ВЛ / В России

Рогозин пошутил над попытками европейцев "переписать" войну 1812 года

+4
11-11-2015, 20:00...
1 257
 

Рогозин пошутил над попытками европейцев "переписать" войну 1812 года

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин разместил шутливый комментарий в Facebook относительно попыток ряда европейских историков "переписать" некоторые факты войны 1812 года.
По словам Рогозина, в передаче на канале документальных фильмов Viasat History "французы и англичане из всех сил пытаются сами себя, а заодно и любителей истории убедить, что при Березине Наполеон одержал убедительную победу над русскими".

"Может, забыли, что значит это слово в исторической памяти Франции? Надеюсь, апологеты "свежего взгляда" на войну 1812 года не хотят вновь попробовать на вкус воду Березины?" — написал Рогозин на своей странице в соцсети.

18 октября (6 октября по старому стилю) 1812 года главнокомандующий русской армией Михаил Кутузов под селом Тарутино нанес поражение французскому корпусу Мюрата и вынудил Наполеона ускорить отступление из Москвы. 

Преградив под Малоярославцем путь французской армии в южнорусские губернии, он заставил ее уходить на запад по разоренной Смоленской дороге и, преследуя противника, после ряда боев под Вязьмой и Красным окончательно в конце ноября разгромил его главные силы на реке Березине. Общие потери французских войск в этом сражении достигли 50 тысяч человек, русских войск — около 8 тысяч человек.
Подробнее о сражении на 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация