ВЛ / Статьи

Украина двинула ЕС бутылкой по голове

+1
10-11-2015, 01:00...
971
 

Украина двинула ЕС бутылкой по голове

Почему драка в Верховной Раде возымела геополитические последствия?

В субботу 7 ноября на Украине начала работать Национальная полиция, которую создали взамен милиции в рамках реформы МВД. Фактическую и полноценную замену милиции власти планируют закончить через полгода.

Министр внутренних дел «незалежной» Арсен Аваков в честь этого события устроил милиции проводы на своей странице в Facebook. «Еще будет переход. Еще будет несколько месяцев кадровых смен и аттестаций, еще будет мелькать несколько недель старая форма. Но все! Милиция сегодня закрылась», — написал Аваков.

Затеянная по грузинскому образцу (показательно, что возглавила украинскую полицию Хатия Деканоидзе — бывшая министр образования Грузии) реформа МВД проводится для приведения ведомства в соответствие с европейскими стандартами. Это входит в план действий, направленных для подготовки Украины к подаче заявки на членство в Евросоюзе уже в 2020 году. Казалось бы, европейцы должны поздравить Киев с еще одним шагом на пути евроинтеграции, но…

Накануне, 6 ноября, немецкое государственное издание Deutsche Welle поставило под сомнение «евроинтеграционные потуги Украины». Поводом для этого послужили дебоши в Верховной Раде.

В четверг вечером, по завершении заседания, депутат от «Народного фронта» Андрей Тетерук ударил стеклянной бутылкой по голове свою коллегу Александру Кужель из партии «Батькивщина». По словам нардепа Тетерука, в недавнем прошлом командира добровольческого батальона «Миротворец», мадам Кужель била его своей сумкой по голове, чем вынудила прибегнуть к необходимой обороне. Оборона оказалась эффективной — Кужель госпитализировали с сотрясением мозга.

Казалось бы, дело не стоит выеденного яйца. Рукопашные схватки в Раде случаются так часто, что, кажется, входят в должностные обязанности слуг украинского народа. Но прежде Европа не обращала на них внимания. А теперь — обратила. И вот почему.

Депутаты от «Батькивщины» заявили, что не будут участвовать в заседаниях Рады до тех пор, пока Тетерука не лишат депутатского мандата. Таким образом, с удивлением отмечает Deutsche Welle, обсуждение пакета законов о безвизовом режиме Украины и Евросоюза, намеченное на 10 ноября, «может оказаться заложником внутрипарламентских распрей». Скорее всего, отменится и поездка украинских депутатов в Брюссель, где должна решаться судьба безвизового режима.

Кроме того, педантично напоминает немецкое издание, Верховная рада провалила принятие антидискриминационной нормы в Трудовой кодекс и антикоррупционных законопроектов, на которых настаивал Евросоюз.

Украинские депутаты не вполне осознают последствия своих действий, указывает Deutsche Welle. «Ставка в этой игре — даже не безвизовый режим с ЕС, а будущее украинского государства. Распри в Раде способны отложить очередной поход Украины в Европу», — отмечает издание.

Другими словами, нардеп Тетерук целил бутылкой в голову коллеги Кужель, а попал по головам европейцев, и слегка их оглушил.

Как реально выглядят перспективы евроинтеграции Украины, и насколько теперь они пугают ЕС?

 — Проект европейской интеграции Украины имеет как пропагандистский фасад, так и наполнение, связанное с реальными процессами в стране, — отмечает замдиректора Российского института стратегических исследований (РИСИ), руководитель Центра исследования проблем стран СНГ и Балтии Тамара Гузенкова. —  Для европейской и американской дипломатии важно, чтобы публичная — по сути рекламная — картинка преобразований «незалежной» более-менее совпадала с этими внутренними процессами.

Драка в Раде слишком выбилась из рекламной картинки, потому на нее и обратили внимание. Я, кстати, лично знакома с Александрой Кужель — это почтенная дама, можно сказать, патриарх украинской политики. И, конечно, бить ее бутылкой по голове — просто нонсенс.

Для США и ЕС такие инциденты — не просто неприятная действительность. Запад в последнее время настойчиво пытается изобразить якобы интенсивный процесс европеизации украинского пространства и украинской политики. Делается это с помощью реформ, которые анонсирует и проводит Киев. В частности, большие надежды по выстраиванию европейского имиджа возлагаются на реформу украинского МВД.

Неслучайно в Одессе появился Михаил Саакашвили, и неслучайно сейчас делаются информационные пробросы о возможном назначении его украинским премьером взамен Арсения Яценюка. По сути, из Украины пытаются слепить вторую Грузию с «европейским» лицом, для чего механически экспортируют грузинские реформы на украинскую почву.

«СП»: — Насколько успешны эти попытки?

Украина — не Грузия. Она в 10 раз больше Грузии по населению, и почти в 9 раз — по площади территории. Такой крупной страной объективно труднее управлять, поэтому повторить все грузинские реформы на Украине едва ли возможно. Но реформу МВД — можно. Дело в том, что эта реформа наиболее легкая, и производит наибольший пропагандистский эффект.

Впрочем, сейчас любая реформа на Украине носит, прежде всего, характер пиара, и реформа МВД — не исключение.

«СП»: — Как сейчас выглядят перспективы евроинтеграции Украины?

— Сейчас на Западе об этих перспективах не говорит только ленивый. Боевые действия на Востоке Украины сошли на нет, и общественный интерес сместился в мирное — интеграционное — русло. Западные политики этому интересу умело подыгрывают.

Но надо понимать: любые обещания и даты, которые озвучивает Брюссель по интеграционной проблематике — не более чем политико-дипломатический прием. Все эти даты, замечу, весьма отдаленные. Кроме того, европейская бюрократия весьма преуспела в том, чтобы в нужный момент отказаться от обещанного, сославшись на реформы и преобразования, которые «партнер» не выполнил. И заявить, что этот «партнер» не готов к приему в Европейский союз.

Но мы знаем и другой сценарий — когда по исключительно геополитическим соображениям страна, которая выглядит явно неготовой к интеграции с Европой, принимается в ЕС почти мгновенно.

В любом случае, украинский проект в его нынешнем виде — головная боль и для Восточной, и для Западной Европы. Сейчас, я считаю, Запад все еще подбирает кнуты и пряники, которые бы помогли заставить Киев двигаться нужным курсом. Но процесс осложняется тем, что Запад не понимает до конца, как ему следует поступить с «незалежной».

Собственно, чтобы не обострять внутриукраинскую ситуацию, не доводить ее до восстания марионеток в Киеве, Запад делает психотерапевтические пассы — говорит о возможной евроинтеграции.

«СП»: — Драка в Верховной Раде откроет глаза на Украину западному обществу?

— Украинский парламент традиционно славится своими потасовками. Но судьба евроинтеграции, в конечном счете, зависит не от поведения украинских депутатов, а от того, на что захотят закрыть глаза в Брюсселе и в Вашингтоне, а на что — не захотят…

 — Продвижение в евроинтеграции не зависит напрямую от реформ, которые проходят в стране, — считает замдиректора центра украинистики и белорусистики МГУ им. Ломоносова Богдан Безпалько. — Оно зависит от того, насколько целесообразным считают евробюрократы включение той или иной страны в состав ЕС. И мы видим, что далеко не всегда такой шаг является для страны благом.

Например, Румыния, Болгария и страны Прибалтики добились включения в Евросоюз. Но сейчас все они столкнулись с оттоком молодежи и деградацией экономики, поскольку под политическим давлением Брюсселя вынуждены отказываться от выгодных экономических проектов. Фактически, лишившись части суверенитета, они не получили взамен ничего — кроме, может быть, определенных преференций для своих чиновников.

Я лично не вижу европейских перспектив Украины. Турция, например, обладает гораздо более мощной экономикой, она давно провела необходимые реформы — но так и не стала членом ЕС, несмотря на обещания Брюсселя. С чего вдруг Европа будет включать в свой состав такую деградирующую страну, как Украина?

Недавно даже Bloomberg признал, что реформы не затронули ни украинскую экономику, ни коррумпированную судебную систему. Издание отмечает, что имена из близкого окружения президента Петра Порошенко и премьера Яценюка упоминаются в связи с коррупционными схемами на украинской таможне и в энергетических компаниях. Более того, Порошенко оказался единственным из богатейших граждан Украины, которому удалось увеличить состояние за прошедший год, — обещание продать бизнес он, похоже, забыл. Банк Порошенко процветает, в то время как многие другие потеряли лицензии.

А спецдокладчик ООН по внесудебным и массовым казням Кристоф Хейнс после визита на Украину отметил, что в стране существует «вакуум подотчетности».

Европейцев пугает даже введение безвизового режима с такой «незалежной». Они не без оснований опасаются, что в этом случае немалая часть 40-миллионного населения Украины тут же покинет «рідну неньку», и правдами и неправдами осядет в Европе. И это ощущение усугубляется в ситуации, когда Евросоюз испытывается на прочность толпами мигрантов с Ближнего Востока и Северной Африки.

Единственное обстоятельство, которое может европейцев успокаивать — что украинцы все-таки не являются мусульманами, и не несут угрозы изменения этно-религиозного баланса в Европе. Но для того, чтобы интегрировать Украину в ЕС, этого аргумента явно недостаточно…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация