ВЛ / Статьи

Коалиция радикалов с непримиримыми

0
7-11-2015, 02:00...
884
 

Коалиция радикалов с непримиримыми

Итоги местных выборов на Украине: победа или поражение Порошенко?

На данный момент о результатах местных выборов в большинстве областных и городских советах Украины можно говорить лишь приблизительно. Тем не менее, общая картина уже понятна в достаточной мере, чтобы делать некоторые выводы.

По мнению директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, высказанному им на пресс-конференции в Киеве, реальный итог минувших выборов на Украине — не результаты, зафиксированные ЦИК, а формирование коалиций в местных советах, которые продемонстрируют, кто реально победил.

«По итогу можно сказать, что проекты Порошенко, начиная от «Солидарности» и заканчивая «Нашим краем», набирают 30% голосов, и будут контролировать 9 облсоветов, имея все шансы создать там коалиции. Проекты Коломойского — «Возрождение», «Укроп» и региональные франшизы (многие партии на местном уровне были только франшизами для тех или иных украинских и региональных проектов) набирают 20% голосов и будут контролировать 5−6 облсоветов и крупных городов.

Тимошенко — 13% голосов и будет контролировать 4−5 советов, но надо делать поправку на то, что Тимошенко и «Самопомощь» способны объединяться между собой и с проектами Коломойского, что сложно для проектов Порошенко. Объединение проектов Коломойского с Тягнибоком или Тимошенко выглядит реально. Я не исключаю, что это является одной из причин атаки на Корбана.

«Оппозиционный блок» набирает 14% голосов и получит контроль над 3−4 большими городами и облсоветами и отдельными районами Донецкой и Луганской областей под властью Киева.

Результат «Самопомощи» в целом по стране будет в районе 7%, что не позволит этой партии выступать ядром коалиции. Эта сила везде, кроме Западной Украины, будет вынуждена переходить в оппозицию.

Такой баланс является провокатором глобального конфликта. Порошенко не получил даже приблизительно то, что получила Партия регионов на выборах 2010 года, когда у нее было тотальное большинство в 19 облсоветах, а коалиции были созданы в 23−27 облсоветах. Он не получил даже те результаты, которые получила оранжевая коалиция в 2006 году — 18 облсоветов.

Пока Порошенко боролся с «Оппозиционным блоком» и Тимошенко, он получил пинок от группы Коломойского, от серьезного конкурента, которого нельзя демонизировать, говоря, что он работает на Владимира Путина, и с которым приходится бороться таким способом, как мы видим сегодня", — говорит эксперт.

В качестве примера можно привести обнародованные вчера результаты выборов в Закарпатье.

В областной совет проходят: «Единый Центр» Виктора Балоги — 19 депутатов; БПП «Солидарность» — 15 депутатов; «Видродження» — 11 депутатов; КМКС (венгерская национальная партия) — 8 депутатов; ВО «Батькивщина» — 7 депутатов; «Оппозиционный блок» — 4 депутата.

Таким образом, партия Порошенко хотя и заняла почетное второе место, однако для того, чтобы взять под контроль облсовет ей придется договариваться о коалиции или с Балогой или с «Возрождением» Коломойского, состоящим из бывших регионалов. Но, скорее всего, контроль над облсоветом снова достанется Виктору Балоге и «Единому центру».

Журналисты «ДЕПО» решили смоделировать будущий состав Верховной рады на основе результатов местных выборов. И вот, что получилось.

Оппозиционный блок по-прежнему остается в меньшинстве, и коалицию будут формировать промайданные партии. Однако, есть существенная разница. В действующем составе парламента, коалиция была сформирована двумя «большими» фракциями (Блок Петра Порошенко и «Народный фронт») и тремя «маленькими» («Самопомощь», «Радикальная партия» Олега Ляшко и «Батькивщина»). Причем для создания правящего большинства было бы достаточно двух «больших» фракций, а «маленькие» понадобились для получения конституционного большинства, чтобы можно было внести необходимые изменения в Конституцию. И сегодня, несмотря на очевидные разногласия президента и премьера, в парламенте фракции БПП и НФ, судя по статистике голосований, гораздо чаще действуют совместно, чем вразнобой.

В гипотетической новой Верховной Раде конфигурация власти оказалась бы принципиально неустойчивой в прямом, если угодно — математическом, смысле этого слова. Прежде всего, в Раде оказались бы «Свобода» и «УКРОП», которые вместе с «Самопомощью» и «Батькивщина» располагали бы возможностью создать коалицию без участия БПП. Страна в таком случае стала бы ареной перманентной борьбы между парламентом и сформированным им правительством, с одной стороны, и президентом — с другой. Но даже если бы упомянутая четверка партий этой возможностью не воспользовалась, она могла бы все время шантажировать ею БПП.
Да и коалиция с участием БПП оказалась бы на порядок менее работоспособной, чем нынешняя. По версии журналистов «Депо», теперь двумя крупнейшими фракциями стали бы БПП и «Самопомощь», но их депутатов не хватило бы для создания правящего большинства, поэтому пришлось бы привлекать в качестве «третьего партнера» или «Свободу», или «Батькивщину», или «УКРОП».

Издание напоминает, что раньше у БПП и НФ было, по крайней мере, два главных портфеля на двоих: премьера и спикера. Теперь же президентской партии придется делиться уже не с одной, а с двумя партиями.

Кроме того, «Депо» отмечает, что на местных выборах суммарно по Украине показали результат ненамного ниже 5%-го барьера как минимум две партии: «радикалы» Ляшко и «Возрождение». В случае реальных перевыборов Верховной Рады они способны преодолеть заветную планку. Тогда фракций в парламенте будет уже не семь, а девять. Соответственно, для создания правящего большинства потребуется уже не три, а четыре партнера.

Политолог Игорь Курус считает, что Порошенко почувствовал неизбежность внеочередных парламентских выборов, поэтому сейчас делает отчаянный шаг и пытается забрать под себя всю полноту власти. Об этом эксперт заявил в эфире телеканала 112. По его словам, к таким выводам он пришел, увидев результат местных выборов.

«Это реакция Банковой на прошедшие выборы. Они не получили ту победу, которую хотели бы, поэтому следующий этап — это чисто политическая подоплека, когда президент и правительство понимают, что нужно держать каким-то образом эту Верховную Раду в руках, чтобы она не разлезлась, потому что политическое разноцветье в Украине слишком велико. Президент вчера собирает свою фракцию и что-то им рассказывает. В прессе говорят, что что-то о безвизовом режиме. Я думаю, не об этом говорили, а о досрочных выборах. Очевидно, что президент ставит задачу своей фракции дружить с «Народным фронтом», — заявил Курус.

— Оцениваю итоги выборов очень положительно, — говорит публицист Юрий Кот. — По моей информации в этом фарсе выборов без выбора приняли участие лишь 26% украинцев. Народ высказал недоверие этой власти своим отказом играть по их правилам. И, да. Пусть они нарисовали свои результаты и сделали свою обычную мину при плохой игре при соглашательном кивании Госдепа и европейских наблюдателей, для которых не участие из-за манипуляций миллионов беженцев с Донбасса, блокирование полумиллионного города Мариуполя, Лисичанска и других крупных населенных пунктов, вооруженные противостояния, запугивания и откровенные убийства кандидатов, глав избиркомов — все это демократичные и честные процессы. Пусть они делают вид и обманывают, но украинцы — русский народ. Потому этих лизоблюдов, убийц и лгунов ждет на Украине русский бунт — бессмысленный и беспощадный.

«СП»: — Некоторые эксперты полагают, что Порошенко очень недоволен результатами своей партии и будет подталкивать ситуацию к новым выборам в Верховную Раду. Выгодны ли ему новые выборы в нынешних условиях?

— Сегодня Порошенко отдает себе отчет, что даже объединив под собой возможности «Народного фронта» и «Удара», даже имея админресурс, даже в том малом поле принимающих участие в выборах партий и самих избирателей, шансы на победу у него ничтожные. Результаты в местные органы управления это показали. Это все с одной стороны. А с другой — надо как-то выпускать пар народу. Просто отставки правительства явно не хватит.

Ну и третье, что для Порошенко висит дамокловым мечем — Минские договоренности. Необходимость их выполнять толкает Порошенко на жесткую конфронтацию с нынешними парламентариями, которые никогда не примут действительно согласованные с республиками и устраивающие их поправки. Поэтому сейчас начались громкие аресты: Мосийчука, Корбана. Все это — запугивание народных избранников. Так проще и надежнее, чем покупать их. Но, не дает стопроцентного результата. Впереди у нас удивительная трагедия, временами переходящая в трагифарс сезона осень-зима. Порошенко находится в цунгцванге и каждым следующим шагом только усугубляет ситуацию.

«СП»: — Насколько в случае перевыборов в Верховную Раду, исходя из результатов местных выборов, в ней сохранится текущая конфигурация. Каким вы видите состав нового парламента?

— Новый парламент, скорее всего, будет избираться уже с другими участниками политикума под жестким наблюдением международной общественности. Думаю, что новый парламент будет избираться только по персоналиям. Никаких партий. Все они уже дискредитировали себя. Максимум — общественные организации и движения. Пришло время личностей, а не финансовых пирамид.

В новом парламенте я не вижу ни Порошенко, ни Ляшко, ни других узурпаторов. Их место на скамье подсудимых, а не в парламенте.

«СП»: — Многие эксперты также утверждают, что результатом выборов может стать ползучая децентрализация. Насколько региональные элиты будут отдаляться от центра, если им не удастся договориться с Киевом?

— Вне всякого сомнения, Украине предстоит перейти в новый формат федеративного государства ради процветания страны. Пришло время становиться действительно хозяевами своей земли. Это касается и местных элит. Очевидно, это произойдет через еще один мощный общественный взрыв народного негодования. Так быстрее. Страна остро нуждается в перезагрузке и справедливом устройстве. Исчезнет пропагандистская истерика ненависти к России. Придет понимание ненужности никому кроме самих себя. Предстоят не одна пятилетки не просто восстановления, но и развития, качественного экономического прыжка для всех нас. Все это произойдет, когда украинцы осознают свои ошибки, победят свой страх и станут действительно любящими сынами своего Отечества вместо ненавидящих все и вся патриотов.

В ситуации системного социально-экономического кризиса — это хороший результат для власти, считает политический обозреватель Виктор Шапинов.

— Самое важное достижение Блока Порошенко, даже не победа в ряде областей, а то, что партия способна набирать голоса по всей стране, даже в «проблемных» для Порошенко регионах. Это означает, что президент все еще имеет какой-то ресурс по сдерживанию нарастающих тенденций регионализации.

«СП»: — Результаты Коломойского можно оценивать как успешные? Арест Корбана может быть связан с тем, что Порошенко боится его как политической силы?

— Конечно. Коломойский выступил в ходе этих выборов как талантливый политический менеджер, создав и раскрутив сразу два проекта на разных флангах политического спектра — «УКРОП» для националистов-урапатриотов и «Возрождение» для критически настроенных к власти избирателей юго-востока. Однако, самая важная победа Коломойского — это разгромная победа Труханова в Одессе и Кернеса в Харькове.

Что касается ареста Корбана — это эпизод большой войны Порошенко-Коломойский. Причем здесь важен тот факт, что именно Порошенко нарушил «перемирие», заключенное под гарантии США. Этим объясняется, с одной стороны, подчеркнуто спокойная реакция Коломойского на арест соратника, с другой — критика со стороны представителей США в адрес генпрокурора Шокина. Мне кажется, Коломойский порадовался аресту Корбана, как шахматист радуется ошибочному ходу соперника. Теперь американцы, заставившие Коломойского уйти из публичной политики под свои гарантии, вынуждены защищать его от атак Порошенко. Это сильная позиция для олигарха.

«СП»: — А результаты «Оппоблока» и Ахметова? Им предрекали едва ли не реванш…

— Объединение «старых» олигархов януковического разлива — это явно не тот проект, который вдохновил бы избирателей юго-востока страны. Это было ясно и до выборов. «Оппоблок» не смог убедить оппозиционных избирателей, что он представляет альтернативу существующей власти. Причина одна — он такой альтернативы не представляет. Чем Фирташ лучше Коломойского? Чем Ахметов лучше Порошенко? Ничем.

«СП»: — Кому из партий нынешнего состава нужны новые выборы в Раду, а кому нет, и по какой причине?

— Новые выборы нужны БПП, «Батькивщине» и «Самопомощи». Они имеют реальный шанс побороться за голоса провалившегося «Народного Фронта» Яценюка. Однозначно невыгодны новые выборы «НФ» и, наверное, Радикальной партии Ляшко. Однако все будет зависеть от того, по какой системе будут проходить новые выборы. Если по той же, что и прошлые, то результат будут определять выборы по одномандатным округам, и тут у власти есть несомненное преимущество по части админресурса и фальсификаций.

«СП»: — Если считать местные выборы репетицией парламентских, то как, по-вашему, распределились бы партии в новой Верховной Раде?

— БПП, Тимошенко, Самопомощь улучшат свои результаты. «НФ» и, возможно, РПЛ не попадут в новый состав. «Оппоблок» также улучшит результат, но не кардинально. Может пройти также «УКРОП». В остальном я бы не ждал сюрпризов.

«СП»: — Журналисты «ДЕПО» полагают, что в новой Раде оказались бы «Свобода» и «УКРОП», которые вместе с «Самопомощью» и «Батькивщина» располагали бы возможностью создать коалицию без участия БПП. Реален ли такой сценарий?

— Сценарий мало реален, т.к. БПП доберет много голосов на одномандатных округах. Прохождение «Свободы» будет зависеть от результатов радикалов, отчасти УКРОПа, а также от того пойдет ли на выборы «Правый сектор». Пока больше шансов, что тягныбоковцы не попадут в новую Раду. При таком раскладе, если говорить о нестандартных вариантах, то более вероятна коалиция БПП и «Оппоблока», что станет несомненной «зрадой», но будет одобрено американцами и косвенно поддержано Москвой.

«СП»: — Как, по-вашему, может выглядеть новая коалиция? С кем придется договариваться Порошенко?

-С объединениями одномандатников (типа «Воли народа» в этом составе Рады) и «Самопомощью». При самом плохом для Порошенко варианте, придется договариваться о «широкой коалиции» с «Оппоблоком».

«СП»: — Если система власти в центре будет пребывать в перманентном раздрае, как поведут себя региональные элиты? Оправданы ли опасения тех, кто предрекает по итогам местных выборов ползучую децентрализацию?

— Ползучая децентрализация уже идет. Это не новость. До какой-то степени ее удается тормозить Порошенко при поддержке американских кураторов. Но только до какой-то степени…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация