ВЛ / ЕВРОПА

Установлено количество бывших нацистов среди сотрудников МВД ФРГ и ГДР

0
5-11-2015, 11:40...
1 083

Установлено количество бывших нацистов среди сотрудников МВД ФРГ и ГДР

В послевоенное время в министерстве внутренних дел Западной Германии служило 54% бывших членов национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП), в МВД Восточной Германии – 14%, следует из результатов предварительного научного исследования, представленных общественности в МВД Германии.

Согласно новым научным данным, опубликованным на сайте мюнхенского Института новейшей истории (IfZ), доля бывших нацистов среди сотрудников западногерманского МВД в Бонне в какой-то момент достигала 54%, а в аналогичном учреждении в Восточном Берлине – 14% экс-членов НСДАП, что значительно превышает внутреннюю статистику ГДР.
Исследование в течение 11 месяцев проводили совместно IfZ и Центр исторических исследований в Потсдаме (ZZF) по инициативе министра внутренних дел ФРГ Томаса де Мезьера, передает Deutsche Welle.

Исследователи отмечают, что непосредственные бывшие сотрудники национал-социалистического Имперского министерства внутренних дел оказывались в МВД послевоенных германских республик все же достаточно редко. После 1961 года их доля в МВД ФРГ не превышала 10%.

В рамках предстоящей основной части исследования предстоит выяснить, чем конкретно занимались бывшие нацисты, работая в МВД, и «как их работа повлияла на внутреннюю политику ФРГ и ГДР», подчеркнул один из научных руководителей проекта, директор IfZ профессор Андреас Виршинг.

Окончательные итоги исследования будут подведены в 2018 году.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация