолеты России" (входит в "Ростех") рассчитывает в ближайшие два года сохранить портфель заказов на текущем уровне и продавать 230-280 машин ежегодно, сообщил ТАСС заместитель гендиректора холдинга Александр Щербинин.

По его словам, нынешние объемы производства и продаж "Вертолетов России" соответствуют ситуации на мировом рынке и производственным мощностям предприятий.

"Они (объемы) составляют около 230-280 вертолетов в год различного назначения. В ближайшие год-два мы планируем сохранить этот уровень и имеющийся портфель заказов", - сказал Щербинин.

Он напомнил, что в 2014 году "Вертолеты России" поставили заказчикам 271 машину, а произвели порядка 300. "Поставка части из них заказчикам была осуществлена в 2015 году в соответствии с контрактами", - пояснил собеседник агентства.

"Размер нашего портфеля твердых заказов по состоянию на начало 2015 года - более 500 вертолетов. Эти вертолеты мы произведем как для наших традиционных партнеров, так и для новых", - добавил замглавы холдинга.

Щербинин отметил, что холдинг занимает практически все ниши на мировом рынке вертолетной техники - от легких "Ансат" и Ка-226Т до сверхтяжелых Ми-26Т2. "На все типы вертолетов есть и спрос, и контракты", - сказал он.

О возобновлении выпуска Ми-14 

Окончательное решение о возобновлении производства вертолетов-амфибий Ми-14 пока не принято, есть и альтернативные проекты, сообщил Александр Щербинин.

"Данный вопрос находится в стадии проработки. Оцениваются потребности рынка в данном вертолете, рассчитывается технико-экономическое обоснование реализации данного проекта, прорабатываются возможные источники финансирования", - отметил Щербинин.

Предварительный анализ, пояснил собеседник агентства, показал, что модернизированный Ми-14 может стать основой вертолетной группировки на Крайнем Севере, причем работать как в интересах военных, так и в интересах топливно-энергетических и транспортных компаний.

"Существуют альтернативные проекты вертолету Ми-14, - подчеркнул замглавы холдинга. - Одним словом, по результатам проведения всестороннего анализа этого проекта, детальной проработки вопроса с Минобороны России будет принято окончательное решение о возобновлении серийного производства вертолетов Ми-14. Мы рассматриваем данный проект среди приоритетных".

О возможном возобновлении выпуска Ми-14 в холдинге сообщили летом, представив соотвествующий проект на Международном военно-морском салоне в Петербурге. Осенью замминистра обороны РФ Юрий Борисов заявил, что военное ведомство рассчитывать максимально быстро возобновить поставки новой модификации вертолета-амфибии.

Вертолеты Ми-14, созданные на базе многоцелевого Ми-8Т, выпускались на Казанском вертолетном заводе с 1973 по 1986 год, всего было изготовлено почти 300 таких машин. Они поставлялись более чем в 20 стран.

О разработке нового "Ночного охотника" 
По словам Александра Щербинина, разработка новой модификации боевого вертолета Ми-28Н "Ночной охотник" идет по графику, а по некоторым этапам - с опережением.

"Разработка вертолета Ми-28НМ продолжается в соответствии с планом. Проводится опытно-конструкторская работа по этому вертолету, после завершения которой будут начаты серийные поставки. Работы идут в соответствии с графиком. По некоторым этапам - даже с опережением", - рассказал собеседник агентства.
Он отметил, что технические характеристики новой машины, разрабатываемой с 2009 года, являются конфиденциальной информацией.

Ожидается, что модернизированный вариант будет существенно отличаться от базового. Сообщалось, в частности, что Ми-28НМ получит принципиально новый локатор, который обеспечит вертолету круговой обзор, а также новую систему управления. Кроме того, для модернизированного "Ночного охотника" также создаются новые лопасти несущего винта, которые позволят увеличить крейсерскую скорость вертолета на 13%, а максимальную - на 10% (сейчас Ми-28Н может развивать 340 км/ч).

Летом 2015 года стало известно, что опытный образец Ми-28НМ уже изготовлен, а государственные испытания модификации планируется завершить в 2016 году. "Вертолеты России" заявляли, что поставки новых вертолетов российским военным начнутся "в ближайшей перспективе".

"Вертолеты России" планируют открыть в Китае сеть сервисных центров

Холдинг "Вертолеты России" планирует открыть в Китае сеть центров по ремонту российской техники. 

"Наиболее перспективным регионом для нас сейчас является Азия. Холдинг планирует организовать в Китае сеть центров технического обслуживания и ремонта российских вертолетов совместно с крупнейшими компаниями-эксплуатантами КНР", - сказал Александр Щербибнин.

По его словам, заинтересованность в этом уже проявили такие китайские компании как AVIC International и CITIC Offshore Helicopter Co.Ltd, AVICOPTER International, Poly Technology, ГМЗ "Цзиньцзян".
"Кроме того, со стороны КНР была выражена заинтересованность в организации таких центров для вертолетов марки Ка на базе китайского АРЗ "Хайин", - добавил Щербинин.

Китай является одним из крупнейших заказчиков вертолетов из России. В частности, в этой стране эксплуатируют свыше 160 машин типа Ми-171.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация