ВЛ / В мире

Хаменеи: США – главная причина бед на Ближнем Востоке

+1
6-11-2015, 13:56...
990

Хаменеи: США – главная причина бед на Ближнем Востоке

1 ноября верховный лидер Ирана Али Хаменеи встретился с руководством и сотрудниками министерства иностранных дел. Об этом сообщает официальный сайт рахбара — Khamenei.ir. В ходе своего выступления Хаменеи разъяснил руководящие принципы внешней политики Ирана, затронул проблемы Ближнего Востока, включая ситуацию в Сирии, Йемене и Бахрейне. «Цели США и Ирана в регионе отличаются на 180 градусов. Вопреки мнению некоторых, США — главная причина существующих проблем в регионе, а не часть их решения. Основная причина нестабильности — поддержка американцами Израиля и террористических группировок», — заявил верховный лидер.

«Наша внешняя политика основана на исламе, Конституции, целях и идеалах исламской революции. Сотрудники МИД, дипломаты, поверенные в делах — представители и солдаты этих принципов и идеалов. Смена правительства не влияет на стратегическое направление внешней политики. Изменяются только тактика и методы — пояснил Хаменеи. — Вы должны понимать, что тактика служит стратегическим принципам. Нельзя действовать против стратегии ради тактических побед».

Лидер революции обозначил собственное видение сирийского урегулирования. «Мы считаем, что проведение переговоров и принятие решений о сирийском правительстве и руководстве без их участия — бессмысленно. Это опасные игры, которые по отношению к себе не приняло бы ни одно в мире правительство. Решение сирийского вопроса — проведение выборов. Для этого необходимо прекратить оказывать военную и экономическую помощь оппозиции. Сначала следует закончить войну, чтобы народ Сирии смог в обстановке мира и безопасности сделать свой выбор», — отметил верховный лидер. Хаменеи также выступил с резкой критикой политики двойных стандартов Саудовской Аравии. «В Йемене они по просьбе беглого президента проводят военную операцию. В Сирии выступают против законной власти, оказывая открытую помощь мятежникам», — подчеркнул он.

В завершение верховный лидер отметил профессионализм и слаженность работы иранского внешнеполитического ведомства. «МИД хорошо справляется с обязанностями и целями. Команда министра иностранных дел Мохаммада Зарифа и его коллеги продемонстрировали высокий уровень в ходе последних переговоров по ядерной программе», — резюмировал Хаменеи.

Перед рахбаром выступил глава МИД Ирана М. Зариф, отметив специфические условия в регионе. «Верховным лидером даны рекомендации и указания по работе МИД. В постсанкционный период мы примем во внимание последнее письмо Али Хаменеи «о реализации договора по иранской ядерной программе», адресованное президенту Хасану Рухани», — приводит слова министра агентство Mehr News. На следующий день встречу с представителями МИД провел Рухани, в ходе которой были обсуждены последние события и ситуация на Ближнем Востоке, экономические планы и возможности в постсанкционный период, уточняет телеканал Press TV. Безусловно, подписание Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) — победа иранской дипломатии. В то же время реализация достигнутых договоренностей, открывающиеся возможности и новые угрозы станут новыми испытанием для внешнеполитического ведомства и иранского режима.

Национальный день борьбы с мировым империализмом

4 ноября (13 абана по иранскому календарю) в Иране широко отметили Национальный день борьбы с мировым империализмом, который также известен как День студента. В этот день произошло три важных события современной истории Ирана: 4 ноября 1964 года лидер Исламской революции имам Хомейни был сослан в Турцию; 4 ноября 1978 года жандармами шахского режима расстреляны учащиеся Тегеранского университета; 4 ноября 1979 года революционно настроенные студенты под предлогом того, что дипломатическая миссия США — «гнездо шпионажа и заговоров против Ирана», захватили американское посольство в Тегеране. Традиционно руководство и высокопоставленные чиновники строили свои выступления в духе антиамериканизма. Демонстрации получили широкое освещение в иранских СМИ. Центральные национальные и международные иранские телеканалы Al Alam (на арабском языке) и Press TV (на английском языке) вели прямую трансляцию праздничных митингов.

В преддверии праздника верховный лидер Али Хаменеи провел встречу со студентами, сообщаетKhamenei.ir. «Америка ничуть не изменилась. Однако некоторые либо из вражеских соображений, либо по своему легкомыслию предпринимают усилия к тому, чтобы общественность забыла об истинных целях врага», — заявил Хаменеи. На протяжении выступления рахбара присутствующие скандировали: «Смерть Америке!» «Лозунг иранского народа «Смерть Америке» вполне рационален и логичен. Он основан на Конституции и принципиальных идеях, которые не приемлют насилия и угнетения. Этот лозунг направлен не против американского народа, а провозглашает смерть американской империалистической политике», — пояснил Хаменеи.

Верховный лидер отметил, что США продолжают свою всестороннюю деятельность против исламской республики. «Они поняли, что причина стойкости народа — вера и религия. Поэтому сегодня они направили главный удар на эти ценности и убеждения. Враг прилагает огромные усилия для придания университетам прозападного вектора развития, как во времена позорного шахского режима. Однако наша молодежь разгадала коварные планы империалистов. Благодаря ей университеты стали центрами, в которых крепнут и распространяются традиционные ценности и идеалы», — отметил рахбар.

В начале своей речи перед кабинетом министров Х. Рухани отметил, что «для иранского народа 13 абана — исторический день, который дал старт новому витку исламского движения». Он подчеркнул ключевую роль молодежи в исторических событиях 1979 года. «Мы должны использовать национальные и исторически значимые события для укрепления идей исламской революции и единства народа. Наша обязанность своевременно и самым серьезным образом бороться с любыми попытками иностранного влияния. Никто не вправе просто играть со словом «влияние», не предпринимая никаких мер», — цитирует президента агентство Tasnim News.

«Сегодня наши враги используют СМИ и другие инструменты «мягкой войны» против иранского народа. Мы должны быть внимательны к новым инструментам влияния. Сегодня США заявляют о правах человека и борьбе с терроризмом. Мы не верим этим словам. На деле они создают «Талибан», ИГИЛ и другие террористические группировки, убивают мирных жителей в Йемене», — заявил агентству IRNA один из участников демонстрации в Тегеране. Захват посольства привел к разрыву дипломатических отношений между Ираном и США, которые не восстановлены до сих пор. После подписания соглашения по ядерной программе и в случае снятия санкций перед руководством Ирана станет сложная задача: как балансировать между антиамериканизмом (одна из идеологических опор режима) и необходимостью выстраивать отношения с США, без которых невозможно разрешить проблемы на Ближнем Востоке?
Великобритания готовит почву для возвращения в Иран
1 ноября заместитель министра нефти по международным вопросам Амир Хуссейн Заманиния и министр по торговле и инвестициям Великобритании Фрэнсис Мод провели встречу в Тегеране, передает агентство Mehr News. Ключевой темой переговоров стало развитие двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере. Британского чиновника сопровождали представители BP, OTC и Petrofac, а также некоторые руководители энергетического сектора страны.

По итогам встречи Заманиния отметил готовность британских компаний работать с Ираном в различных секторах нефтяной промышленности. «В ходе встречи наши партнеры выразили готовность к долгосрочному сотрудничеству с Ираном в постсанкционный период. Помимо разработки нефтяных месторождений, особый интерес проявили к иранским проектам в области сжиженного природного газа (СПГ)», — заявил иранский чиновник телеканалу Press TV. Замминистра нефти заявил о предстоящем в ближайшие две недели визите руководства британских корпораций для обсуждения деталей сотрудничества с ИРИ. «Британская сторона подчеркнула необходимость подготовить почву и предпринять меры для сотрудничества с Ираном. Для того чтобы сразу после снятия санкций обе стороны смогли подписать контракты и приступить к их реализации», — добавил он.

В свою очередь, британский министр рассказал о международной деятельности крупных фирм в сфере энергетики, газа, транспорта и технического обслуживания. «Эти компании имеют программы по долгосрочным инвестициям в Иран. Мы уверены, что будут созданы благоприятные условия для инвестиций», — приводит слова Ф. Мода отраслевой портал Shana. «Компания готова вернуться в Иран и возобновить свое присутствие в разведке и добыче нефти и газа», — заявил по итогам встречи глава представительства ВР на Ближнем Востоке Майкл Таунсэнд. После подписания Венского соглашения по иранской ядерной программе Великобритания возобновила работу посольства в Тегеране и продолжает активно наращивать свое присутствие в исламской республике.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация