ВЛ / Статьи

Европа отказалась давать деньги Украине

+4
5-11-2015, 18:21...
854
 

Европа отказалась давать деньги Украине

Кастинг на должность прокурора антикоррупционного бюро на Украине провалился с треском. И не потому, что кандидаты на должность неподходящие, все дело в том, что представительство Европейского союза передумало выделять средства на это мероприятие. Свой отказ объяснили просто – ЕС утратил доверие к самому процессу. Видимо Европа потеряла всякую надежду на то, что Украине удастся победить коррупцию. Создай она хоть десять тысяч антикоррупционных прокуроров – ничего не изменится. Чиновники как брали взятки – так и будут продолжать это делать. С этим ничего не попишешь, таков менталитет, и искоренить его нужно жесткими методами, а не созданием каких-то должностей – прокуроров, бюро, отделов, которые будут получать дармовую зарплату и ничем полезным, при этом, не заниматься. 

ЕС вовремя решил попридержать свои денежки, лучше уж их направить в нужное русло, чем кормить украинских толстосумов. Да и аргументы нашлись основательные – создание должности антикоррупционного прокурора ни к чему не приведут. 

Радует, что по истечении длительного периода в Европейском союзе начинают понимать, что те шаги, которые Украина предприняла, чтобы преодолеть коррупцию в стране – абсолютно неэффективные. Начинать нужно в первую очередь с себя, а когда президент коррупционер, который привык наращивать свой капитал путем откатов и различных махинаций с государственными средствами – никакой прокурор тут не поможет. 

Не победим, так возглавим – эта аксиома действует на Украине уже много лет. А для рядового украинца дать взятку чиновнику, стало просто неискоренимой привычкой, я бы даже сказала своеобразной национальной традицией. 

Подобный отказ в предоставлении денег - еще дальше отдаляет Украину от вступления в Евросоюз. Без европейских подачек никто не будет и пальцем шевелить. Реформы остановятся, что повлечет за собой еще большее разочарование европейских друзей, которые так «стремились» взять Украину под свое крыло.

Арина Матвеева





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация