ВЛ / Статьи

Россия и Иран подрезают США

+4
10-11-2015, 17:00...
1 187
 

Россия и Иран подрезают США

Контракт на поставку Ирану российских зенитных ракетных систем С-300, который сегодня вступил в силу, становится логическим продолжением военного сотрудничества между нашими странами. Выгоды имеются во всех отношениях. РФ получит стабильного экономического партнера, а Исламская Республика — надежную систему защиты от внешних угроз. Кроме того, сделка еще более укрепит союз Россия — Иран, который давно является союзом, независимым от других стран. А это может стать определяющим фактором для стабилизации раскаленной обстановки на Ближнем Востоке.

В какой-то степени это очередной плевок в сторону США, которые уже начали мандражировать. Но ведь сами виноваты со своей нахрапистой политикой. Иран уже давно бунтует против американской диктатуры, а западные экономические санкции в отношении Исламской Республики только укрепили эту позицию. Тем не менее, россияне остались крупнейшими партнерами иранцев, используя это обстоятельство для поставок ВС республики свою технику — самолеты, системы ПВО, постепенно заменяя западную технику. Единственное, что пока не получалось реализовать, — контракт на сумму 800 миллионов долларов о продаже ПЗРК С-300, заключенный в 2007 году и приостановленный в 2010-м.

С этим все оказалось не так просто. Такая сделка не вписывалась в планы США и Израиля, с которыми Иран находится в натянутых отношениях из-за своих крепких позиций в ближневосточном регионе. В Вашингтоне и Иерусалиме забеспокоились, что появление зенитно-ракетной системы в ИРИ нарушит баланс сил на Ближнем Востоке. Запад усиливает санкции в отношении Тегерана и в поставке С-300 из РФ наступает вынужденная пауза.

Иранское правительство рассматривает два выхода из сложившейся ситуации: наладить поставки через Венесуэлу, как посредника, или подать в Международный арбитражный суд иск на Россию, которую могут "обязать" выполнить условия контракта. Однако приобретать сложное оборудование через третью страну представляется затруднительным, так как остаются вопросы о комплектующих и послепродажном сервисе в течение 20 лет. Иран выбирает второй вариант.

Теперь же, после снятия с ИРИ западных санкций, о чем долго, но успешно договаривались в Вене в этом году, контракт на поставки С-300 реанимировали. А после и выполнения первой части сделки, Тегеран отзовет и иск в отношении России. Однако США, по понятным причинам, продолжают выражать недовольство, хотя и ничего не могут поделать — договор поставки находится в рамках санкционных резолюций ООН.

Таким образом, позиция американцев на Ближнем Востоке слабеет с каждым днем. ПЗРК С-300, оказавшись в Иране, укрепляют обороноспособность страны, которая имеет все возможности стать ведущим игроком в мусульманском регионе. Например, Тегеран принимает активное участие в решении сирийского конфликта, поддерживая Башара Асада. Разумеется, эта позиция соответствует внешней политики РФ, направленной на решительное противодействие терроризму.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация