ВЛ / В мире

Сноуден обвинил США в гибели мирного населения в Сирии и Ираке

+4
7-11-2015, 12:36...
769

Сноуден обвинил США в гибели мирного населения в Сирии и Ираке

Большие потери среди мирного населения от ударов американских беспилотников в Сирии и Ираке связаны с тем, что в качестве мишеней используются мобильные телефоны, сообщил экс-сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден.

"Они нацеливаются не на конкретного гражданина, они нацеливаются на телефон. И они не знают, держит сейчас этот телефон в руках сам террорист или его мать. Вот почему многие удары беспилотников оборачиваются фиаско, почему стреляют по свадебным застольям", - сказал он в интервью шведскому изданию Dagens Nyheter, размешенном на сайте RT.

Как передает Интерфакс, согласно публикации, в октябре издание The Intercept обнародовало засекреченные документы, свидетельствующие о том, что 90% погибших от ударов американских беспилотников - мирное население, не имеющее никакого отношения к целям. Впоследствии эти жертвы в официальных документах США называются уже "уничтоженными противниками".

"Информация, которую они (власти США, - RT) используют, опасна и недостоверна", - отмечает опальный сотрудник спецслужб, получивший убежище в России.

При этом, по его мнению, авиаудары США и стран-союзниц не решают проблемы, а, наоборот, создают новые. Экс-сотрудник АНБ считает, что "не было никакого "Исламского государства" (запрещенная в России организация - ИФ), пока мы не начали бомбить эти страны (Сирию и Ирак, - RT)", а использование беспилотников "создает больше террористов, чем убивает".

"Самая большая угроза, с которой мы сталкиваемся в регионе, была порождена нашей собственной политикой", - утверждает Сноуден.

На вопрос о том, как ему живется в России, американец ответил, что ему нелегко говорить о своем пребывании в РФ - и не только из соображений безопасности. "Мне сложно говорить о том, как у меня идут дела, потому что всё, что я скажу, будет использовано критиками в США. Если я скажу о России что-то хорошее, например, то они сразу будут кричать что-то вроде: "Да у него роман с Кремлем!", - рассказывает Сноуден.

"Если я скажу что-то плохое, произойдет примерно то же самое. Все будут говорить: "Вот, он ненавидит жизнь в России, очевидно, что он там несчастен". Поэтому я просто стараюсь об этом не говорить", - приводит его слова Dagens Nyheter.

При этом экс-сотрудник АНБ признается, что больше всего он скучает по своей семье. "(Мне больше всего недостает, - RT) моей семьи, конечно. Как и любому другому человеку в подобной ситуации. Но меня устраивают те решения, которые я принял в своей жизни. Мне все равно удается встретиться с семьей, когда она приезжает погостить. Я могу говорить с кем угодно и где угодно", - сказал Сноуден.

Эдвард Сноуден прибыл в Россию в 2013 году, где получил временное убежище. 1 августа 2014 года срок убежища был продлен на три года. Ему также был выдан вид на жительство.

В конце октября этого года европейские депутаты на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге большинством голосов приняли резолюцию, призывающую государства-члены ЕС прекратить преследования бывшего сотрудника АНБ США.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация