ВЛ / Статьи

Телевизор или холодильник?

0
6-11-2015, 12:06...
769

Телевизор или холодильник?

Если верить рейтингу стран по индексу процветания института Legatum, то в 2015 году мы, россияне, по сравнению с прошлым годом заметно приободрились. Чем очень удивили американского профессора Даниэля Дрезнера, который несколько лет был членом консультационного совета этого института. Он прогнозировал падение России в рейтинге, но ошибся. В чем, надо отдать ему должное, честно признался.

Разумеется, прав Руксперт, разбирая по косточкам рейтинги Legatum: данные института весьма субъективны, а по некоторым позициям откровенно притянуты за уши. Однако в этом году случилось невероятное — Россия поднялась сразу на десять мест.

Правда, нас по-прежнему обгоняет процветающие Узбекистан с Казахстаном. Зато процветание Украины снизилось на семь пунктов, что помогло нам вырваться вперед.

«Так случилось вовсе не потому, что процветание других стран мира замедлилось. И не потому, что экономика России начала стремительно развиваться», — умеряет нашу радость Даниэль Дрезнер в своей статье в The Washington Post.

По его мнению, на субъективное восприятие россиян оказали влияние внешнеполитические успехи российского руководства. «С момента аннексии Крыма рейтинг одобрения нынешнего правительства вырос на 27 процентов, уровень доверия к выборам — на 21 процент, а степень доверия к армии — на 13 процентов», — перечисляет профессор.

И ссылается на сотрудника института Петра Померанцева. «Несмотря на объективную реальность, удовлетворенность уровнем жизни выросла на 13 процентов, а степень доверия к финансовым институтам — на 6 процентов, — написал наш соотечественник. И сделал вывод: — Очевидно, телевидение оказалось более мощным фактором, чем холодильник».
 

Телевизор или холодильник?


Но в таком случае трудно объяснить падение в рейтинге Украины. Ведь в нэньке в прошлом году произошли не менее значимые события, чем у нас: сначала случился Майдан, а потом общество весьма патриотично сплотилось против страшной российской угрозы. Кроме того, на самочувствие громадян с некоторых пор не влияет разрушительное российское телевидение, а свои каналы настроение стараются только улучшать.

Скорее всего, в своих ответах респонденты были не так воодушевлены перспективами, как кажется, когда читаешь украинские статьи или блоги. Вот если бы Legatum проводил свои опросы в Верховной раде и администрации президента, или прошелся бы по министерствам и ведомствам в Киеве и в регионах, то, уверен, рейтинг Украины оказался бы весьма и весьма высоким. Возможно, даже выше, чем у признанных лидеров — Норвегии, Швейцарии и Дании.

Кто-то ведь наверняка процветает в нэньке! И живет куда лучше среднестатистического норвежца или датчанина. Потому что оказался ближе всех к плодам «революции гидности». И это справедливо: мерз на Майдане — значит, заслужил.

Но меня, признаться, больше заинтересовала не таблица рейтинга, а креативно выполненная иллюстрация его динамики в некоторых странах. В Тунисе и Сирии — в государствах, где пышным цветом расцвела «арабская весна», настроение жителей явно упало.

Добавлю, что египтяне и иракцы, хоть и не отражены на рисунке (зато есть в таблице), тоже не чувствуют себя процветающими. Как и уже упоминавшиеся украинцы.

Госперевороты, как показывает практика, всегда заканчиваются унынием основной массы населения.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация