ВЛ / ЕВРОПА

СМИ Германии: Антироссийский фронт ЕС разваливается уже сейчас

+3
10-11-2015, 13:15...
967

СМИ Германии: Антироссийский фронт ЕС разваливается уже сейчас

Немецкие политики, несмотря на санкции, стараются не обрывать нить диалога с Москвой. Спикеры всех партий во главе с председателем комитета по экономике бундестага посетили Москву, чтобы обсудить вопросы газового бизнеса. К инициативе своих коллег в Берлине отнеслись с осуждением, подчеркнув, что это не было визитом официальной делегации, пишет RT. Происходящее свидетельствует о том, что антироссийский фронт ЕС начинает разваливаться, отмечает корреспондент немецкого канала Оливер Майер-Рют.

Красная площадь. Великолепный храм Василия Блаженного. Кремль. Это действительно так: в российской столице много достопримечательностей, и её определённо стоит посетить. В принципе, это можно сделать и на фоне политической напряжённости между Востоком и Западом, двусторонних санкций и холодной манеры общения, пишет ARD/Das Erste, содержание статьи приводит ИноТВ.

С тех пор как всё изменилось, дипломатический туризм стал подчиняться своим собственным правилам. Теперь группа депутатов бундестага отправилась в Россию, чтобы не позволить оборваться российско-немецким экономическим связям. Однако на фоне общей политической обстановки Москва стала для них практически запретным городом.

Российский парламент. Дума. Когда речь заходит о бизнесе с россиянами, председатель влиятельного комитета по экономике и энергетике бундестага Петер Рамзауэр, по-видимому, не боится идти на контакт. При этом он не обращает внимания на санкции. За Рамзауэром следуют спикеры по политико-экономическим вопросам всех партий бундестага. Делегация встречается с депутатами Думы, чтобы обсудить продвижение российско-немецкого газового бизнеса.

«Мы все знакомы с проблемами экономических санкций. Но, по моему глубокому убеждению, из-за этого никогда нельзя обрывать нить политического диалога», — говорит председатель комитета по экономике и энергетике немецкого бундестага Петер Рамзауэр.
В далёком Берлине это глубокое убеждение разделяют не все. 

Председатель бундестага Норберт Ламмерт скептически отнёсся к поездке политиков в Москву, что связано, по-видимому, с антироссийскими санкциями. В письменном обращении к Рамзауэру он подчёркивает: «Исключительно для того, чтобы прояснить ситуацию, я хотел бы отметить, что при любых обстоятельствах нужно избегать впечатления, что речь идёт об официальной делегации немецкого бундестага».

Рамзауэра это сильно не беспокоит. Он оправдывает свои действия, ссылаясь на вице-канцлера. Две недели назад глава Социал-демократической партии Германии Зигмар Габриэль также был в Москве на личной встрече с Владимиром Путиным и заявил, что санкции будут постепенно отменены, если начнут выполняться условия Минских соглашений. По-видимому, всё это он сделал без согласования с Брюсселем и ведомством федерального канцлера Германии.

Это понравилось бы главе Siemens Джо Кезеру. Вскоре после вхождения Крыма в состав России весной 2014 года он проигнорировал планы по принятию антироссийских санкций и демонстративно встретился с Путиным в Москве.

Председатель бундестага написал Рамзауэру, что немецкое правительство не покроет расходы на эту поездку. При этом сам Рамзауэр утверждает, что ничего не знает о позиции Ламмерта.
«В первый раз об этом слышу. С президентом парламента и моим другом Норбертом Ламмертом я всё детально обсудил», — говорит он.
Действие антироссийских санкций продлится как минимум до конца января, но фронт разваливается уже сейчас.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация