ВЛ / Украина

Украина объявила о прекращении импорта электроэнергии из России с пятницы

0
12-11-2015, 16:00...
1 145
 

Представитель компании «Укрэнерго» Зиновий Буцьо заявил, что Украина с пятницы, 13 ноября, прекратит импорт электроэнергии из России.

«Сегодня, согласно заявке, осуществляется импорт электроэнергии мощностью 400 МВт. На завтра заявки уже не будет», - сказал он ТАСС, подтвердив, что это будет означать прекращение импорта. 

В начале недели глава Минэнерго Украины Владимир Демчин говорил, что его страна может уже в среду полностью прекратить импорт электроэнергии из России.
Напомним, 6 сентября Украина возобновила импорт электроэнергии из России, который был прекращен с 24 августа. Закупки электроэнергии по контракту с Россией были сведены практически к нулю весной этого года, однако с 6 августа в связи с кризисной ситуацией в электроэнергетике они были возобновлены.

В августе Демчишин признал, что поставки электроэнергии из России позволили Украине пройти пиковые периоды нагрузок на электроэнергетику страны в связи с установившейся жаркой погодой. В то же время Демчишин поставил задачу в ближайшее время полностью отказаться от закупки электроэнергии в России. При этом он допустил, что в случае форс-мажора импорт будет осуществляться.

26 августа государственная финансовая инспекция Украины заявила о нарушениях условий контракта на приобретение государственным предприятием внешнеэкономической деятельности (ГПВД) «Укринтерэнерго» электроэнергии из России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация