ВЛ / В России

​Минобороны РФ рассекретит ряд документов об освобождении Освенцима

0
27-01-2015, 11:22...
2 135
 
​Минобороны РФ рассекретит ряд документов об освобождении Освенцима

Военное ведомство РФ впервые обнародует исторические документы ЦАМО об освобождении Красной армией узников концлагеря Аушвиц-Биркенау. Специалистами архива были подготовлены 15 уникальных по своему содержанию документов, в число которых вошли докладные записки военкоров «Комсомольской правды» и газеты «Правда», Донесение о списочной численности военнослужащих по социально-демографическим признакам 60-й армии Первого Украинского фронта, свидетельства выживших узников Освенцима.

Управление пресс-службы и информации МО РФ отмечает, что вокруг исторических событий, связанных с освобождением концлагеря Аушвиц-Биркенау, в последнее время в угоду различным политическим интересам на Западе появляются заявления, которые ставят под сомнение ключевую роль бойцов Красной армии. По словам представителей ведомства, «делаются попытки отодвинуть на второй план чудовищные злодеяния, совершённые нацистами в Освенциме, а вместе с тем и осквернить светлую память о миллионах человеческих жизней и судеб из десятков стран, перемолотых чудовищным конвейером смерти».
Вместе с тем остались архивные документы —  свидетельства, которые по прошествии 70 лет будут опубликованы на официальном сайте Минобороны России и доступны широкой общественности. Материалы будут предоставлены фондами Центрального архива МО РФ.
Отмечается, что специалистами архива были подготовлены 15 уникальных по своему содержанию документов, часть из которых ранее находилась на секретном хранении и была доступна только для узкого круга специалистов-историков.
Эти документы, раскрывающие ход военных операций и освобождения территории Польши в январе 1945 года, содержат боевые донесения командования соединений и частей Первого Украинского фронта, в том числе журнал боевых действий 472-го стрелкового полка, политдонесение начальника политотдела 100-й стрелковой дивизии, начальника политотдела 60-й армии, непосредственных участников освобождения заключённых концлагеря Освенцим.
В документальной базе будут представлены докладные записки военкоров «Комсомольской правды» и газеты «Правда» капитана С. Крушинского и подполковника Б. Полевого, одними из первых побывавших в освобождённом концлагере и описавших для последующих поколений свои впечатления.

Кроме того, определить интернациональный состав воинов-освободителей поможет Донесение о списочной численности военнослужащих по социально-демографическим признакам 60-й армии Первого Украинского фронта, которое содержит сведения о военнослужащих Красной армии в общей сложности 39 национальностей — русских, украинцах, белорусах, армянах, осетинах, грузинах и многие других, кто участвовал в освобождении заключённых концлагеря лагеря.
Свидетельства выживших заключённых и местных жителей содержатся в информационном бюллетене политического управления Первого Украинского фронта о немецком лагере смерти Освенцим. Сообщается, что сведения, содержащиеся в этом документе, впоследствии легли в основу выводов Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию преступлений фашистских оккупантов и стали неопровержимыми доказательствами бесчеловечных преступлений нацистов на судебном процессе в Нюрнберге.
Также будут опубликованы архивные документы, которые достоверно рассказывают о том, с каким настроением поляки встречали бойцов Красной армии на освобождённых территориях, не скрывая радости и искренне считая её освободительницей.

Публикация документов об освобождении заключённых концлагеря Освенцим и оккупированных территорий Польши Красной Армией является продолжением деятельности военного ведомства, направленной на сохранение исторической правды и противодействие фальсификации истории, а также попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн.
Отметим, что обсуждение истории освобождения концлагеря в польских дипломатических кругах на фоне нынешнего конфликта на Украине вызвало широкий резонанс. Так, глава МИД Польши Гжегож Схетына в эфире польского радио 21 января заявил, что концлагерь в Освенциме освободили украинцы, так как данная операция проводилась силами Первого Украинского фронта. По словам министра, там были «украинские солдаты в тот январский день, и они открывали ворота лагеря, и они освобождали лагерь». Слова Схетыны прозвучали вскоре после нашумевшего заявления премьер-министра Украины Арсения Яценюка о том, что СССР напал на Украину и Германию.
Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал кощунственными и циничными эти заявления, поскольку Освенцим освобождала Красная армия. Кроме того, специалисты-историки не замедлили напомнить Схетыне, что Первый Украинский фронт был образован на юго-западном направлении 20 октября 1943 года путем переименования Воронежского фронта. Своё новое название он получил не по национальному составу солдат и офицеров, а по направлению решаемых им стратегических задач.
25 января глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Освенцим освободили солдаты Красной армии и чтодля России этот день имеет большое значение. Накануне канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в Берлине нацеремонии,посвящённой памяти жертв фашистского концлагеря, такженапомнила, что его узников освободили солдаты Советской армии.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/70879




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация