ВЛ / В мире

Сирийская армия находится уже в 20 км от Пальмиры

+1
11-11-2015, 14:14...
1 308
 

Сирийская армия находится уже в 20 км от Пальмиры

Сирийская армия при поддержке российской авиации подошла уже на 20 километров к знаменитому архитектурными памятниками древнему городу Пальмира, захваченному боевиками.
О победе пока говорить рано: боевики сопротивляются, но и сирийская армия атакует их из артиллерии и минометов. Как передает корреспондент РИА Новости, российская авиация нанесла удары с бомбардировщиков и вертолетов.

Пальмира, древние памятники которой — один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии, перешла под контроль боевиков в середине мая.
Ценность Пальмиры — "не только в статуях" — это важный логистический перекресток, который просто необходимо вернуть под контроль армии.

Армия наступает на позиции боевиков

Около древней Пальмиры на позиции боевиков наступает 18-я дивизия Третьего корпуса Сирийской арабской армии. Армия продвигается вперед очень медленно. Похоже, что задачи быстрого натиска на боевиков здесь перед ней пока и не стоит. Сирийская артиллерия уничтожает живую силу боевиков, но в атаку пока не идет, лишь изредка занимая укрепления боевиков и пытаясь их удержать, иногда без успеха.

Время от времени в небе появляются российские ударные вертолеты Ми-24П, они обстреливают боевиков из пулеметов.
"Сирийские самолеты в небе видно, боевики успевают спрятаться в блиндажи. Российские самолеты "работают" с большей высоты, так они оснащены самыми системами прицеливания и наведения, а бомбы используют управляемые — поэтому им попросту не нужно спускаться ниже. С земли их не видно, поэтому они могут атаковать внезапно и в любой момент. Экстремисты испытывают перед ними животный ужас", — рассказал РИА Новости один из офицеров сирийской армии, воюющий на передовой.

Помощь от сирийской оппозиции

Координаты некоторых объектов террористов российская авиация получает от сирийской оппозиции, также ведущей борьбу против ИГ и "Джебхат ан-Нусры", рассказал журналистам начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.

По его словам, эти "патриотически настроенные силы", несмотря на четырехлетнее противостояние с правительственными войсками, ставят идеи сохранения Сирии как единого самостоятельного государства, свободного от ИГ и других террористов, выше своих политических амбиций.

Ранее на одном из ежедневных брифингов представитель российского Минобороны рассказал, что в районе Пальмиры "бомбардировщиком Су-24 уничтожен крупный укрепрайон боевиков ИГИЛ, а также находившиеся на огневых позициях танк, зенитная установка ЗУ-23 и минометная батарея".

Большинство боевиков оказались иностранцами
В настоящий момент армию от Пальмиры отделяет около 20 километров. На этой территории — несколько рядов укреплений террористов "Исламского государства". За те полгода, что боевики контролируют Пальмиру, они здесь серьезно укрепились. Возможно, когда их силы истощатся, сирийские военные пойдут на прорыв, хотя о конкретных сроках говорить еще рано.

Пока сирийские военные время от времени выступают с оптимистичными реляциями. По последним данным представителя сирийской армии генерала Али Майхуба, в районе горы аль-Гияль в окрестностях Пальмиры уничтожено более 40 террористов, не менее 20 бронированных машин и несколько пикапов с установленными пулеметами. Большинство из ликвидированных боевиков оказались иностранцами.

"Зачищает" сирийская армия и подходы к Пальмире. Так, военные заняли позиции боевиков восточнее города Садад. Это христианский город в провинции Хомс, в 101 километре к северу от Дамаска. Два года назад его заняли боевики "Джебхат ан-Нусры", которые устроили в Сададе кровавую резню.

А в соседнем городе Карьятейн и его пригородах властям удалось уговорить 95 местных жителей, воевавших на стороне вооруженных группировок, сложить оружие и вернуться к мирной жизни, заявил министр народного примирения Али Хайдар.
Сирийская армия "серьезно продвинулась" в сторону Пальмиры, заверил журналистов представитель армии генерал Али Майхуб.

Ценность Пальмиры не только в статуях

Пальмира — самая известная археологическая и историческая достопримечательность Сирии, это развалины столицы царицы Зенобии и важный древнеримский город.

Рядом с Пальмирой находится небольшой современный городок Тадмор. Весной этого года и Тадмор, и Пальмиру захватили боевики "Исламского государства". Они казнили несколько сотен пленных солдат и местных жителей. Для одной из зверских казней была выбрана арена древнего амфитеатра Пальмиры. Еще несколько человек погибли, когда террористы привязали их к древним колоннам и взорвали, заодно уничтожив и памятник архитектуры.

Кроме того, террористы разграбили и разрушили несколько старинных храмов и мавзолеев Пальмиры, а также ее знаменитую Триумфальную арку.
"Посмотрите на карту, и вы сразу поймете, что ценность Пальмиры далеко не только в статуях. Сирия в действительности — это пустыня, побережье и несколько десятков перекрестков, которые все это связывают. В ней можно не контролировать территорию, а контролировать транспортные коридоры и эти перекрестки", — говорит профессор ВШЭ, арабист и эксперт по военно-политическим вопросам и конфликтам Дмитрий Евстафьев.
"С этой точки зрения боевики в последние полтора года действовали грамотно, особенно "Исламское государство". Они растекались по коммуникациям. Поэтому успех или неуспех (наступления армии) будет определяться тем, насколько удастся отбивать "перекрестки" и расчленять территориально силы боевиков, не давать подвозить грузы и вывозить раненых", — говорит Евстафьев.

По его оценке, пока "пальмирский перекресток" не взят под контроль сирийской армией, уровень коммуникаций между территориями, подконтрольными боевикам, будет выше, чем у официального Дамаска. "Это плохо, и в определенный момент может сыграть против армии. Эту проблему надо срочно решать", — считает эксперт.
В древности Пальмира и выросла как перекресток на пути торговых путей, идущих с Востока в Римскую Империю, Аравию и Египет. Спустя тысячелетия к этим старым руинам вновь вернулось стратегическое значение.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация