ВЛ / США

Минюст США тайно отслеживал данные о перемещении миллионов автомобилей по всей стране

0
28-01-2015, 00:30...
1 003
 
Минюст США тайно отслеживал данные о перемещении миллионов автомобилей по всей стране

В США Минюст с помощью камер наружного наблюдения в течение нескольких лет отслеживал перемещение автомобилей по всей стране. Слежка проводилась с целью создания единой базы транспортных средств для Управления по борьбе с распространением наркотиков в США. Тем не менее многие политики в стране уже подвергли эту программу критике за нарушение неприкосновенности личной жизни американцев. Впрочем, представители Министерства юстиции заверили, что данная работа полностью соответствует американскому законодательству.

Министерство юстиции США в течение нескольких лет тайно отслеживало и хранило информацию о передвижении миллионов автомобилей в стране. Как сообщает The Wall Street Journal, чиновники ведомства использовали данные камер наружного наблюдения.
Целью слежки, по словам источников издания, принимающих участие в программе, было создание единой базы для Управления по борьбе с распространением наркотиков. Его сотрудники ипользовали собранную информацию против наркомафии и для расследования других преступлений.
В распоряжении издания нет информации, был ли сбор данных санкционирован судом. Однако представители Минюста заверили, что данная работа не противоречит американскому законодательству. «Это не новость, что Управление по борьбе с наркотиками использует программу для считывания номерных знаков, чтобы задерживать преступников и останавливать поток наркотиков в местах с высокой интенсивностью торговли», — сообщили в пресс-службе ведомства.
Тем не менее, отмечает издание, сотрудники Федерального управления по борьбе с распространением наркотиков ранее утверждали, что постоянное отслеживание перемещений автомобилей с помощью камер ведётся только в районе границы США с Мексикой. Однако представленные данные свидетельствуют, что программа по слежке охватила всю страну.
В США программу по отслеживанию передвижения автомобилий уже подвергли критике многие политики, так как она нарушает неприкосновенность личной жизни американцев. Сенатор-демократ Патрик Лихи заявил, что программа вызывает серьёзные опасения. По его мнению, американцы не должны опасаться того, что власти постоянно отслеживают их перемещения и хранят эти данные в обширной правительственной базе данных.
Это разоблачение пополнило череду скандалов, связанных со слежкой правоохранительных и разведывательных ведомств США за гражданами в стране и в мире. Согласно последним опубликованным данным из документов, переданных экс-сотрудником Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом, американские спецслужбы планировали слежку за пользователями в глобальном масштабе.
В рамках этой акции спецслужбы мониторили содержание писем и сообщений, связанных с основными сотовыми операторами. При этом перехватывались конфиденциальные документы компаний, которые помогали сотрудникам АНБ взламывать телефонные сети.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/70871




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация