ВЛ / Статьи

Балтия хочет от России $ 1 трлн за «оккупацию»

0
8-11-2015, 06:00...
1 228
 

Балтия хочет от России $ 1 трлн за «оккупацию»

Латвия, Литва и Эстония объединились, чтобы получить сотни миллиардов от РФ

Реанимированы требования стран Балтии к России компенсировать ущерб, якобы нанесенный в годы жизни в СССР, которые здесь именуются не иначе как «советская оккупация».

Казалось, эти требования стихли, но нет: балтийская элита, видно, ждала удобного случая, и вот он наступил. В четверг министры юстиции стран Балтии подписали в Риге меморандум о сотрудничестве, предполагающий совместные действия в этом направлении.

Хотя мало знающий о советском периоде 40-летний министр юстиции Эстонии, лидер местных националистов и бывший министр обороны Урмас Рейнсалу уверяет, будто ни одна из стран Балтии не отказывалась в одностороннем порядке от требования, это не совсем так. Официально — да, не отказывалась, но, например, латвийская комиссия по подсчету ущерба в 2009 году, когда республика находилась в преддверии дефолта, была закрыта, а в 2013-м возобновила работу. Впрочем, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, который сейчас критикует Россию за все на свете, тогда отступил под натиском экономических проблем и подверг сомнению возможность компенсации ущерба от «советской оккупации». Он сказал, что общая история Латвии и России очень тяжелая, поэтому все это надо обсуждать. Обращался он и к Национальному объединению, до сих пор входящему в правящую коалицию Сейма, с призывом не строить свою политику на теме компенсаций ущерба от «советской оккупации». За это националисты его обвинили… в русофилии.

Похожая ситуация была и в Литве. Инициаторами претензий стали местные правые во главе с профессором Витаутасом Ландсбергисом. Можно сказать, Литва оказалась первопроходцем: еще 3 июня 2000 года с его подачи — профессор был тогда спикером Сейма — приняли закон «О возмещении причиненного оккупацией СССР ущерба». Это на долгие годы испортило отношения с Россией. В 2011—2012 году литовские консерваторы попытались придать своему требованию международной статус — так, чтобы от имени республики сам Евросоюз стал требовать от России возмещения ущерба. Однако после парламентских выборов 2012 года консерваторы потеряли власть, а правящие социал-демократы отложили эти требования в долгий ящик.

Отменить их не могли, так как формально это являлось волей народа, выраженной на референдуме: 14 июня 1992 года в Литве прошел плебисцит, во время которого голосовали за вывод бывших советских, российских войск с территории республики и за возмещение ущерба от «советской оккупации». Это и послужило основанием для принятия закона в 2000 году. Но позиция литовских социал-демократов колебалась вместе с линией Запада. В предвыборной программе в 2012 году они выступали за перегрузку отношений с Россией. После победы это слово исчезло, стали просто говорить о стремлении улучшить эти отношения. В итоге дозрели до позиции консерваторов.

Но тут важно отметить вот что. К самой России эти законодательные инициативы не имеют прямого отношения. Закон обязывает правительство приступить к переговорам с Россией о компенсации ущерба от «советской оккупации». А Россия вести их, понятно, не собирается. Заставить ее невозможно, но, естественно, хочется. Еще бы. Цифры фигурируют колоссальные.

В Литве аппетиты росли как на дрожжах. Сначала говорили о «считанных» миллиардах". Потом речь зашла о 20. Президент Валдас Адамкус, кстати, американский литовец, вернувшийся на родину ради политической карьеры, поднял планку — в выступлении 7 января 2008 года на расширенном заседании коллегии МИД она назвал сумму ущерба в 28 миллиардов долларов США. Ну а консерваторы в 2012 году озвучили в Сейме требование в 834 миллиарда долларов. Причем, что замечательно, — сюда должны были входить расходы на консервацию Игналинской АЭС, остановленной по требованию Еврокомиссии на стыке 2009−2010 г. г., а введенной в эксплуатацию в 1983-м, то есть доставшейся от ненавистного СССР и производившей самую дешевую электроэнергию в Европе. Короче — вредной.

Эта коллизия, кстати, напоминает нынешние предложения некоторых литовских экспертов заставить «Газпром» участвовать… в содержании терминала сжиженного газа в Клайпеде, построенного для того, чтобы получить независимость от российского газа; на терминал его поставляет Норвегия, и он получается дороже газпромовского в том числе по причине аренды огромного судна-хранилища, из-за чего и возникают финансовые издержки эксплуатации.

Ну, это так, о логике экспертов. И вот когда возникло требование в 834 миллиарда долларов, консерваторы как раз верстали бюджет на 2013 год, принятый, правда, через несколько месяцев после ухода в оппозицию, и все доходы национального бюджета вместе с помощью ЕС были запланированы в размере 28,9 миллиарда литов, то есть примерно в 8 миллиардов евро. Это же сколько лет Литва могла бы безбедно существовать не работая, а просто отдыхая?! Пожалуй, радость была бы похлеще, чем от гигантского бриллианта из «Шырли-мырли».

У латышей тоже губа оказалась не дура. Пока официальная комиссия путалась в «показаниях» и не могла толком сосчитать, общественная организация «Латвийское общество исследования оккупации» решила, что Россия должна республике примерно 290 миллиардов евро.

Относительно скромной оказалась лишь Эстония. Местная парламентская комиссия пришла к выводу, что Россия должна республике 100 миллиардов евро за экономический ущерб, 4 миллиарда за вред, нанесенный природе военными базами. Непонятно как посчитали и компенсацию за сталинские репрессии — 12 миллиардов.

И вот все эти требования лежали в том долгом ящике, но сейчас по известным причинам их достали. Напомнили, что Россия является правопреемницей, а значит должна отвечать за СССР. А министр юстиции Литвы, социал-демократ Юозас Бернатонис и не скрывал цели — той, которая была у консерваторов до потери власти: он сказал, что целью декларации является рассмотрение вопроса «в международном масштабе, в рамках международного права». То есть все-таки попытаются перейти от требования к своим правительствам начать переговоры с РФ к требованию к самой России через суды.

Неясность только относительно подсчета компенсации. То ли мало показалось, то ли смутили уже известные числа. Договорились для начала разработать единую методику оценки ущерба.

Интересно, а будет ли методика подсчета вклада СССР? Но, в общем, не в этом суть. Очень похоже на очередную пиар-акцию против России, рассчитанную отчасти на внутреннее потребление — для своего электората, но большей частью — на европейское общественное мнение. Чтобы жители «непросвещенной» Европы увидели, как страдала национальная советская партийная номенклатура в своих кабинетах в годы советской власти.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация